Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой деятельност Форус Банка (стр. 2 из 4)


Таблица 5 Расчёт показателей оценки доходности банка

Наименование показателя Порядок расчета Значение показателя, %
Показатель прибыльности активов
-5,68
Показатель прибыльности капитала
-36,88
Показатель структуры расходов
343,87
Показатель чистой процентной маржи
13,80
Показатель чистого спрэда от кредитных операций
16,82

Согласно методике ЦБ присваиваем балльные и весовые оценки всем показателям из группы оценки доходности банка (данные представлены в таблице 6).

Таблица 6 Балльная и весовая оценки группы показателей оценки доходности

Наименование показателя Обозначение показателя Балл Вес
Показатель прибыльности активов ПД1 4 3
Показатель прибыльности капитала ПД2 4 3
Показатель структуры расходов ПД4 4 2
Показатель чистой процентной маржи ПД5 1 2
Показатель чистого спрэда от кредитных операций ПД6 1 1

Обобщающий результат по группе показателей оценки доходности (РГД) представляет собой среднее взвешенное значение показателей и рассчитывается по следующей формуле:


РГД=(4*3+4*3+4*2+1*2+1*1)/11=3,18

Согласно Указанию №2005-У «Об оценке экономического положения банков» обобщающий результат характеризует состояние доходности следующим образом:

- равный 1 - "хорошее";

- равный 2 - "удовлетворительное";

- равный 3 - "сомнительное";

- равный 4 - "неудовлетворительное".

Поэтому оценим состояние доходности Форус Банка по состоянию на 1 января 2011 как «сомнительное».

Оценка ликвидности

При оценке финансового состояния кредитной организации важную роль играет и оценка его ликвидность или, другими словами, оценка способности кредитной организации своевременно и в полном объемерасплатиться по своим обязательствам.

Согласно Указанию №2005-У «Об оценке экономического положения банков» оценка ликвидности определяется по результатам оценок показателей общей краткосрочной ликвидности, мгновенной ликвидности, текущей ликвидности, структуры привлеченных средств, зависимости от межбанковского рынка, риска собственных вексельных обязательств, небанковских ссуд, усреднения обязательных резервов, обязательных резервов и риска на крупных кредиторов и вкладчиков.

Расчет группы показателей оценки ликвидности Банка Форус по состоянию на 01.01.2011 приводится в таблице 7.


Таблица 7 Расчёт группы показателей оценки ликвидности банка

Наименование показателя Порядок расчета Значение показателя, %
Показатель общей краткосрочной ликвидности
33,7
Показатель мгновенной ликвидности
455,91
Показатель текущей ликвидности
216,74
Показатель структуры привлеченных средств
2,27
Показатель зависимости от межбанковского рынка
4,67
Показатель риска собственных вексельных обязательств
0[3]
Показатель небанковских ссуд
124,98
Показатель усреднения обязательных резервов - -
Показатель риска на крупных кредиторов и вкладчиков
-
Показатель не исполненных банком требований перед кредиторами - -
Показатель обязательных резервов - -

В силу того, что Форус Банк за рассматриваемый период выполнял все свои обязанности по усреднению обязательных резервов, исполнению требований перед кредиторами, уплате взносов в фонд обязательных резервов, показатели ПЛ8, ПЛ9 и ПЛ11, согласно методике 2005-у, не рассчитываются и исключается из расчета обобщающего результата по группе показателей оценки ликвидности. Кроме этих показателей, из расчетов исключается также показатель риска на крупных кредиторов и вкладчиков (ПЛ10), для расчета которого данных публикуемых форм отчётности недостаточно.

Тогда согласно методике ЦБ присваиваем балльные и весовые оценки всем показателям из группы оценки ликвидности банка (данные представлены в таблице 8).

