Смекни!
smekni.com

Объединенные Арабские Эмираты (стр. 4 из 4)

Это один из самых дорогих отелей в мире. Цена за ночь варьируется от 1000 до 15 000 долларов, а цена ночи в Royal Suite — около 28 000. Информация о том, сколько средств было потрачено на строительство отеля, не разглашается.

В «Бурдж аль-Арабе» самое высокое атриумное лобби в мире (180 метров)

Отель характеризирует себя как семизвёздочный, характеристика является гиперболой и попыткой выйти из разряда отелей, характеризирующих себя как шестизвездочные.

Формально у всех систем рейтинга отелей максимальный ранг — 5 звёзд. Согласно официальному сайту, «Бурдж аль-Араб» — пятизвёздочный делюкс.

В интерьере «Бурдж аль-Араб» было использовано около 8000 квадратных метров 22-каратного сусального золота. Все номера оборудованы по последнему слову техники и дизайна, и предлагают высочайший уровень роскоши и комфорта.

Изюминка всех номеров — это огромные окна во всю стену, открывающие вид на море.

Один из ресторанов отеля, «Аль-Мунтаха», находится на высоте 200 метров над Персидским заливом, и с него открывается вид на Дубай.

Подъём на него производится панорамным лифтом.

Другой ресторан, «Аль-Махара» (араб. العمارة‎‎) Устрица, в который посетителей доставляют на судне, симулирующем подводную лодку, содержит огромный аквариум с морской водой вместимостью более миллиона литров.

Стенки бака сделаны из плексигласа (для снижения увеличительного эффекта) толщиной около 18 см. Этот ресторан по оценке журнала Conde Nast Traveler Magazine назван одним из лучших ресторанов мира.

Пальмовые острова

Пальмовые острова – это второе рукотворное сооружение на Земле (наряду с Великой Китайской стеной), которое можно увидеть с Луны невооруженным глазом.

Это три огромных искусственно созданных «острова» диаметром 6 км – Джумейра, Джебель-Али и Дейра, – которые представляют собой «ствол» и «крону» пальмы, состоящую из 17 ветвей, вокруг которой находятся два «полумесяца» с «надписями» из арабской вязи (защитный барьерный риф), которые взяты как цитаты из поэм принца Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума и переводятся как:

«Чтобы оставить строки на воде, необходимо прозрение; великие люди ставят перед собой великие задачи»

«Черпай мудрость у того, кто ею обладает; не каждый сидящий на коне является всадником»

Пальмовые острова – пожалуй, самый известный проект в Дубаи. Строительство The Palm Jumeirah (Палм Джумейра) было начато в 2001 году и будет завершено ориентировочно в начале 2006 года, The Palm Jebel Ali (Палм Джебель Али) будет построена к 2008 году, а The Palm Deira (Палм Дейра) в 2010 году.

Выбор объектов недвижимости на Пальмовых островах достаточно широк: 1-4-х комнатные квартиры, пентхаузы, таун-хаузы, виллы и дома на воде, больше количество торговых и развлекательных центров.

«Пальмовые Острова» (The Palms) – стали первыми крупнейшими проектами, покорившими мир своей уникальностью; компании NAKHEEL их строительство обошлось в $ 7 млрд.

Жители соседних стран, а также Европы, Индийского субконтинента и стран СНГ уже скупили большую часть отстроенных или строящихся объектов.


Их высокая стоимость не пугает покупателей – нефтяных и газовых магнатов, золотых и бриллиантовых королей, бизнесменов и политиков, звезд шоу-бизнеса и спорта.

На «Пальмах» будет создана невиданная доселе в арабском мире инфраструктура проживания и отдыха: отели и курорты с мировыми именами, роскошные виллы и апартаменты.

Недвижимость на островах иностранцы могут приобретать в личную собственность и сдавать в аренду. В общей сложности острова разместят роскошные отели, жилые апартаменты с уровнем обслуживания пятизвёздочных отелей, водные аттракционы, рестораны, торговые центры, спортивные клубы, спа, кинотеатры и специальные акватории для любителей подводного плавания.

«Пальмовые острова» удлинят береговую линию Дубай на 120 километров.


Заключение

Объединенные Арабские Эмираты расположены в Азии. Страна занимает выгодное географическое положение, т. к. граничит на севере с Катаром, на западе и юге - с Саудовской Аравией, на востоке - с Султанатом Оман и омывается на севере Персидским, на востоке - Оманским заливами.

