Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и метод трудового права (стр. 2 из 3)

Методом трудового права называется комплекс способов правового регулирования, т.е. воздействия законодателя через нормы права на волю людей, их поведение в труде на производстве в нужном для общества направлении:

сочетание централизованного и локального (местного) регулирования, нормативного (трудовым законодательством) и договорного. Соотношение ныне изменяется все больше в сторону расширения локального и договорного способов, а централизованное нормативное устанавливает минимальный уровень гарантий трудовых прав, который не может снижаться;

договорный характер труда и установление его условий. Статья 9 ТК “Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке" предусматривает, что это регулирование осуществляется путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров;

равноправие сторон трудовых отношений при заключении и расторжении трудовых договоров и подчинение их в процессе труда трудовому законодательству и правилам внутреннего трудового распорядка данной организации;

участие трудящихся через своих представителей, профсоюзы, трудовые коллективы в правовом регулировании труда (в установлении и применении норм трудового права), контроле за соблюдением трудового законодательства;

специфичный способ защиты трудовых прав, сочетающий действие органа трудового коллектива (комиссии по трудовым спорам) с судебной защитой по индивидуальным правам и паритетного органа (примирительной комиссии) и третейского (трудовой арбитраж или посредник) по коллективным трудовым правам, вплоть до забастовки;

единство и дифференциация (различие) правового регулирования труда. Единство выражается в общих для всех производств на всей территории страны, закрепленных в ст.2 ТК, принципах правового регулирования труда и в единых для всех работников основных трудовых правах и отражается в общих нормах трудового законодательства (общая норма означает распространение ее на всех работников).

Дифференциация правового регулирования труда (т.е. различие) выражается в специальных нормах, применяемых лишь к определенным работникам, и проводится законодателем, учитывающим в нормах права ее основания. Такими основаниями дифференциации, создающей специальные нормы (льготы, ограничения, приспособления), являются следующие:

вредность и тяжесть условий труда;

климатические условия Крайнего Севера и приравненных к нему мест;

субъектные основания: физиологические особенности женского организма (его материнская роль), а также социальную роль одинокой матери (одинокого отца), психофизиологические особенности неокрепшего организма и характера подростка, ограниченную трудоспособность инвалидов;

специфика краткой трудовой связи временных и сезонных работников, особенность трудовой связи членов производственных кооперативов;

особенности труда в данной отрасли (отраслевая дифференциация), сочетание труда с обучением;

специфика содержания труда и ответственный характер труда государственных служащих, судей, прокуроров, специфика и ответственность труда работников транспортных отраслей, значение и роль труда в руководстве производством руководителей организаций.

Специальные нормы дифференциации трудового права - трудовые льготы (их большая часть), нормы приспособления (в отраслевой дифференциации) и нормы-изъятия (по специфике трудовой связи) - позволяют с учетом указанных ее оснований для всех работников равно с другими осуществлять основные трудовые их права и обязанности.

В Трудовом кодексе дифференциации трудового права посвящен специальный раздел XII “Особенности регулирования труда отдельных категорий работников". В ст.249 гл.39 “Общие положения" указывается, что “Особенности регулирования труда - это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам, либо предусматривающие дополнительные правила для отдельных категорий работников”[2]. Следовательно, эти особенности создают специальные нормы-изъятия (у госслужащих, судей и др.) или нормы-льготы (для женщин, несовершеннолетних, инвалидов и др.). В то же время в статье не указаны специальные нормы-приспособления (учет специфики труда, отраслевая дифференциация норм).

Надо также учитывать, что Трудовом кодексе в разделе XII указан перечень не всех работников с особенностями правового регулирования их труда. Например, такие особенности предусматривают специальные федеральные законы о государственных служащих, статусе судей, положение о прокуратуре. Дифференциация отражается также и в различных видах трудовых договоров.

3. Субъекты трудового права

3.1 Понятие субъекта трудового права

Согласно общей теории права субъектом права является физическое или юридическое лицо, имеющее определенные права и обязанности. Участники трудовых правоотношений, регулируемых трудовым законодательством, обладающие трудовыми правами и обязанностями и имеющие возможность их реализовать являются субъектами трудового права.

Субъектами трудового права признаются граждане (работники) работодатели-предприятия, учреждения, организации любых форм собственности, фирмы и другие работодатели, трудовые коллективы работников; профкомы или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве; социальные партнеры на федеральном, отраслевом, региональном, республиканском (в составе РФ) уровнях в мире представителей соответствующих объединений работодателей, и от исполнительных органов власти); правоохранительные или иные, соответствующие органы (КТО, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж и т.п.).

Правовая правосубъектность гражданина возникает с 16 лет. Считается, что с этого возраста возникает и фактическая трудоспособность к регулярному труду и способность отвечать за свои поступки. На работу по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации могут приниматься и 15-летние.

При приеме на работу нужно учитывать и состояние волевой способности человека. Психически больной человека, находящийся под опекой, не может быть субъектом трудового права.

Существует и так называемая "специальная правосубъектность" работника. К числу одного из социальных факторов, влияющих на объем возможностей физического лица относится гражданство. Отраслевая трудовая правосубъектность иностранцев и лиц без гражданства приравниваются к трудовой правосубъектности граждан РФ при условии, что их требование на территории России законно.

3.2 Работодатель как субъект трудового права. Основные права и обязанности работника

Работодателями признают предприятия, учреждения, организации любой формы собственности (государственные, муниципальные, коллективные и индивидуально предпринимательские), обладающие правовой правосубъектностью. Российский Закон о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности говорит, что работодатель - это лицо, предоставляющее работу в рамках трудового отношения.

Трудовой кодекс (ст.15) рассматривает в качестве субъекта трудового договора предприятие, учреждение, организацию. Трудовая правосубъектность предприятия возникает после гражданской. Необходимо не только в соответствии с законом зарегистрировать предприятия (с этого момента возникает их гражданская правосубъектность), но иметь фонд оплаты труда, определить численность рабочих и штат служащих.

Работодатель может и не быть юридическим лицом. Допустим филиал, обладающий правом принимать и увольнять работника, может считаться работодателем. Трудовая правосубъектность предприятия является специальной, то есть она определяется целями и задачами предприятия.

Бюджетные учреждения и организации становятся субъектами трудового права с момента утверждения вышестоящим органом штатного расписания и открытие в банке счетов оплаты труда.

Предприятие независимо от организационно-правовой формы собственности должно обеспечить своим работником минимальное количество гарантированных законом условий, касающихся оплаты труда, условий труда, меры социальной защиты, нести ответственность по вине работодателя за ущерб здоровью работников.

Человек, вступая в конкретное трудовое правоотношение, реализует свою трудовую правосубъектность и за ним закрепляется определенный набор трудовых прав и обязанностей. В принятой в РФ Декларации прав и свобод человека и гражданина содержатся такие права, как:

право на труд, который он свободно выбирает сам, на который свободно соглашается;

право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий;

право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

право на равное вознаграждение за равный труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера;

право на защиту от безработицы;

право на отдых, гарантируемую законом продолжительность рабочего времени, еженедельными выходными, оплачиваемым ежегодными отпуском, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ.

Аналогичный перечень трудовых прав мы можем увидеть в Конституции РФ и Трудовом кодексе РФ.

Трудовой кодекс РФ предусматривает так же следующие трудовые обязанности:

добросовестно выполнять трудовые обязанности (как отмечают ученые, обязанность исполнения обязанностей не является тавтологией. Первая обязанность характеризует способность человека субъектом права. Вторая обязанность является одним из элементов содержания трудового правоотношения);