Смекни!
smekni.com

Понятие и особенности договора поручения (стр. 1 из 5)

МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Правоведения

Специальность Правоведение

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Гражданское право»

на тему: «Понятие и особенности договора поручения»

Студент группы 60206т.з.

Д. В. Шайкова

Руководитель:

Доцент кафедры Г и ГП

Е.В.Ермоленко

Минск – 2009

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

по дисциплине «Гражданское право»

студенту Шайковой Дарье Владимировне группа № 60206т.з.

1. Тема: «Понятие и особенности договора поручения».

2. Срок сдачи студентом законченной курсовой работы: 22 апреля 2009г.

3. Исходные данные: Научная и учебная литература. Нормативно правовые акты РБ.

4. Перечень подлежащих разработке вопросов и календарный график

п/п Наименование вопросов курсовой работы Срок выполнения
ВВЕДЕНИЕ 12.02.2009
1. Понятие, признаки и значение договора поручения 12.02.2009
2. Права и обязанности сторон по договору поручения 27.02.2009
2.1 Обязанности поверенного 16.03.2009
2.2 Обязанности доверителя 18.04.2009
3. Основания прекращения договора поручения 20.04.2009
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21.04.2009
4. Оформление курсовой работы 21.04.2009

Руководитель____________________________________Е.В. Ермоленко

(подпись и дата)

Задание принял к исполнению ______________________

(подпись )

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Понятие, признаки и значение договора поручения

2 Права и обязанности сторон по договору поручения

2.1 Обязанности поверенного

2.2 Обязанности доверителя

3 Основания прекращения договора поручения

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В процессе осуществления гражданских прав и обязанностей граждане, а также юридические лица зачастую вынуждены прибегать к услугам лиц, которые совершают для них различные действия, влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Такого рода отношения принято именовать представительством.

Представительство применяется в различных областях общественных отношений, в том числе в гражданском обороте. Обращаются к нему как физические, так и юридические лица. Граждане пользуются услугами представителей, когда по разным причинам (в связи с недееспособностью, болезнью, занятостью и т.п.) не могут сами осуществить свои права и обязанности, приобрести и реализовать новые. Через представителя они приобретают и отчуждают имущество, могут принять наследство (п.1 ст. 1070 ГК), подать заявку на выдачу патентов на изобретения и полезные модели (ст.9 Закона Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. «О патентах на изобретения и полезные модели»[1]), получить заработную плату, совершить иные сделки и юридические действия. За малолетних совершают сделки их родители, усыновители или опекуны (п.1 ст.27 ГК), а от имени гражданина, признанного недееспособным, - его опекун (п.2 ст.29 ГК). Действуют они при этом в качестве их законных представителей.

В соответствии с п.1 ст.49 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Однако круг правоотношений, субъектами которых могут быть юридические лица как участники гражданского оборота, настолько широк, что без услуг представителей им не обойтись. В предусмотренных законодательством случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников (п.2 ст.49 ГК), которые действуют на основании доверенности, а в ряде случаев – и без доверенности.

Под представительством понимается совершение одним лицом (представителем) в силу имеющегося у него полномочия сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другой стороны (представляемого), которые непосредственно создают, изменяют и прекра щают гражданские права и обязанности представляемого (п.1 ст.183 ГК).

На данный момент установить точное время возникновения представительства является достаточно сложным. Очевидно, оно связано с усложнением межличностных отношений. Договор поручения в свою очередь являющийся классической формой представительства, был детально разработан уже свыше двух тысяч лет назад в трудах римских юристов. Появление в гражданских правоотношениях понятия договора поручения способствовало увеличению числа совершаемых сделок теми ,кто располагал на это средствами и вовлечению в круг субъектов гражданского оборота тех, кто таких средств не имел.

