Смекни!
smekni.com

Порядок привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности (стр. 2 из 4)

Неточное выполнение требований, предъявляемых ст. 1 ДУ ВС РФ наносит вред воинскому порядку, ослабляет боевую готовность армии. Кто твердо знает уставы и точно выполняет их требования, тот честно выполняет свой священный долг перед Родиной[11].

Интересным является и положение о том, что основанием дисциплинарной ответственности военнослужащего может служить дисциплинарный проступок, заключающийся в нарушении им общественного порядка.

В Вооруженных Силах Российской Федерации широкое распространение получила точка зрения, согласно которой нарушение общественного порядка военнослужащим рассматривается как дисциплинарный проступок лишь в случаях нарушения им правил поведения в общественных местах (парках, кинотеатрах, общественном транспорте и т.п.)[12]. Автор вполне разделяет эту точку зрения.

Распространение требований воинской дисциплины на поведение военнослужащих вне службы является существенной особенностью их дисциплинарной ответственности. Для сравнения отметим, что правила внутреннего трудового распорядка, например, не регулируют поведение работников вне предприятий или учреждений.

Возложение на военнослужащих дисциплинарной ответственности за нарушение поведения в общественных местах объясняется спецификой военной организации, требующей от военнослужащих такой дисциплинированности, которая проявлялась бы не от случая к случаю, а постоянно и повсеместно. Ведь общеизвестно, что военнослужащий, выработавший в себе привычку всегда и во всем быть дисциплинированным, как правило, является таковым и в служебной, в том числе в боевой, обстановке. Кроме того, от поведения военнослужащих в общественных местах в значительной мере зависит в глазах граждан и авторитет как самих военнослужащих, так и Вооруженных Сил Российской Федерации, представителями которых они являются. Высокий же авторитет военнослужащих и в целом Вооруженных Сил, в свою очередь, имеет большое социальное и военно-патриотическое значение.

Юридическим основанием дисциплинарной ответственности военнослужащих за нарушение общественного порядка является, как уже отмечалось, соответствующая норма, содержащаяся в ст. 48 ДУ ВС РФ. Но сформулирована она достаточно лаконично, и потому понятие "нарушение общественного порядка" при применении этой нормы толкуется порой весьма расширительно. В результате некоторые командиры (начальники), руководствуясь указанной статьей, в отдельных случаях необоснованно привлекают своих подчиненных к дисциплинарной ответственности за различные административные правонарушения, так или иначе связанные с общественным порядком в широком смысле этого понятия: за нарушение правил пользования водоемами, разжигание костров в лесополосе, за нарушение правил, действующих на транспорте, правил пользования тепло- и электроэнергией и т.д.

Следует отметить, что основания привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности также содержатся в ст. 28.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ. Однако в отличие от ст. 48 ДУ ВС РФ, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" не предусматривает в качестве основания привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности нарушение общественного порядка. В соответствии со ст. 28.2 названного Закона единственным основанием для привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности является нарушение ими воинской дисциплины.

1.2 Место дисциплинарной ответственности в общей системе ответственности, особенности её применения

Все военнослужащие независимо от воинского звания и должности равны перед законом и несут ответственность, установленную для граждан Российской Федерации, с учетом особенностей своего правового положения (статуса военнослужащих).

В теории права под юридической ответственностью понимается обязанность правонарушителя претерпеть меры государственного принуждения, порицающие его виновно совершенное противоправное деяние и заключающиеся в лишениях личного или имущественного характера. В данном смысле юридическая ответственность, с одной стороны, выступает как средство наказания, кары виновного, а с другой стороны, несет воспитательную нагрузку, стимулируя дальнейшее правомерное поведение как самого правонарушителя, так и других лиц.

Для наступления юридической ответственности необходимо наличие двух оснований - нормативного и фактического. Под нормативным основанием юридической ответственности понимаются правовые нормы, предусматривающие ее наступление в том или ином случае. Фактическим основанием юридической ответственности является конкретное виновное противоправное деяние (правонарушение). Юридическая ответственность за конкретное правонарушение может наступить только в случае, когда это предусмотрено действующей нормой права.

За совершенные правонарушения военнослужащие привлекаются, как правило, к одному виду ответственности.

Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному взысканию в связи с совершением правонарушения, не освобождаются от уголовной ответственности за это правонарушение.

В случае совершения правонарушения, связанного с причинением материального ущерба, военнослужащие возмещают ущерб независимо от привлечения к иным видам ответственности или применения мер общественного воздействия.

Меры общественного воздействия могут быть применены к военнослужащим за проступки, связанные с нарушением ими воинской дисциплины и общественного порядка.

При привлечении к ответственности недопустимо ущемление чести и достоинства военнослужащих[13].

За преступления, происшествия и проступки подчиненных, не являющиеся прямым следствием деятельности командира (начальника) или непринятия им мер по их предупреждению, он ответственности не несет[14].

Как уже говорилось выше, за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка военнослужащие несут дисциплинарную ответственность по основаниям и в порядке, определенным общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ. Личная дисциплинарная ответственность военнослужащих за нарушение общественного порядка предусмотрена, в частности[15].

Для возникновения и последующей реализации дисциплинарной ответственности необходимо совершение правонарушения, содержащего признаки состава дисциплинарного проступка.

Признаками дисциплинарного проступка являются:

а) противоправность действия (бездействия), выраженная в нарушении возложенных на военнослужащего в установленном порядке обязанностей;

б) виновность военнослужащего в совершении данного деяния;

в) отсутствие в содеянном признаков преступления либо административного правонарушения.

Воинский дисциплинарный проступок - это противоправное и виновное нарушение (невыполнение или ненадлежащее выполнение) военнослужащим установленных законами, воинскими уставами и другими нормативными правовыми актами возложенных на него обязанностей по службе, если содеянное не образует преступления либо административного правонарушения.

Военнослужащий, подвергнутый дисциплинарному взысканию за совершенное преступление и причиненный государству материальный ущерб, не освобождается от уголовной и материальной ответственности.

Так же особенностью при наложении дисциплинарной ответственности является тот момент, что командирдолжен учитывать, что налагаемое взыскание как мера укрепления дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства. В ходе разбирательства командир (начальник) устанавливает:

- действительно ли имел место проступок;

- где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен;

- в чем он выразился;

- наличие вины в действии (бездействии) конкретных лиц и степень вины каждого в случае совершения проступка несколькими лицами; каковы последствия проступка;

- обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность виновного лица;

- причины и условия, способствовавшие совершению проступка[16].

Еще одной и наиболее характерной особенностью является то, чтодисциплинарная ответственность реализуется посредством применения к военнослужащим дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарные взыскания, которые могут налагаться на военнослужащих, изложены в гл. 3 ДУ ВС РФ. Высказанное командиром (начальником) подчиненному предупреждение, замечание или строгое указание на упущения по службе не является дисциплинарным взысканием[17].

Глава II. Порядок и основания привлечения к дисциплинарной ответственности и полномочия различного рода начальников

2.1 Порядок и основания привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности

Согласно Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.Основания и порядок привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности, установленные настоящим Федеральным законом, распространяются на военнослужащих, отбывающих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.