Смекни!
smekni.com

Игорь Алтушкин – российский предприниматель-инноватор. История развития холдинга «Русская медная компания» (стр. 1 из 3)

Игорь Алтушкин – российский предприниматель-инноватор. История развития холдинга «Русская медная компания»

Биография Игоря Алексеевича Алтушкина

Обучение Игоря Алтушкина

Алтушкин Игорь Алексеевич родом из Екатеринбурга, 1970 года рождения. В юности он закончил Свердловский институт народного хозяйства, известный нынче также как Уральский государственный экономический университет, который примечателен тем, что в числе его выпускников числится огромное количество успешных и известных в России людей, представителей делового мира и госслужащих, в том числе зам. главы Администрации г. Екатеринбурга В. В. Контеев, ген. директор ЗАО НПО «Спецнефтегаз» В. А. Канайкин, и многие другие известные лица.

Начало карьеры Игоря Алексеевича Алтушкина

В 1992 году Игорь Алтушкин нашел себя в сфере переработки цветных металлов. Несравненные предпринимательские способности и стойкий внутренний стержень наряду с высоким уровнем образованности помогли Игорю Алексеевич за относительно короткий промежуток времени вывести небольшой бизнес на уровень регионального лидера. Именно здесь смог раскрыться его бескрайний талант, как эффективного менеджера, сумевшего разглядеть возможность для расширения бизнеса и извлечь из нее плоды, что было в немалой степени затруднительно в хаотичных постсоветских условиях.

Но едва ли можно сказать, что успех кроется лишь в том, чтобы занять свою нишу в мире бизнеса. Чтобы дело росло и расширялась, необходима тонкая и кропотливая работа по созданию правильных взаимоотношений, анализ всевозможных рыночных и внешних факторов, что требует сплоченную, профессиональную команду, готовую справиться с условиями непредсказуемости и риска. Высокий уровень харизмы, природная хватка и удивительное деловое чутье помогли Игорю Алтушкину обуздать океан российского бизнеса, сумев при этом остаться на коне.

В 1993 Игорь Алексеевич добился должности ген. директора «Екатеринбургской торгово-промышленной компании», которая под его руководством уверенными шагами расширяла сферу своего влияния, уже в 1994 обеспечивая порядка 60% запросов на вторичное сырье со стороны региональных предприятий. Еще в начале своей карьеры Игорь Алексеевич придавал особое значение планомерному развитию бизнеса, и его инновационный подход оказался в крайней степени результативным и дальновидным.

С 1997-го по 2002 г. Алтушкин И. А. находился на должности главы «Уралэлектромедь-Вторцветмет», а начиная с 2002 входил в число руководителей ОАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» и «Уралэлектромедь-Вторцветмет».

Образование и развитие РМК

В 2004 году Игорем Алексеевичем была учреждена «Русская медная компания», включающая в себя такие крупные перерабатывающие и горнодобывающие предприятия, как «Уралгидромедь», «Ревдинский завод по обработке цветных металлов», «Александринская горно-рудная компания», «Ормет» и другие. Данными предприятиями обеспечивается полный цикл производства, начиная добычей руды, заканчивая производством готовой продукции. Председателем совета директоров РМК Игорь Алексеевич является и по сей день.

За годы его председательства в совете директоров РМК компания сумела уверенно выйти на третью позицию в рейтинге российских производителей меди, представляя собой одного из крупнейших на сегодняшний день горнодобывающих и перерабатывающих гигантов.

Стоит также непременно упомянуть и о том, что Игорь Алтушкин вовлечен и в общественной деятельности. В настоящее время он входит в состав Комитета по природопользованию и экологии от свердловского Союза промышленников и предпринимателей, а также член Попечительского совета минерально-сырьевого университета «Горный», который ранее был известен как СПГГУ.

«Русская медная компания» сегодня является крупнейшим российским холдингом металлургического и горнодобывающего профиля. Холдинг прочно занимает третье место по производству меди катодной в России и находится на второй позиции по производству катанки медной. Выручка компании за 2012 год составила 54, 8 млрд. рублей. Доля РМК в российском рынке по производству меди составляет 18% и 1% в доле мирового рынка.

За время своего существования компания сумела создать мощную производственную группу, в которую влились десятки действующих горнодобывающих и металлургических предприятий, в том числе вновь возведённые, за счёт инвестиционных вложений РМК. Продуманные инвестиционные решения, взвешенное приобретение новых активов, обоснованное внедрение передовых технологий, позволило холдингу в оптимальные сроки за счёт расширения сырьевых площадок увеличить объёмы производства меди. Рациональный подход к укреплению позиций компании и выверенная логистика, обеспечили РМК значительное увеличение оборотного капитала и вывели холдинг в число лидеров металлургического производства.