В данной курсовой работе речь пойдет об договоре поручения. Цель данной работы – более широко рассмотреть понятия и особенности договора поручения. Для более детального изучения данного вопроса необходимо изучить: понятие, признаки и значение договора поручения; права и обязанности сторон по договору поручения; основания прекращения договора поручения; действия в чужом интересе без поручения.

1 Понятие, признаки и значение договора поручения

Граждане и юридические лица, как правило, осуществляют права и исполняют свои обязанности. Однако возникают ситуации, когда они вынуждены прибегать к услугам лиц, которые совершают для них различные действия. Необходимость в этом особенно проявляется в настоящее время в связи с появлением фирм, оказывающих услуги по снабжению, поиску партнеров, маркетингу, юридическому обслуживанию и так далее. Особенно заметно это в отношениях с участием хозяйственных обществ: представительство акционера на собрании акционерного общества, совершение операций с ценными бумагами и так далее. Оказываемые такого рода услуги, совершаемые действия направлены на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. В гражданском праве эти отношения принято именовать представительством. Как следует из действующего законодательства, отношения представительства могут возникать в силу различных оснований, в том числе договора. Наиболее распространенным договором, порождающим отношения представительства, является договор поручения.

Определение договора поручения дано в п. 1 ст. 861 ГК. Каких-либо новшеств по сравнению с Гражданским кодексом 1964 года в определении не содержится. В то же время в Гражданском кодексе 1998 года имеется одно существенное дополнение. Речь идет о том, что права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Предметом договора поручения является совершение одной стороной (поверенным) от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенных юридических действий, то есть действий, направленных на установление, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей у доверителя и третьих лиц, в том числе посредством совершения сделок.

Юридические действия, являющиеся предметом договора поручения, могут совершаться только в интересах доверителя. Договор, по которому исполнитель поручения, выступая от имени другого лица, действует в собственных интересах, не может признаваться договором поручения.

Поскольку поверенный по договору поручения совершает юридические действия от имени доверителя, он является представителем последнего. Поэтому при применении норм гл. 49 ГК, регулирующих поручение, должны учитываться положения гл. 10 ГК, касающиеся представительства, в частности договорного представительства[2].

Юридические действия, осуществляемые по договору поручения, не сводятся только к гражданско-правовым сделкам, хотя именно термин «сделки» присутствует в п. 1 ст. 861 ГК. По договору поручения у доверителя в результате юридических действий поверенного могут возникать, изменяться либо прекращаться права и обязанности в области брачно-семейных, трудовых, процессуальных и иных правоотношений.

В этой связи имеет значение характер юридических действий, которые могут быть или не быть предметом договора поручения.

Например, в силу сугубо личного характера некоторых юридических действий (вступлениев брак, завещание) их выполнение не может быть поручено доверителю.

Не могут быть предметом договора поручения противоправные действия.

Не являются предметом договора поручения так называемые фактические действия (например, поездка к третьему лицу для предварительного осмотра вещей, в отношении которых поверенный намеревается заключить сделку от имени доверителя). Такие фактические действия играют вспомогательную роль при исполнении договора поручения.

Таким образом, договор поручения– есть соглашение, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия за соответствующее вознаграждение, если это предусмотрено законом или договором. Договор поручения является одним из оснований представительства, поскольку действия поверенного приводят к возникновению прав и обязанностей не у него, а непосредственно у доверителя (п.1 ст.861 ГК). Объясняется это тем, что поверенный совершает не от собственного имени, а от имени доверителя.

Этот договор является:

1) Двусторонним(права и обязанности лежат на обеих сторонах). Доверитель имеет право требовать исполнения в соответствии с условиями договора (например, в пределах, обусловленных соглашением сторон) и обязан принять исполненное. В свою очередь, поверенный имеет право отказаться от поручения в любое время и обязан выполнять поручение с указаниями доверителя.

Сторона, совершающая юридические действия для другой стороны, называется поверенным, а сторона, для которой совершают эти действия, – доверителем. Сторонами(субъектами) договора могут быть как граждане, так и организации.