Таблица 8 Балльная и весовая оценки группы показателей оценки ликвидности

Наименование показателя Условное обозначение Балл Вес
Показатель общей краткосрочной ликвидности ПК1 1 2
Показатель мгновенной ликвидности ПК2 1 3
Показатель текущей ликвидности ПК3 1 3
Показатель структуры привлеченных средств ПК4 1 2
Показатель зависимости от межбанковского рынка ПК5 1 2
Показатель риска собственных вексельных обязательств ПК6 1 2
Показатель небанковских ссуд ПК7 3 1

Обобщающий результат по группе показателей оценки ликвидности (РГЛ) представляет собой среднее взвешенное значение показателей и рассчитывается по следующей формуле:

РГЛ=(1*2+1*3+1*3+1*2+1*2+1*2+1*2+1*2+3*1)/15=1,1(3)

Согласно Указанию №2005-У «Об оценке экономического положения банков» обобщающий результат характеризует состояние ликвидности следующим образом:

- равный 1 - "хорошее";

- равный 2 - "удовлетворительное";

- равный 3 - "сомнительное";

- равный 4 - "неудовлетворительное".

Поэтому оценим состояние доходности Форус Банка по состоянию на 1 января 2011 как «хорошее».

Оценка качества управления банка

Следующий этап определения финансового положения банка - оценка качества управления банка, которая осуществляется по результатам оценок показателей системы управления рисками (ПУ4), состояния внутреннего контроля (ПУ5) и управления стратегическим риском (ПУ6) (далее - показатели качества управления).

Этих показатели являются объектом качественного анализа и определяются на основании оценки ответов на группы вопросы. Оценка ответов на вопросы производилась путем присвоения им значений по четырехбалльной шкале:

- равное 1 - "да" ("постоянно", "всегда", "в полном объеме");

- равное 2 - "в основном" ("как правило", "достаточно полно");

- равное 3 - "частично" ("отчасти да", "в некоторых случаях", "недостаточно полно");

- равное 4 - "нет" ("никогда", "ни в каких случаях").

Показатель системы управления рисками (ПУ4) определяется на основании оценки ответов на вопросы, приведенных в таблице9.

Таблица 9 Показатель системы управления рисками

№п/п Вопросы Балл Вес
1 Имеются ли в банке подразделения (сотрудник, сотрудники), ответственные за оценку уровня принимаемых рисков? 1 2
2 Обладают ли члены совета директоров (наблюдательного совета) банка опытом работы на руководящих должностях в области управления финансами? 1 2
3 Осуществляет ли совет директоров (наблюдательный совет) банка постоянный контроль за деятельностью банка в части соблюдения им законодательства Российской Федерации, в том числе нормативных актов Банка России, внутренних процедур и политик, принятых в банке в области управления рисками? 1 3
4 Обеспечивается ли в банке своевременное информирование членов совета директоров (наблюдательного совета), исполнительных органов управления, руководителей соответствующих структурных подразделений банка о текущем состоянии банка, в том числе принимаемых банком рисках, включая операции, совершаемые филиалами банка? 1 2
5 Имеются ли у банка внутренние документы по управлению основными рисками, присущими деятельности банка (кредитным, рыночным, процентным, риском потери ликвидности, операционным и иным рискам, существенным для деятельности банка), в том числе по операциям филиалов банка? 1 2
6 Соблюдаются ли банком указанные в вопросе 5 внутренние документы? 1 3
7 Существуют ли в банке формализованные процедуры оценки потенциального воздействия на финансовое состояние банка ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям (стресс-тест)? 1 1
8 Позволяет ли система управления рисками банка ограничивать риски банка уровнем, соответствующим удовлетворительной оценке групп показателей оценки капитала, активов, доходности и ликвидности, предусмотренных настоящим Указанием, а также обеспечивать соблюдение на ежедневной основе обязательных нормативов, включая лимиты открытых валютных позиций? 1 3
9 Разработаны ли в банке планы мероприятий на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, способных подорвать его финансовое положение, спровоцировать потерю платежеспособности, оказать существенное негативное влияние на капитал и (или) финансовые результаты деятельности банка? 1 2

Показатель системы управления рисками представляет собой среднее взвешенное значение оценок ответов на вопросы и рассчитывается по следующей формуле: