Смекни!
smekni.com

Газоаналитическая аппаратура для станций ГТИ (стр. 2 из 2)

Технические характеристики

Количество аналоговых входов 4
Разрядность преобразования 13
Количество цифровых входов 6
Скорость сбора данных, изм/с 1
Диапазон входных аналоговых напряжений, В 0 - 5

Обработка хроматографической и технологической информации производится программами «Регистрация», «Chrom», «GeoData», работающими под управлением среды Windows.

Программа регистрации технологических параметров процесса бурения скважин «Регистрация» обеспечивает следующие возможности в реальном масштабе времени:

прием и оперативную обработку информации от датчиков технологических параметров бурения, расположенных на буровой;

визуализацию информации на мониторе в виде диаграмм и в табличном виде;

формирование базы данных реального времени в масштабах времени, глубины и «исправленной» глубины с дальнейшим сохранением всей информации на жестком диске;

выдачу оперативной информации на печать.

Программа регистрации, визуализации и обработки данных процесса работы хроматографа «Chrom»:

расчёт содержания каждого углеводородного компонента в газовоздушной смеси, а также суммарного содержания углеводородов;

возможность регистрации значений до 10 компонентов газовой смеси;

возможность работы программы «Chrom» совместно с программой регистрации технологических параметров процесса бурения скважин;

автоматическая привязка данных газового анализа к глубине.

Программа «GeoData» предназначена для ввода, просмотра, редактирования и распечатки информации, получаемой в процессе бурения скважин.

Программа позволяет работать со следующими видами данных:

информация о литологии пород;

характеристика горной породы (плотность, пористость, карбонатность);

описание породы (в текстовом виде);

возраст отложений (в текстовом виде);

люминесцентно-битуминологический анализ;

покомпонентный состав газа и суммарный газ;

данные, регистрируемые комплексом (вес на крюке, нагрузка на долото, давление ПЖ на входе, расход раствора на входе и на выходе, скорость бурения, скорость СПО и т.д.).

Формат данных программы – LAS-файл или файлы реального времени. Встроенные средства редактирования позволяют корректировать и исправлять все данные, с которыми может работать программа. Программа имеет настраиваемый интерфейс, удобную систему контекстного меню, программного меню и настраиваемую панель кнопок быстрого доступа.

В газоаналитическом комплексе «АСТРА-1», в отличие от комплекса «АСТРА», отсутствует газоанализатор суммарного газосодержания. Комплекс «АСТРА-1» предназначен для исследования разведочных и эксплуатационных скважин в хорошо изученных районах с мощностью продуктивных пластов более 2,5 – 3 м и механической скоростью бурения в продуктивной толще не более 30 м/ч.

Газоаналитический комплекс «АСТРА-2» предназначен для работы с системой измерения технологических параметров «Леуза», выпускаемой в НПФ «Геофизика», и имеет хроматограф, аналогичный по техническим характеристикам хроматографу в комплексе «АСТРА», и газоанализатор суммарного содержания горючих газов с электрохимическим детектором. Чувствительность газоанализатора по метану – 1×10-2 %. Регистрация – непрерывно в функции времени.

Газоаналитический комплекс «АСТРА-2» предназначен для исследования поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин в геологических разрезах простого и сложного строения с относительно высокими фоновыми показаниями УВГ (от 0,1 % и более).

Пример выделения нефтенасыщенного пласта в карбонатном разрезе с помощью газоаналитического комплекса «АСТРА» при геолого-технологических исследованиях разведочной скважины Тюменякской площади (Башкирия). Вскрытие пласта в интервале 1440 – 1446 м сопровождалось увеличением суммарного содержания УВГ с 0,0002 до 0,0015 %, изменением относительного содержания метана в ГВС с 10 – 15 до 30 – 40 %, увеличением интенсивности люминесценции шлама и керна, изменением цвета люминесценции.

Широкое применение описанных газоаналитических комплексов в станциях ГТИ показало их высокую эффективность при выделении в разрезах со сложным геологическим строением нефтегазонасыщенных пластов мощностью от 1,5 м при газовом факторе нефти менее 15 м3/т и фоновых газопоказаниях ниже 0,001 % (при газовых пластовых аномалиях 0,015 – 0,03 %).

Данные комплексы успешно эксплуатируются на предприятиях Башкирии, Татарии, Коми, Казахстана, Беларусии, Мавритании (Африка) и др.

Таким образом, разработанный ряд газоаналитических комплексов ХГ-1ГМ и «АСТРА» позволяет провести оснащение станций газового каротажа, геолого-геохимических и геолого-технологических исследований современными средствами газового анализа различных модификаций в зависимости от горно-геологических условий района работ, геологического строения разреза, категории исследуемых скважин и применяемой технологии их проводки.