Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление в комерческом банке (стр. 5 из 5)

Предельно допустимый риск – величина убытков, равная величине плановой квартальной прибыли банка.

Максимально приемлемый риск – величина убытков, равная величине плановой месячной прибыли банка.

Материальные – нормы расходов материальных ресурсов.

Банку необходимо использовать комплексный подход к установлению своих лимитов всех видов.


Заключение

Российская банковская система пока не в полной мере отвечает требованиям развивающейся экономики и нуждается в укреплении. Развитие экономики России сдерживается неразвитостью и неустойчивостью банковского сектора, а также его ограниченной способностью аккумулировать средства предприятий и населения, столь необходимые для кредитования инвестиций и обновления основных фондов материального производства.

Пренебрежение вопросами предотвращения банковских кризисов может привести к резкому ослаблению банковской системы, финансовой базы экономики и подрыву национальной безопасности страны.

Банковский кризис следует рассматривать как неизбежный побочный результат либерального финансового режима, типичного в течение последних 15-20 лет для все большего числа стран. Политика по предотвращению кризисов, базирующаяся на более сильной рыночной дисциплине и лучшем контроле за банками, безусловно уменьшит подспудные риски. Она будет также способствовать скорейшей идентификации растущих проблем в банковской системе с тем, чтобы своевременно прибегать к корректирующим мерам. Наконец, лучшая информированность, более сильные институты и более эффективные инструменты политики должны также помочь урегулированию кризисов.


[1] Блинков А. Непрерывность деятельности банка. Оценка перспектив // Банковское дело в Москве. 2004.№3.

[2] А.М Тавасиев. Антикризисное управление коммерческими организациями., Москва, 2006, с.78

[3] Опросы банков, проведенные в 2005 г., показали что планы на срок не менее трех лет разрабатывается в каждом втором банке, но не менее чем в половине из них ведется мониторинг выполнения такого стратегического плана на основе системы сбалансированных показателей. В данной группе банков, только в каждой третьем банке разработкой стратегических планов занимается специальное подразделение

[4] Как писал один иностранный автор, «если вы до сих пор полагаетесь на лимиты, установленные ЦБ, это значит,что управление...риском осуществляется в вашем банке не на должном уровне»(Сталкер.К. Внутренние валютные риски- это сложнее, чем вы думаете// Вестник АРБ. 1997.№27.)