Смекни!
smekni.com

Жуков Георгий Константинович (стр. 2 из 2)

В Варшаве жители города подняли восстание против фашистских захватчиков. Но не согласованное с командованием 1-го Белорусского фронта, оно закончилось зверской расправой гитлеровцев над восставшими. Вести наступательные действия ослабевшими в непрерывных боях войсками было сложно. Г. К. Жуков предложил перейти к временной обороне, пополнить дивизии людьми и материальными средствами, а затем готовить очередное наступление.

В тот период протяженность линии фронта значительно сократилась. Опыта ведения наступательных операций у командования фронтов было достаточно. Ставка могла управлять всеми фронтами без помощи координаторов. В этих условиях Г. К. Жуков был назначен командующим 1-м Белорусским фронтом, действовавшим на Берлинском направлении.

В апреле–мае 1945 года войска фронта под командованием Маршала Советского Союза Г. К. Жукова во взаимодействии с войсками 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов успешно провели Берлинскую наступательную операцию. Разгромив крупнейшую группировку гитлеровских войск, они овладели Берлином. 8 мая 1945 года Г. К. Жуков по поручению советского Верховного Главнокомандования принял в Карлсхорсте капитуляцию фашистской Германии. Это – самая яркая и блистательная страница в биографии`>биографии выдающегося полководца Георгия Константиновича Жукова. Второе выдающееся событие в его жизни – Парад Победы на Красной площади. Ему, полководцу, внесшему огромный вклад в разгром фашизма, выпала честь принимать этот исторический парад.

После войны Г. К. Жуков – главнокомандующий Группой советских войск в Германии и главноначальствующий Советской военной администрации. В марте–июле 1946 года он - главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил. В 1946–1948 годах командовал войсками Одесского, а затем, до марта 1953 года, – Уральского военных округов. Далее два года был первым заместителем министра обороны. С февраля 1955 года по октябрь 1957 года Г. К. Жуков – министр обороны СССР. Возглавляя Вооруженные Силы, он настойчиво внедрял боевой опыт в обучение личного состава, неуклонно осуществлял перевооружение войск на основе современной военной техники, насаждал крепкую дисциплину в Вооруженных Силах, проявлял заботу об улучшении материального обеспечения воинов.

Г. К. Жуков в разные годы был кандидатом и членом ЦК КПСС, кандидатом и членом Президиума ЦК, депутатом Верховного Совета СССР.

Авторитет маршала Жукова и в армии, и в народе беспрецедентен. Он четыре раза удостоен звания Героя Советского Союза, награжден двумя высшими орденами «Победа», шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, многими медалями и орденами иностранных государств, почетным оружием. Он – Герой Монгольской Народной Республики. За время войны Верховный Главнокомандующий в своих приказах 41 раз объявлял ему благодарность.

Однако не всегда учитывались огромные заслуги выдающегося полководца, внесшего большой вклад в победу и укрепление советских Вооруженных Сил. Не без участия высших руководителей страны Георгия Константиновича снимали с высоких постов и выводили из состава ЦК КПСС. Этот произвол не сломил полководца.

Находясь в отставке, Георгий Константинович совершил свой последний подвиг. Невзирая на слабое состояние здоровья (инфаркт, инсульт, воспаление тройничного нерва), он проделал поистине гигантскую работу, лично написав правдивую книгу о Великой Отечественной войне – «Воспоминания и размышления». Книга начиналась словами: «Советскому Солдату посвящаю. Г. Жуков». В Советском Союзе она выдержала 12 изданий общим тиражом около 8 млн. экземпляров. Она издана более чем в 30 странах мира на 19 языках, причем первое зарубежное издание вышло в 1969 году в ФРГ. На обложке немецкого издания было указано: «Один из выдающихся документов нашей эпохи».

Георгий Константинович безмерно любил своих дочерей Эру, Эллу и Машу. Он много читал, увлекался охотой и рыбалкой, играл на баяне. Но самое существенное для него было в другом. В своих мемуарах он особо подчеркивал: «Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг».

18 июня 1974 года в 14.30 Георгий Константинович скончался. По решению руководства страны он был похоронен на Красной площади у Кремлевской стены со всеми положенными почестями, как выдающийся военный и государственный деятель.

Имя маршала Г. К. Жукова присвоено Военной командной академии противовоздушной обороны. Память о полководце Г. К. Жукове увековечена в названиях планеты, улиц в Москве, Санкт-Петербурге, других городах. В Москве, Екатеринбурге, Омске, Твери, Ирбите, Харькове, Курске, ряде других городов сооружены памятники Г. К. Жукову, в городе Жукове Калужской области установлен его бронзовый бюст, а в деревне Стрелковке – гранитный памятник.