Смекни!
smekni.com

Рынок банковских услуг и его развитие в Казахстане (стр. 3 из 20)

Банки второго уровня практически занимаются всеми видами кредитных, расчетных и финансовых операций, связанных с обслуживанием населения.

Группируя услуги, выполняемые банками второго уровня, можно сформулировать выполняемые ими основные функции:

- аккумулирование временно свободных денежных средств, сбережений и накоплений (депозитные операции);

- кредитование населения (активные операции);

- организация и проведение безналичных расчетов;

- прочие финансовые услуги населению.

Услуги банка по экономическому содержанию делят на:

ссудные (учетно-ссудные);

расчетные;

кассовые;

инвестиционные и фондовые;

гарантийные [6, с.144].

Виды банковских услуг коммерческих банков Республики Казахстан представлены в Приложении А.

Одной из важнейших услуг банка является предоставление услуг населению по привлечению средств в депозиты. Значимость данной банковской услуги заключается в формировании ресурсов банка. Ресурсы банка формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств. Собственные средства составляют незначительную часть ресурсов банка, основная часть ресурсов привлекается в виде вкладов (депозитов), а также корреспондентских счетов.

Главными видами привлеченных средств являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентами (депозиты) и средства, позаимствованные у других кредитных учреждений и предприятий Основную часть привлеченных средств коммерческого банка составляют депозиты, то есть денежные средства, которые клиенты вносят в банк или которые в процессе осуществления банковских операций находятся определенное время на счетах в банке.

Депозит - это деньги, передаваемые одним лицом (депозитором) другому лицу - банку на условиях их возврата в номинальном выражении, независимо от того, должны ли они быть возвращены по первому требованию или через какой-либо срок, полностью или по частям, с заранее оговоренной надбавкой или без таковой, непосредственно депозитору либо переданы по его поручению третьим лицам. Преимущество депозита состоит в том, что в отличие от наличных денег, он приносит доход. В то же время этот доход ниже, по сравнению с тем доходом, который приносит капитал. Этот пониженный процент отражает существенный момент деятельности банка. Вся суть функционирования банка заключается в том, что процент, выплачиваемый по депозитам, ниже того процента, который банки получают за помещаемый ими в различных предприятиях капитал.

Разница в процентах по депозитам и процентах, получаемых от заемщиков капитала, есть вознаграждение банку за проведенную им работу по привлечению свободных средств и размещению ссудного капитала. Банк стремится увеличить размер этого вознаграждения и расширяет свою депозитную деятельность. Для этого банк открывает физическим и юридическим лицам депозитные счета.

В основе классификации депозитных счетов лежат такие критерии, как источник вкладов, их целевое назначение, степень доходности, категория вкладчиков, формы изъятия вкладов.

Коммерческий банк, заимствуя свободные денежные средства населения и хозяйствующих субъектов, принимает на себя обязательство по обеспечению своевременного возврата этих средств. Необходимыми условиями существования коммерческого банка являются принципы надежности и ликвидности. Поэтому любой коммерческий банк должен создавать для себя резерв ликвидности и надежности от каждой единицы привлеченных средств.

Кредитные (ссудные) услуги - услуги по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции. Расчетные операции - банковские услуги по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами.

Кредитные услуги можно классифицировать по ряду признаков. По срокам, на которые предоставляется кредит, он подразделяется на краткосрочные и долгосрочные. В зависимости от обеспеченности ссуды бывают бланковые (без обеспечения) и обеспеченные [6, с.145].

По характеру погашения ссуды делятся на погашаемые в рассрочку и погашаемые единовременно. Кредит классифицируется также по методу взимания процента, который может удерживаться в момент предоставления ссуды или в момент погашения кредита. В зависимости от размера кредит подразделяется на мелкий, средний и крупный.

Кассовые услуги - банковские услуги по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко эти услуги можно определить как операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка и счетах клиентов коммерческого банка.

