Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования украинских банков на современном этапе (стр. 2 из 4)

В случае открытия представительств иностранных банков в Украине, кроме ходатайства о регистрации, положении о представительстве и доверенности руководителей на осуществление представительских функций, в НБУ подается выписка из банковского (торгового) реестра о регистрации прав банка и свидетельство о регистрации представительства министерством внешнеэкономических связей Украины. Все документы оформляются на языке оригинала с нотариально заверенными переводами. Кроме того, они должны быть нотариально засвидетельствованы по месту выдачи и легализованы в консульских учреждениях Украины.

Все отечественные банковские учреждения, включая филиалы и представительства, обязаны согласно положению НБУ «О порядке создания и регистрации коммерческих банков» в месячный срок уведомить Национальный банк Украины о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, положения о филиалах, Представительствах и другие документы, подтверждающие их регистрацию.

1.2 Порядок регистрации и лицензирования банковских учреждений

коммерческий банк кредит лицензирование

Коммерческие банки в Украине создаются на акционерных и паевых условиях с разрешения Национального банка Украины. Они должны быть зарегистрированы в Республиканской книге регистрации банков, валютных бирж и других финансово-кредитных учреждений.

Учредителями коммерческого банка могут быть отечественные и иностранные юридические и физические лица за исключением Советов народных депутатов и их исполнительных органов, политических и профсоюзных организаций, союзов, партий, общественных фондов, а также отдельных категорий граждан, объединений граждан, религиозных и благотворительных организаций, а также юридических лиц, в которых банк имеет существенное участие, а также юридические лица, в отношении которых невозможно установить их владельцев и источники средств, за счет которых они осуществляют взносы в уставный капитал или покупают акции.

Участники (акционеры) могут приобретать существенное участие в банке при условии получения письменного разрешения НБУ, при этом они должны иметь безупречную репутацию и удовлетворительное финансовое состояние в соответствии с требованиями НБУ.

Уставный фонд коммерческого банка формируется только за счет собственных средств учредителей в денежной форме. Запрещается использование для формирования уставного фонда бюджетных средств и средств, полученных в кредит. Взносы учредителей банка в уставный фонд делаются только в национальной валюте. Взносы иностранных учредителей конвертируются в национальную валюту Украины по официальному курсу НБУ на дату подписания учредительного договора.

Размер уставного фонда определяется учредителями банка, но не может быть меньше нормативных требований Национального банка Украины. Согласно инструкции НБУ «О порядке создания и регистрации коммерческих банков» с I января 1998 минимальный уровень уставного фонда коммерческого банка, созданного с участием национального капитала, должен соответствовать сумме, эквивалентной 1 млн. евро. Если банк создается с участием иностранного капитала, доля которого не превышает 50% уставного фонда, то величина последнего не может быть ниже суммы, эквивалентной 5 млн. евро. В случае, когда доля иностранного капитала составляет 50% и более, минимальный уставный фонд должен быть не менее суммы, эквивалентной 10 млн. евро.

Для формирования уставного фонда в региональном управлении НБУ по месту создания коммерческого банка открывается текущий счет, на который каждый учредитель вкладывает определенную уставными документами долю уставного фонда.

Для регистрации орган управления банка в двухнедельный срок после аудиторской проверки финансового состояния учредителей подает в региональное управление НБУ по месту создания банка такие документы:

1. заявление о регистрации банка;

2. учредительный договор;

3. устав банка;

4. протокол учредительного собрания;

5. экономическое обоснование и цель создания банка;

6. заключение аудиторской организации;

7. бухгалтерская и финансовая отчетность учредителей;

8. сведения о наличии профессионально пригодных первых руководительных лиц банка;

9. копия платежного документа о внесении платы за регистрацию; копия отчета о проведении открытой подписки на акции;

10. документ, подтверждающий наличие помещения;

11. учредительные документы акционеров (участников) банка.

Пакет документов передается на рассмотрение в региональное управление НБУ по месту создания коммерческого банка, где в течение двух недель должны быть подготовлены выводы относительно финансового состояния, платежеспособности, репутации акционеров (участников); наличия помещения, приспособленного для размещения банка; профессиональной пригодности и репутации высших должностных лиц будущего банка.

