Смекни!
smekni.com

Пластиковые карты Сбербанка (стр. 7 из 7)

банкомат банковский карта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проходя трехмесячную практику в структурном подразделении №1801/080 Сбербанка России, я наблюдала за проведением различных операций, но особое внимание уделяла операциям по пластиковым карточкам и убедилась в том, насколько должно быть правильным оформление операций по пластиковым картам. Сотрудники должны в совершенстве знать соответствущие регламенты, инструкции по проведению операций с использованием пластиковых карт. Ведь неправильное проведение операции может лишить клиента пользованием картой по соответствующим операциям.

Пластиковые карточки – это один из наиболее удобных способов для клиента при получении наличных денежных средств через банкоматы или в Банке, а также причислении на счет карточки доходов (заработная плата, пенсия, стипендия и другие), расплачивании за товары и услуги, перечислении денежные средства на другие счета, платежи и т.д.

Важным элементом перечисления денежных средств на другие счета, а также их выдачи являются терминальные устройства, через которые проводятся операции, при этом владелец набирает ПИН-код, который знает только он.

Существует несколько разновидностей банковкой карты, отличаюшихся по возможностям и видам производимых операций. Дебетовые карты используются для оплаты товаров и услуг путем прямого списания сумм с банковского счета плательщика, а кредитная карта позволяет ее владельцу отсрочить их оплату. Также определяется лимит кредитования по его ссудному счету, который независим от обычного счета в банке. Главным достоинством кредитных карт перед кредитами является возможность использования кредита, не отчитываясь перед банком о его целевом использовании и возможность постоянного возобновления кредитной линии после погашения. Отличие данных карт от карт с разрешенным овердрафтом является отсутствие положительного остатка на карте.

В работе рассмотренна актуальность и важность пластиковых карт. Способы выдачи наличных денежных средств, новые банковские технологии и продукты.

Проводя операции с пластиковыми карточками важно знать все инструкции, документооборот, правильное оформление карты, проведение по ней операций, начисление денежных средств и т. д.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (действующая редакция).

3. Федеральный Закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 21.03.2001.

4. Федеральный Закон Российской Федерации «О Центральном Банке РФ (Банке России)» от 26.04.1995. №35-ФЗ.

5. Порядок совершения операций с международными банковскими картами в СПСБРФ (эмиссия) (Редакция 2 с именениями №№ 1-18) №299-2-р от 16.05.2002.

6. Порядок работы с задолженностью по счетам международных банковских карт СБРФ (Редакция 3) №512-3-р от 04.09.2006.

7. Бабинова Н.В. Новые платежные технологии: Справочник — М.: РЕКОН, 2001.

8. Банковское дело: Учебник/ Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кровелецкого. М.: Финансы и статистика, 2001.

9. Банковское дело: Учебник/ Под ред. Г.Г. Коробовой. - М.: Юристъ,2002.

10. Банковское дело: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000.