Смекни!
smekni.com

Понятие и виды переводов на другую работу (стр. 3 из 4)

При выборе работы, на которую может быть переведена беременная женщина, учитываются условия производства, состояние здоровья работницы и имеющиеся у нее производственные навыки. Составленное с учетом этих условий врачебное заключение является обязательным для нанимателя. Однако если перевод на более; легкую работу невозможен по условиям производства или не соответствует интересам беременной женщины, законодательством допускается оставление ее на прежней работе. В таких случаях создаются облегченные условия, труда - пониженная норма выработки, норма обслуживания. В отношении женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, законодательством установлено, что в случае невозможности выполнения прежней работы они переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка о прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Таким образом, временные переводы заключают в себе ложный правовой состав, на базе которого возникают новые трудовые отношения. В целом же при решении вопросов, связанных с переводами на другую работу, необходимо учитывать сложность и многообразие возникающих между сторонами отношений. Характеристика и решение возникающих в данном случае вопросов важны не только для теоретических конструкций, раскрывающих суть перевода, но и для нормотворчества и правоприменительной практики, связанной с определением правового положения сторон, охраной их прав, соблюдением принципа определенности трудовых отношений.

2. Дисциплинарная ответственность работников: понятие, виды

Дисциплинарная ответственность – это законная форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины, предусматривающая ответственность работника перед нанимателем за совершенный дисциплинарный проступок.[8. Стр 509]

Основной целью дисциплинарной ответственности работников является: во-первых, охрана внутреннего трудового распорядка трудового коллектива; во-вторых, воспитание как самого нарушителя дисциплины труда, таки других неустойчивых членов коллектива, чтобы предупредить нарушение трудовой дисциплины.

Дисциплинарная ответственность – это осуждение поведения работка путем объявления ему властью нанимателя или уполномоченного им лица дисциплинарного взыскания. Дисциплинарная ответственность возникает при неисполнении работником возложенных на него трудовых обязанностей без уважительных причин.

К нарушителям трудовой дисциплины применяются дисциплинарные санкции: дисциплинарные взыскания и иные меры правового воздействия.

Привлечение работников к дисциплинарной ответственности возможно при наличии трех условий:

1. Необходимо доказать, что работник совершил дисциплинарный проступок;

2. Совершенный работником дисциплинарный проступок должен быть противоправным, т.е. совершен с нарушением закона или иного нормативного акта. Например, не может считаться нарушением трудовой дисциплины отказ работника выполнить распоряжение нанимателя о переводе его на другую постоянную работу, поскольку такой перевод, согласно законодательству о труде, может осуществляться только с письменного согласия работника;

3. Дисциплинарное взыскание может применять, если в действии работника есть вина.

При наложении дисциплинарного взыскания наниматель обязан предварительно получить письменное объяснение работника о причинах совершенного им дисциплинарного проступка. При этом должны учитываться тяжесть совершения проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа поведение работника.

Согласно Трудовому кодексу за один и тот же дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Наниматель обязан применять дисциплинарное взыскание непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии при проверке финансово-хозяйственной деятельности, проведенной компетентными государственными органами, - не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

В соответствии с Трудовым кодексом наниматель вправе применять следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Для отдельных категорий работников с особым характером труда могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. Приказ (распоряжение) или постановление о применении дисциплинарно взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику, подверженному взысканию, в течении пяти дней под расписку и доводится до сведения трудового коллектива.[9 стр. 206]

По ходатайству непосредственного руководителя или просьбе работника, подвергшегося дисциплинарному взысканию, наниматель или другое уполномоченное им лицо, издавшее приказ (распоряжение) о наложении дисциплинарного взыскания, вправе снять взыскание досрочно (до истечении года), если работник не допустил нового нарушения дисциплины.

Дисциплинарные взыскания в трудовую книжку не вносятся.

Кроме дисциплинарных взысканий к работникам, совершившим дисциплинарный проступок могут применяться: лишение премии, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры.[9 стр. 207]

Различают два основных вида дисциплинарной, ответственности работников: общую и специальную.

Общая дисциплинарная ответственность по правилам внутреннего трудового распорядка может быть возложена на любого работника, совершившего дисциплинарный проступок, если его трудовая функция не связана с какими-либо исключительными условиями труда.

Специальная дисциплинарная ответственность отличается от общей кругом работников, к которым она может быть применена, кругом лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью, мерами взысканий и может устанавливаться только законодательством о дисциплинарной ответственности, уставами о дисциплине и по специальным нормативным актам (ответственность работников прокуратуры, судей и др.).

По своему содержанию дисциплинарные взыскания, применяемые нанимателем за нарушение трудовой дисциплины, разделяются на две группы: общие и специальные меры взыскания.

К общим мерам, морально-правового характера относятся замечание, выговор.

К специальным, мерам взыскания относятся меры дисциплинарного воздействия за наиболее грубые нарушения дисциплины - увольнение, (п. 4, 5, 7 и 8 ст. 42 ТК).

К работникам, совершившим прогул, кроме дисциплинарных взысканий применяются снижение размера единовременного Вознаграждения за выслугу лет или лишение права на получение процентной надбавки за выслугу лет на срок до 3 месяцев в организациях, где такая выплата установлена, уменьшение отпуска на число дней прогула. За прогул и появление на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения работник; депремируется, ему может быть уменьшен размер вознаграждения по итогам годовой работы организации или оно не выплачивается совсем.

Увольнение - самая строгая мера дисциплинарного взыскания и допускается по общим правилам только в следующих случаях: за систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных па работника трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, за прогул без уважительных причин, а также за появление на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения и хищение государственного или общественного имущества.

Вопрос об увольнении за нарушение трудовой дисциплины должен решаться как с точки зрения учета интересов производства, так и с точки зрения учета интересов воспитания работников.

Сущность увольнения как дисциплинарного взыскания состоит в том, что оно прекращает трудовое правоотношение работника с данным нанимателем. В связи с этим, если дисциплинарные взыскания, относящиеся к моральным мерам воздействия (замечание, выговор), влекут за собой просто невыгодные для нарушителя последствия и состоят в отрицательной оценке и осуждении поведения работника в трудовом коллективе, то в связи с увольнением наступают наиболее невыгодные правовые последствия. Работник теряет ряд трудовых выплат и льгот, на которые он имел субъективное право или которые принадлежали бы ему по решению нанимателя, если бы трудовое правоотношение не было прервано, в частности:

- не выплачивается вознаграждение по годовым итогам независимо от времени увольнения в течение учитываемого года;

- если работник был уволен до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, то производится удержание за неотработанные дни отпуска;

- право на трудовой отпуск на новом месте возникает только но истечении 6 месяцев работы;

- прерывается непрерывный трудовой стаж, дающий работнику льготы и преимущества по трудовому правоотношению.

Трудовые споры о наложении дисциплинарных взысканий разрешаются в соответствии с главой 17 ТК.

Задачи

Задача №1

Кротова была принята на работу в качестве контролера контрольно-пропускного пункта Могилевской швейной фабрики и с ней заключили срочный трудовой договор. По истечении срока трудового договора Кротова была уволена по п. 2 ст. 35 ТК. Считая увольнение незаконным, Кротова обратилась в суд. При рассмотрении дела было установлено, что работа контролера носила постоянный характер. Кротова не проявляла инициативы в заключении срочного трудового договора.

Какое решение примет суд?

При каких условиях может быть заключен срочный трудовой договор?

Ответ:

Суд примет решение в пользу Могилевской швейной фабрики, так как срок срочного трудового договора истек, наниматель может прекратить трудовые отношения с работником по истечении срока договора без указания каких-либо дополнительных оснований.