Смекни!
smekni.com

Понятие, виды и общая характеристика государственных (муниципальных) предприятий (стр. 3 из 3)

В случае если при проведении ликвидации государственного или муниципального предприятия установлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, руководитель такого предприятия или ликвидационная комиссия должны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании государственного или муниципального предприятия банкротом. Порядок ликвидации унитарного предприятия определяется ГК и иными нормативными правовыми актами.

Имущественная ответственность государственного или муниципального предприятия принципиально соответствует общим правилам гражданско-правовой ответственности, характерной для юридического лица. Унитарное предприятие не отвечает по обязательствам своего учредителя, а последний – по его долгам и обязательствам. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственности по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Вместе с тем ответственность этого юридического лица в определенной степени зависит от объема и характера прав на имущество, которое закреплено за ним собственником: на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления.

Существующий сегодня сектор экономики в значительной мере основан на государственной и муниципальной формах собственности, что предопределило достаточно большое число таких предприятий. В частности, в качестве государственных унитарных предприятий действуют большинство основных предприятий и организаций связи, атомной энергетики, водопользования и водоохраны и некоторых других отраслей народного хозяйства. В настоящих условиях юридические лица данной организационно-правовой формы функционируют, помимо норм ГК и Закона об унитарных предприятиях, на основе указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, других подзаконных актов.


Задача № 1

Согласно ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

ГК РФ сохраняет вину в качестве общего условия гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. При этом понятие вины дается через определение невиновности. Лицо признается невиновным, если оно при необходимой степени заботливости и осмотрительности приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Из условий задачи видно, что в данном конкретном случае имела место неосторожность работника (скотника) животноводческого комплекса. Гражданско-правовая ответственность наступает по общим правилам при наличии вины и в форме умысла, и в форме неосторожности, причем неосторожности как грубой, так и легкой. Поэтому указанное обстоятельство, а именно недосмотр скотника, должно быть учтено судом при вынесении решения.

Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, - потребовать возврата уплаченной денежной суммы (ст. 466 ГК РФ). В 466 статье предусматриваются отдельные права покупателя при передаче ему продавцом товара в количестве, не совпадающем с количеством, определенным (определимым) в договоре. Подобного рода передача считается нарушением условия договора о количестве товара. Последствия такого нарушения могут быть весьма многообразными. В данном случае мясокомбинат посредством обращения в суд потребовал выполнения условий договора, т.е. передачи недостающих свиней.

Исходя из обстоятельств данного дела, изложенных в задаче, арбитражный суд должен вынести решение об обязании животноводческого комплекса передать недостающий товар, т.е. 50 свиней, мясокомбинату согласно договору, заключенному между сторонами.

Задача № 2

Прекращение трудового договора, заключенного на срок до 2 месяцев, допускается только по общим основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом РФ. Никаких изъятий гл. 45 ТК РФ не установлено.Вместе с тем ст. 292 ТК устанавливает особый порядок прекращения трудового договора, заключенного на срок до 2 месяцев. Так, по общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели (ст. 80 ТК). В то же время работник, заключивший трудовой договор на срок до 2 месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за 3 календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. В данном случае Иванов заявление об увольнении подал 17 сентября и только 21 сентября (т.е. через 3 дня) потребовал произвести расчет и выдать ему трудовую книжку.

Таким образом, увольнение Иванова по пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ (за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно прогул) незаконно и действия работодателя неправомерны.


Список используемой литературы:

1. Артеменков С. Правовой статус государственных и муниципальных унитарных предприятий/ «Законность», № 5, 2003.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации – М., 2008.

3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, (постатейный)/ Под ред. О.Н. Садикова. – М., 2002.

4. Косякова Н.И. Правовое положение государственных предприятий/ «Законность», № 7, 2006.

5. Трудовой кодекс Российской Федерации (с комментарием) – М., 2008.