Холдинг «Русская медная компания» в современных условиях представляет собой интегрированную производственную Группу, объединяющую 10 разнопрофильных предприятий. В горнодобывающий блок входит 5 предприятий, в металлургический - 3, одно гидрометаллургическое предприятие и торговая компания с функциями оперативного управления Группой. В состав РМК включены новые проекты в сфере горной добычи, а также имеются лицензии на разработку месторождений в России и Казахстане. Основная деятельность холдинга осуществляется в российских регионах - Алтайский край, Амурская, Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Новгородская области и на территории Казахстана в Актюбинской области. Технологический вектор компании направлен к полному производственному циклу. Основная продукция компании представлена медным и цинковым концентратом, медной катанкой и медным катодом. Руководство компании, определяя перспективы и стратегию развития сделали акцент на умеренный консерватизм, гибкость принимаемых решений и выработку чёткой линии производственных направлений, с учётом рыночного климата и социально-экономических изменений. Определяя конкретные пути развития компании, приоритетными являются:

применение в горной добыче и металлургии инновационных технологий и современного оборудования;

разработка и реализация экологических программ по защите окружающей среды;

использование нового технологического оборудования для достижения высоких производственных показателей и повышения производительности труда;

привлечение к производству высококвалифицированных специалистов, повышение уровня квалификации персонала компании, соблюдение норм социальной ответственности.

Совершенство технологических процессов и умение находить оптимальные пути решения при возможных рисках, позволило компании в сферах деятельности профильных групп создать полный производственный цикл. Многоплановый подход к процессам производства создал условия для увеличения производственных мощностей, которые составляют 200 тысяч тонн катодной меди и такое же количество медной катанки. В перспективных планах компании стоит задача к 2015 году увеличить выпуск меди катодной до 300 тысяч тонн и до 100 тысяч тонн цинка, произведённого в цинковом концентрате.

Совет директоров Русской медной компании, во главе с председателем совета Игорем Алтушкиным разработал стратегический план развития до 2020 года, главная цель которого состоит в масштабном увеличении производственных мощностей. В связи с этим долгосрочный план развития предусматривает проведение активной работы по освоению Михеевского и Томинского медно-порфировых месторождений, одних из крупнейших в стране, а также продолжить работы по освоению сырьевого пространства на территории Казахстана. Осуществление поставленных задач, позволит компании стать главным поставщиком медного концентрата на региональном рынке и расширить свои экспортные границы.

Холдинг «Русская медная компания» включена в список бюджетообразующих предприятий России. Он сегодня является самым крупным производством в Уральском регионе, предоставляющим хорошо оплачиваемые рабочие места.

Вопросы внедрения инновационных технологий всегда остаются самыми важными и приоритетными для компании. Председатель совета директоров Игорь Алексеевич Алтушкин уверен, что это путь к успеху компании и главное условие для её долгосрочной перспективы. Одним из примеров успешных инновационных достижений является современный шахтный комплекс по разработке подземного рудника на глубине 400 метров. Такой комплекс начал функционировать уже в 2010 году на предприятие ОАО «Верхнеуральская руда», входящее в холдинг РМК на месторождении «Чебачье». Продуманный план организации труда на подземном руднике способствует высокой производительности труда и безопасным условиям для работы. Камерная система добычи руды обеспечивает высокие производственные показатели, исключает возможность просадки шахтной поверхности и создаёт благоприятные условия для эффективной рекультивации. Для подземных горных работ используется высокотехнологичное самоходное оборудование с дизельными двигателями. Они обладают высокой мощностью и позволяют значительно повышать объёмы добываемой руды. РМК тесно сотрудничает с мировыми лидерами в производстве систем механического резания и горного инструмента Sandvik, Toro, Axera, закупая у них оборудование для подземных разработок.

Модернизацию производства в РМК относят к первостепенным и важным задачам. Производство щебня по технологии Sandvik является дополнительное производством и эффективным инструментом для увеличения капитализации РМК. Дробильно-сортировочная фабрика по выпуску кубовидного щебня , функционирует в составе горно-обогатительного комбината ТОО «Актюбинская медная компания» на территории Казахстана. Технологический процесс производства кубовидного щебня основан на переработке вскрышной породы рудника с помощью современного дробильного комплекса Sandvik. Первые тонны кубовидного щебня фабрика выпустила в 2005 году, в настоящее время объёмы производства составляют 1, 5 млн.тонн кубовидного щебня в год. Применение высокотехнологичных комплексов шведской фирмы Sendvik, резко сократили залежи складируемых вскрышных пород и позволяет рационально использовать отходы природного материала.