Смекни!
smekni.com

Формы денежных расчетов предприятий (стр. 2 из 3)

3) заявление покупателя (плательщика) банку-эмитенту об открытии аккредитива;

4) списание средств со счета покупателя в банке-эмитенте;

5) зачисление средств на корреспондентский счет исполняющего банка;

6) бронирование средств на отдельном счете для расчетов с поставщиком;

7) уведомление поставщика об открытие в его адрес аккредитива;

8) отгрузка поставщиком товара покупателю;

9) передача поставщиком исполняющему банку реестра счетов, транспортных и других документов (в соответствии с условиями аккредитива) подтверждающих отгрузку товара, для получения платежа;

10) контроль исполняющего банка за соблюдением условий контракта;

11) зачисление средств на счет поставщика;

12) уведомление исполняющим банком банка-эмитента об использовании аккредитива вместе с пересылкой отгрузочных документов;

13) уведомление банком-эмитентом покупателя об использовании аккредитива вместе с передачей ему транспортных документов.

Различают аккредитивы двух видов:

1) покрытый (депонированный), при котором плательщик предварительно депонирует ("покрывает") средства для расчетов, а банк-эмитент списывает эту сумму и перечисляет в исполняющий банк. Применяется в случае отсутствия корреспондентских отношений между банками, по причине чего занимает более длительное время. Депонирование средств возможно и за счет полученного у банка кредита.;

2) непокрытый (гарантированный) - по которому средства списанные со счета покупателя не перечисляются исполняющему банку, а благодаря наличию корреспондентских отношений бронируются им, что и гарантирует немедленную оплату. Здесь также возможно предоставление кредита.

Существуют и другие вариации аккредитивной формы расчетов. Например, переводной аккредитив - используется при посреднических операциях, а осуществление платежей возможно как в пользу посредника, так и основного поставщика. Возобновляемый (револьверный) аккредитив применяется при периодических поставках либо по мере выполнения работ, что обуславливает непрерывность расчетов и сокращает их сроки. Документарный аккредитив оплачивается при предъявлении соответствующих документов, а денежный предполагает только выполнение получателем средств определенных условий.

Известны также аккредитивы: бланковый (без указания суммы), делимый (может передаваться частями одному или нескольким лицам, либо по которому сумма может получаться частями пропорционально стоимости товаров), подтвержденный (т.е. имеющий гарантию банка об оплате вне зависимости от поступления туда средств), предварительный (для оплаты еще не отгруженных товаров, например, только на основании складской расписки), торговый (как обязательство банка выдать средства при условии признания документов получателя действующими), чистый (выплата по которому производится без предоставления продавцом отгрузочных документов) и др.

В аккредитиве должно быть указано является он отзывным (может быть изменен, анулирован банком-эмитентом по указанию покупателя без согласования с поставщиком) или неотзывным, в ином случае он принимается как неотзывной.

Достоинствами этой формы расчетов является то, что поставщик получает гарантии по своевременному получению оплаты, поскольку отгрузка товара (выполнение работ) поставщиком производится, как правило, после получения извещения об открытии аккредитива. Аккредитив в отличие от других форм расчетов гарантирует платеж поставщику за счет средств покупателя, либо его банка, исключая таким образом безтоварное движение средств (как в случае предварительной оплаты продукции). Банковское учреждение также контролирует действия поставщика, т.е. поставщик может получить оплату только при надлежащих условиях выполнения договора.

Неудобства могут быть связаны со значительным документооборотом. Кроме того, эта форма не позволяет произвести оплату в короткие сроки, а также является относительно дорогостоящей, поскольку банк берет комиссионные за проверку соблюдения контракта. В хозяйственной практике предприятия, использующие аккредитивную форму оплаты (тем более покрытый аккредитив) отвлекают на время контракта средства из оборота, что приводит к снижению эффективности их использования. При несвоевременном же выставлении покупателем аккредитива возможно нарушение плана производства. Поэтому в отечественной практике эта форма не имеет широкого распространения и ее использование целесообразно в случаях поставки крупных, дорогостоящих партий товара, при необходимости обеспечения взаимных гарантий партнеров. В практике международных расчетов аккредитивная форма достаточно распространена и является выгодной в первую очередь экспортеру т.к. наиболее полно обеспечивает получение экспортной выручки.

