Смекни!
smekni.com

Понятие и правовая природа брака. Порядок заключения брака (стр. 2 из 2)

Руководитель отдела Загса вправе отказать в оформлении брака, если он располагает доказательствами, не позволяющими его заключать.

Препятствие к вступлению в брак - обстоятельство при наличии которого, заключение брака не допускается. Однако заинтересованными лицами отказ может быть обжалован в суде.

Если лица, вступающие в брак (одно из них), не могут явиться в орган Загса вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, то регистрация брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации.

Заключение брака между гражданами РФ, проживающими за пределами РФ, регистрируется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ.

Оформление брака с лицами находящимися под стражей или отбывающими наказание в местах лишения свободы, производится органами Загса по месту нахождения соответствующих учреждений, в помещениях, определенных их руководителями.

Документом, подтверждающим факт регистрации брака, является свидетельство о браке, выдаваемое органом Загса.

В нем указываются следующие сведения: фамилия (до и после заключения брака) имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность каждого из супругов; дата заключения брака; дата составления и номер записи акта о заключении брака; место государственной регистрации заключения брака (наименование органа Загса); дата выдачи свидетельства о заключении брака.

За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства о браке, взимается государственная пошлина в размере 200 рублей. [4]

В документах удостоверяющих личность лиц, вступающих в брак, производится отметка о государственной регистрации заключения брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, место и время регистрации брака.

Семейное законодательство, содержит перечень обстоятельств, при которых не допускается регистрация брака. Этот перечень носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит. В силу ст.14 СК брак не может быть заключен между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками, как по прямой и нисходящей линии - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками (внучками), так и полнородными (т.е. имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признанно судом недееспособным вследствие психического расстройства.

По просьбе лиц, вступающих в брак, учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, находящиеся по месту их жительства, могут произвести медицинское обследование этих лиц, а также дать консультацию по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи.

Такая помощь оказывается бесплатно. Результаты обследования составляют медицинскую тайну и только с согласия лица, прошедшего обследование, они могут быть сообщены лицу, с которым он желает вступить в брак.

Литература

1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // "Российская газета" от 27 января 1996 г. № 17

2. Пчелинцева Л.М.Семейное право России. Учебник для вузов. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА·М, 1999.

3. Семейное право: учебник для студентов вузов / Под ред. П.В. Алексия, С.Н. Бондова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006.


[1] Таль Л.С. Трудовой договор: Цивилистическое исследование. - Ч.II. - Ярославль, 1918. - С. 4

[2] Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1954. С. 94-95.

[3]Масевич М.Г. Комментарий к Семейному кодексу РФ. М., 1996. С. 115

[4] Ч. 1 п. 1 ст. 336.26 Налогового кодекса РФ