Смекни!
smekni.com

Ментор для русского царя. Франц Лефорт (стр. 4 из 4)

На мраморной надгробной доске Лефорта Петр распорядился вырезать слова: «На опасной высоте придворного счастья стоял непоколебимо».13 О каком придворном счастье идет здесь речь? Общеизвестно, что царь игнорировал придворный церемониал, да и двора в европейском понимании этого слова у него не было – никаких камергеров, пажей, гофмейстеров: всего несколько денщиков и гренадеров! И все-таки Франц был образцом придворного нового типа – не столько местного российского, а – шире! – европейского пошиба. Это был не только бесконечно преданный монарху умный товарищ и советчик, но и носитель изысканных манер, европейской куртуазности и политеса. Петр тем более ценил «политичность» Лефорта, что сам, трудясь над европеизацией России, был лишен европейского лоска в поведении, а в моменты бешенства и вовсе превращался все в того же «русского дикаря». Царь был демократичен в обращении, любил прямодушие и вовсе не жаловал лицемерие и фальшь. Узок был круг «птенцов гнезда Петрова» (царь еще называл их «своей компанией») – тем взыскательней относился к ним монарх. Высота их счастья была тем более «опасна», что именно Петр, со свойственной ему проницательностью, определял цену каждого из них. И Лефорт в этой когорте «непоколебимо» занимал одно из ведущих мест.

Но вернемся к Вольтеру, который сравнил дружбу Лефорта и Петра с отношениями Ментора и Телемака. Хотя в реальной жизни связи между царем и его адмиралом были намного сложнее (прежде всего, это было не одностороннее влияние, а взаимовлияние!), тем не менее образ Ментора-воспитателя, сопровождающего Телемака во всех его жизненных испытаниях и помогающего ему ценными советами, весьма созвучен характеру отношений Лефорта и Петра. Разумеется, с поправкой на российские вкусы и обычаи, на то, что это был Ментор именно для русского Телемака.

Список литературы

1. См. Лотман Ю. М. «Договор» и «вручение себя» как архетипические модели культуры // Ученые записки Тарт. гос. ун-та. Вып. 513. Тарту. 1981, с. 8 и др.

2. Кара-Мурза А. Россия в треугольнике «Этнократия – империя – нация» // www.russ.ru/antalog/inoe/krmrz.htm

3. Вильбуа Ф. Рассказы о российском дворе // Вопросы истории, № 12, 1991.

4. Куракин Б. И. История о царе Петре Алексеевиче // Воспоминания. Дневниковые записи. Анекдоты. СПб; М., 1993, с.75.

5. Шубин А. Сексуальные игры // www.bestbooks.ru/Teacher/Shubin/01

6. Рыбас Е. Миром правит любовь // www.whoiswho/Curnom/42001/love.htm

7. Дроздова О. Ю. Франц Лефорт. // Павленко Н. И., Дроздова О. Ю., Колкина И. Н. Соратники Петра. М., 2001, с.37.

8. Нартов А. К. Достопамятные повествования и речи Петра Великого // Россию поднял на дыбы. Т. 2. М., 1987, № 112.

9. Копанев Н. А. Петр I и Ф. Лефорт в исторических сочинениях Вольтера // Петровское время в лицах. СПб, 1998, с. 24.

10. Добролюбов Н. А. Собр. соч.: В 9 тт. М.– Л, 1962, т. 3, с. 40.

11. Башилов Б. Робеспьер на троне. Петр I и исторические результаты совершенной им революции //www.magister.msk.ru/library/history/mason/bashil103.htm

12. Гороскоп взаимности. Близнецы и Козерог // www.ivillage.ru/h.php/viewhor

13. Шишов А. В. Знаменитые иностранцы на русской службе. М., 2001, с. 86.