Смекни!
smekni.com

Лесные массивы и их значение в экономике Японии (стр. 3 из 3)

На протяжении 90-х годов лесной сектор Японии продолжал переживать большие сложности, причинами которых являлись:

- продолжающаяся рецессия экономики;

- снижение спроса на древесину вследствие изменения методов строительства, расширения спектра использования альтернативных материалов и сокращения объемов строительства;

стагнация лесной промышленности в течение более чем 20 лет из-за падения цен на древесину, высокой стоимости рабочей силы, низкого качества древесины. С 1970 г. общий объем производства круглого леса снизился в 2 раза к 1997 г. Особенно резкое падение лесозаготовок было в национальных лесах – в 3,4 раза. Это привело к падению уровня самообеспечения японского рынка промышленной древесиной с 67 % в 1966 г. до 21 % к 1998 г. Правда, последние два года наблюдается тенденция роста доли отечественной древесины в обеспечении рынка, но не за счет роста абсолютных объемов, а за счет сокращения доли поставок на японский рынок американской древесины;

- ухудшение состояния лесов и дальнейшее падение конкурентоспособности древесины из-за отказа собственников лесов от ухода за своими участками по причине их убыточности, особенно в местах, отдаленных от путей сообщения и на горных склонах. К тому же многие собственники лесов предпочитают жить в городах, а не в местах размещения собственности, что часто создает сложности, например, по определению границ лесных участков, которые не всегда четко обозначены, или по решению проблемы ухода за участками отсутствующих собственников (например, борьбы с вредителями, чтобы сберечь другие участки);

- продолжающееся старение и сокращение рабочей силы, сокращение источников поступления молодых кадров из-за низкой привлекательности труда в лесном хозяйстве.

Все эти причины побудили правительство Японии начать многоступенчатую реформу управления лесопользованием. Этот процесс начинался постепенно, еще с середины 80-х годов, когда возникли дискуссии о том, какова реальная цена социальных и экологических функций леса и кто должен платить за использование этих функций. Как результат этих дискуссий, а также продолжающегося падения рентабельности лесозаготовок сформировалась новая идея относительно роли лесов в сторону усиления значимости их экологических и социальных функций.

Реализация этой идеи началась в 1998 г. с административной реформы в системе управления национальными лесами. Причины, по которым проведение реформы управления началось именно в национальных лесах, были следующие: во-первых, изменение ожиданий общества в отношении функций леса в сторону повышения важности водоохранных, почвоохранных, рекреационных функций леса, а также роли леса как средства смягчения глобального потепления; во-вторых, из-за растущего задолженности государственному бюджету (в результате падения доходов из-за стагнации лесозаготовок) система управления национальными лесами оказалась в критической финансовой ситуации. Фокус реформы был направлен на управление национальными лесами как «лесами для людей», что означало восстановление финансовой стабильности сектора и повышение эффективности управления лесопользованием, в том числе за счет сокращения затрат труда на лесохозяйственные работы.

Была разработана новая версия Регионального плана по управлению национальными лесами на 1999 финансовый год, в которой вместо классификации, включавшей четыре типа лесов, была принята новая, согласно которой леса разбивались на три функциональных типа: леса для сохранения воды и почвы, леса для гармонизации отношений между человеком и природой, леса для циклического использования ресурсов. Первая и вторая группы объединяются как леса для общественной пользы и составляют 80 % национальных лесов. Таким образом, на долю лесов, выполняющих сырьевые функции, приходится 20 % (в сравнении с предыдущей классификацией, когда доля лесов с сырьевыми функциями составляла 50 %). Были разработаны основные направления в управлении каждым типом лесов.

В декабре 2000 г. Министерство сельского, лесного хозяйства и рыболовства начало многосторонние реформы лесохозяйственной политики, для чего были утверждены программы проведения реформ. В основу реформ положено изменение принципов лесной политики с акцентом на экологические и социальные функции леса. Эти изменения зафиксированы в новой версии Лесного Закона, принятого в 2001 г. Согласно ему классификация, используемая для национальных лесов, распространилась теперь на леса всех видов собственности, включая частные и общественные. При этом акцент в поддержании лесов смещается от создания и поддержания плантационных лесов в сторону повышения роли естественных лесов. Расширилась также участие Японии в интернациональном сотрудничестве по сохранению лесов. [по2] Многое в Японии делается не только для сохранения самих деревьев, но и их генетического фонда. Сейчас в ботаническом центре в Мито сберегается генетический материал более чем 60 знаменитых в Японии деревьев, имеющих статус национальных памятников природы. Предполагается более чем удвоить эту коллекцию. [по3]

Заключение

Таким образом, лесная политика Японии отражает общую экономическую политику страны. Общие тенденции в экономике также отражаются в лесном секторе, но некоторые изменения имеют более глубокие последствия. Это связано с продуктивными функциями лесов, такими как долгий период возврата инвестиций, нестабильные доходы от лесного хозяйства из-за сильного влияния природных условий и т.д. Импортная политика Японии явилась одним из значительных факторов, влияющих на доходность лесного сектора страны. Условия участия Японии в ВТО, не позволяющие повысить импортные тарифы на древесину из других стран, способствуют дальнейшему падению конкурентоспособности высокозатратной японской древесины. Возможно, именно эти обстоятельства привели к пересмотру роли лесов Японии, которые в настоящее время перестают рассматриваться как источник лесных продуктов, и особенно, древесины. К тому же изменились ожидания общества в отношении лесов в сторону усиления важности экологических и социальных функций лесов. Пересмотр роли лесов привел к изменению объектов лесной политики Японии. Предыдущие 50 лет основным объектом лесоуправления были плантационные леса. В настоящее время повышается осознание значимости природных лесов, их роли для сохранения здоровья лесных экосистем. Это означает, что акценты в методах управлении смещаются от разведения новых плантаций в сторону поддержания уже созданных искусственных лесов, но особенно ухода за естественными лесами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Все страны мира. Энциклопедический справочник», Автор-сост.: Родин И.О., Пименова Т.М., изд-во «Вече», г.Москва, 2003г., 560с.

2. статья «Формирование лесной политики Японии во второй половине XX века»,Антонова Н.Е.,2002г.

3. www.japantoday.ru

4. «Энциклопедия декоративных растений умеренной зоны», Лучник А.Н., Институт технологических исследований совместно с изд-ами «Поматур», «Лик Пресс», «Просвещение», г.Москва, 1997г., 464с.