Выводы РУ НБУ вместе с пакетом документов передаются в центральный аппарат НБУ, где рассматриваются управлением регистрации и лицензирования коммерческих банков, департаментом валютного регулирования, юридическим департаментом, а в случае необходимости и другими департаментами.

Окончательное решение о возможности создания коммерческого банка с национальным капиталом принимает Комиссия по вопросам надзора и регулирования деятельности банков. Для банков, создаваемых с участием иностранного капитала такое решение принимается Правлением НБУ. Регистрация банка осуществляется путем внесения соответствующей записи в Республиканскую книгу регистрации банков, валютных бирж и других финансово-кредитных учреждений в месячный срок со дня получения документов Национальным банком Украины. В случае промедления с регистрацией банков без уважительных причин НБУ платит основателям штраф в размере 0,01% заявленного уставного фонда за каждый день задержки регистрации.

После регистрации средства с текущего счета, открытого для формирования уставного фонда, переводятся на открытый вновь коммерческом банке корреспондентский счет в НБУ в уставной фонд.

В случае отказа в регистрации банка средства, которые были аккумулированы на текущем счете для формирования уставного фонда, возвращаются акционерам (участникам).

Создание нового банка регулируется общим или специальным банковским законодательством, в большинстве стран предусматривается необходимость получения специального разрешения (лицензии) на открытие банка. Лицензирование имеет целью ограничить осуществление банковских операций только теми юридическими лицами, которые имеют разрешение на их проведение от уполномоченного органа.

Для получения лицензии кредитное учреждение, подающее заявление, должно придерживаться ряда требований, прежде всего, относительно:

-минимального размера уставного капитала;

- источников формирования уставного капитала;

- состав учредителей банка;

- квалификации, опыта и репутации руководства банка;

- круга операций, которые будут выполняться банком и стратегии его деятельности;

- правильности оценки банковских активов по их рыночной стоимости;

- мероприятий по созданию резервов на случай возникновения сомнительных и безнадежных долгов и убытков от банковской деятельности.

Решение о предоставлении или отказе в выдаче лицензии и разрешения НБУ принимает в течение месяца со дня получения ходатайства и полного пакета документов.

Банковская лицензия и письменное разрешение на осуществление отдельных операций оформляются на специальных бланках за подписью заместителя Председателя Национального банка Украины и вступают в силу с момента принятия решения Комиссией по вопросам надзора и регулирования деятельности банков НБУ. Срок действия лицензии и разрешения не оговаривается, то есть они действительны весь период деятельности банка. Отзыв лицензии на все банковские операции означает прекращение банковской деятельности вообще. Основаниями для отзыва банковской лицензии согласно действующему законодательству является:

- недостоверность информации в документах, предоставленных для получения лицензии;

- не проведение банком никаких действий в течение года со дня получения лицензии;

- несоблюдение обязательных условий для получения лицензии в течении года с даты регистрации банка;

- наличие нарушений законов и нормативно-правовых актов НБУ, которые привели к значительной потере активов и платоспособности банка;

- невозможность по заключению временной администрации приведение банка в правовое соответствие с требованиями действующего законодательства и нормативно-правовых актов НБУ;

- нецелесообразности выполнения плана временной администрации к реорганизации банка.

Оформленная банковская лицензия и письменное разрешение на осуществление отдельных операций направляется Генеральным департаментом банковского надзора территориальному управлению НБУ по месту создания или функционирования коммерческого банка, и выдаются председателю правления или его представителю на основании доверенности и копии документа об оплате процедуры лицензирования.

Решение об отказе в выдаче лицензии, письменного разрешения направляется коммерческому банку в письменной форме с указанием причин отказа.

Коммерческие банки в пределах полученной лицензии на осуществление банковских операций могут выдавать своим филиалам разрешение на право осуществления определенных главным банком операций в пределах, допустимых Национальным банком Украины.


1.3 Функциональная структура управления коммерческого банка