Расчеты чеками. Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Плательщиком может быть только банк, где чекодатель имеет средства, которыми может распоряжаться путем выставления чеков. При безналичных расчетах используются расчетные чеки. Расчетный чек есть документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет получателя средств. Как и платежное поручение расчетный чек оформляется плательщиком, но в отличие от первого передается плательщиком предприятию-получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, который и предъявляет его в банк для оплаты.

1) заявление покупателя в свой банк о предоставлении чековой книжки, платежное поручение на депонирование средств;

2) депонирование средств банком покупателя на специальном счете;

3) выдача банком покупателю чековой книжки;

4) отгрузка поставщиком продукции покупателю;

5) выписка покупателем чека и вручение его поставщику в момент получения товара;

6) предъявление поставщиком в свой банк чеков;

7) предъявление банком поставщика реестра чеков для оплаты в банк покупателя;

8) перечисление банком покупателя средств со счета покупателя в банк поставщика;

9) выписка со счета поставщика о поступлении средств;

10) выписка со счета чекодателя о списании средств.

Сброшюрованные в виде книжки чеки (определенного количества листов) представляют собой лимитированную чековую книжку. Чеки могут быть выписаны на сумму, не превышающую лимит, который ограничивается предварительно задепонированными средствами.

Различают расчетные чеки депонированные и гарантированные. При оформлении депонированной чековой книжки клиент предварительно депонирует на счет в банке определенную сумму. В случае же гарантированной чековой книжки предварительного депонирования средств не требуется, а покрытием чека выступают средства клиента на расчетном счете. При снижении суммы на счете банк (по предварительной договоренности) может оплатить чек своими средствами в пределах определенного лимита.

Имеют место также следующие виды чеков: предъявительский (чек выписывается на предъявителя), именной (выписывается на определенное лицо), ордерный (чекодержатель может передать его новому владельцу).

Преимуществами этой формы является возможность взаимного контроля: покупатель выдает чек поставщику только после получения предусмотренной договором продукции, а поставщик уверен в платежеспособности покупателя располагающего чековой книжкой. Чековая форма оплаты препятствует возникновению дебиторско-кредиторской задолженности, способствует сокращению средств в расчетах, наиболее удобна при расчете за незначительные партии товаров. Кроме того, в отличие от расчетов платежными поручениями здесь нет авансирования поставщика.

Расчеты по инкассо. При этой форме расчетов банк (эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа, при этом он вправе привлекать для этого другой банк (исполняющий). Суть операции в том, что поставщик доверяет обслуживающему банку взыскать с покупателя средства и зачислить их на его счет путем предъявления ему платежных документов.

Расчеты могут проходить с акцептом (плательщик подтверждает представленные в его банк документы на списание средств), так и без акцепта (в основном в случаях взыскания по исполнительным документам).

В практике эти расчеты осуществляются с применением платежных требований и инкассовых поручений. Платежное требовани-поручение представляет собой расчетный документ содержащий требование кредитора (получателля средств) к должнику (плательщику) об уплате суммы средств через банк. Возможны расчеты требованиями-поручениями с акцептом или без такового. В практике безакцептные платежные требования используются редко, только в случае если данное условие предусмотрено в договоре между контрагентами, а также при его оговорке в договоре плательщика и банка. Последовательность действий при расчетах с использованием платежных требований подлежащих предварительному акцепту плательщика следующая:

1) договор купли-продажи предусматривающий расчеты платежними требованиями поручениями;

2) отгрузка товара продавцом;

3) выписка продавцом платежного требования-поручения и направление его и сопроводительных документов в свой банк (эмитент);

4) направление указанных документов в Банк покупателя (исполняющий) и направление требования покупателю;

5) акцепт (отказ от акцепта) покупателя и направление его с соответствующим заявление в исполняющий банк;

6) перечисление исполняющим банком средств в случае акцепта (или возврат документов с заявлением об отказе от акцепта) банку продавца;

7) зачисление средств банком-эмитентом на счет продавца;

8) извещение продавца о поступлении средств (или передача ему документов свидетельствующих об отказе от акцепта).

Мотивами отказа от акцепта могут быть следующие: товар не заказан, товар ранее оплачен, отсутствует согласованная цена, отгрузка по ненадлежащему адресу и др. обусловленные нарушением договорных обязательств (подтверждается ссылкой на соответствующие пункты контракта).