К кассовым услугам относятся прием, пересчет, размен, обмен, упаковка и хранение банкнот и монет, а также инкассация и пересылка банкнот и монет, ценностей. Кассовые операции осуществляются в наличной форме. Налично-денежное обращение - это движение наличных денег. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами).

Осуществляя кассовые операции, коммерческие банки обслуживают как юридических, так и физических лиц. Многие операции свойственны для всех клиентов банка, а другие проводятся в отношении только юридических или только физических лиц. Необходимость в проведении кассовых операций появляется ежедневно как у физических, так и у юридических лиц.

Инвестиционные услуги - банковские услуги по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размешенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях.

Фондовые услуги - банковские услуги по операциям с ценными бумагами (помимо инвестиционных). Гарантийные операции - банковские услуги по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Комиссионные, посреднические услуги - операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату - комиссию. Именно эту группу банковских операций обычно называют услугами.

Различают расчетные услуги, связанные с осуществлением внутренних и международных расчетов, трастовые услуги по купле-продаже банком по поручению клиентов ценных бумаг, инвалюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание клиентов и прочие.

Вся коммерческая деятельность банков нацелена на максимальную близость с клиентом. Поэтому предлагаемые ими услуги в области инкассации рассматриваются прежде всего как хорошая возможность для формирования и развития более тесного типа взаимоотношений с клиентом с целью наиболее полного и качественного удовлетворения его потребностей по доступным ценам и повышения эффективности банковских услуг.

В условиях жесткой конкуренции на рынке услуг по инкассации требовательность клиентов к банкам значительно возросла. Одним из основных критериев выбора для клиента является надежность банка.

Кроме того, выбирая обслуживающий банк, клиентом учитываются не только уровни действующих ставок и тарифов, имидж, но и территориальная удаленность от предприятия, что немаловажно при слабости существующей инфраструктуры дорожного движения и связи.

Инкассация, как один из видов банковских услуг, представляет собой сбор в кассах предприятий, организаций и учреждений наличных денег и ценностей и доставку их в финансово - кредитные учреждения.

Данная услуга предусматривает выезд инкассаторского автомобиля к клиенту, прием и доставку денежных средств в банк, пересчет купюр с последующим их зачислением на расчетный счет клиента.

Банки полагают, что высокий сервис услуг по инкассации может дать им существенные преимущества в конкурентной борьбе, так как она рассматривается не просто как разновидность банковских услуг, но и активно внедряется в качестве канала сбыта в рамках общих банковских стратегий.

Кроме того, полное использование всех возможностей сервиса по инкассации клиентов, позволяет существенно активизировать работу с клиентурой и разнообразить пути получения доходов.

Важной услугой коммерческих банков является их инвестиционная деятельность, в процессе которой банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности. Такими ценными бумагами могут служить привилегированные акции, облигации, государственные долговые обязательства, финансовые инструменты (векселя и др.).

Так, например, операции банка с векселями включают: учетные (дисконтные) и переучетные операции, кредитные операции по акцепту, инкассированию, выдаче вексельного поручительства и т.д. Операции с фондовыми бумагами включают операции с ценными бумагами, которые котируются на бирже.

Совершая инвестиции в ценные бумаги, банки руководствуются целью получения дохода и обеспечения ликвидности определенной группы своих активов. Основное содержание активной инвестиционной политики банка составляют определение круга ценных бумаг, наиболее выгодных для вложения средств, оптимизация структуры инвестиционного портфеля на каждый конкретный период.

Порядок проведения операций с ценными бумагами банками второго уровня регулируется законодательством Республики Казахстан. Операция с ценными бумагами представляет собой законченное действие или ряд действий с ценными бумагами или денежными средствами на фондовом рынке для достижения поставленных целей:

обеспечение финансовыми ресурсами деятельности банка - формирование и увеличение собственного капитала, привлечение заемного капитала или ресурсов в оборот (эмиссионные операции);