Климат в ОАЭ субтропический, характеризуется влиянием двух стихий - пустыни и моря. Здесь круглый год достаточно высокая влажность (количество дождливых дней не превышает 7-10 в году, преимущественно в зимний период (январь и февраль)), теплая зима и жаркое лето. Туристический сезон начинается в ОАЭ с конца сентября, когда спадает летняя жара, и продолжается до начала мая. Самые холодные месяцы в ОАЭ - это декабрь и январь. В это время температура воздуха днем в среднем составляет +28, ночью +18. Температура воды на открытых пляжах ОАЭ (Персидский Залив) колеблется в диапазоне от +15 зимой до +35 летом. Особенность климата ОАЭ - низкое содержание кислорода в атмосфере.

Почти вся территория ОАЭ лежит в зоне субтропических пустынь. Рельеф монотонный, большей части страны преобладают возвышенности от 300 до 1000. Щебнистые и песчаные пустыни ОАЭ лишены плотного растительного покрова, на возвышенных местах растут тамариск, акации, и только в оазисах выращивают финиковые пальмы, апельсины, мандарины, манго, бананы. Животный мир наиболее богатый. Здесь обитают: вдалеке от цивилизации могут повстречаться газели, шакалы, гиены, лисицы, зайцы, ящерицы и змеи, а также мелкие грызуны - тушканчики и крысы. На побережье Персидского залива можно полюбоваться фламинго, цаплями, чайками, бакланами, утками и гусями. В пустынных районах водятся зайцы, тушканчики, газели, одногорбые аравийские верблюды, некоторые виды ящериц и змей. В море в изобилии различные виды рыб: акулы, скаты, рыба-пила, морские черепахи. В горах – растительность типа саванн.

Древнейшая история эмиратов нашла отражение в многочисленных памятниках археологии на территории ОАЭ. Так, древняя стоянка караванов в Бурайми принесла удивительные сюрпризы - археологические находки в оазисе Хили, насчитывающие пять тысячелетий. Поскольку средневековье - лишь вчерашний день ОАЭ, на их территории немало памятников ближневосточной архитектуры. В каждой из столиц эмиратов имеются дворцы правителей, старые крепости. Здания имеют специальные "ветровые башенки" для вентиляции. В эмиратах немало памятников современной арабской архитектуры.

За счет крупных доходов от экспорта нефти была значительно улучшена транспортная сеть. В ОАЭ нет железных дорог, внутренние перевозки в основном обеспечиваются автотранспортом. Все эмираты связаны между собой четырех полосными магистралями. Общая протяженность автомобильных дорог 2000 км, в т.ч. 1800 км проложены после 1993. В ОАЭ общественный транспорт отсутствует вообще. Большая часть заграничных перевозок осуществляется морем. Собственный морской транспорт развит слабо. Торговый флот включает 56 судов (2002). Значительная масса грузов перевозится на иностранных судах. Имеется 6 международных аэропортов – в Абу-Даби, Дубае, Шардже, Рас-эль-Хайме, Аль-Айне, Эль-Фуджайре.

Система связи в ОАЭ очень современная и отлаженная. Звонок в любую точку мира можно совершить с любого уличного телефона-автомата, которые работают по пластиковым магнитным карточкам, которые продаются в почтовых киосках, магазинах и на автозаправочных станциях. Наиболее распространен стандарт GSM 900. В стране выходят 5 ежедневных газет на арабском языке, 4 газеты на английском языке.). В Абу-Даби располагается Информационное агентство ОАЭ. Правительственная служба радио и телевидения находится в Дубае. Радиовещание с середины 1960-х, в настоящее время работает 22 радиостанции (1998). Телевидение с 1968, имеется 15 телевизионных станций (1997). Работает единственный Интернет-Провайдер, компании Etisalat. Количество пользователей интернет более 300 тыс.

В связи с тем, что в ОАЭ пользуется спросом у туристов на его территории множество отелей международного качества, которые соответствуют любым требованиям и пожеланиям. На территории ОАЭ много фешенебельных отелей 7, 5 – звездных комплексов, а так же есть 3*. Рестораны предлагают в основном блюда «свой» кухни.

Население ОАЭ составляет 3300 тыс. человек (средняя плотность населения составляет 27,5 чел./км2 (2001)), из которых только 20 процентов - местные арабы, относящиеся к двум большим племенам - Банияз и Кавасим. Остальные 80 процентов - это приехавшие в страну по рабочему контракту выходцы из Индии, Пакистана (самые многочисленные общины), других арабских стран, Малайзии, Филиппин и стран СНГ. Самая большая диаспора из России - несколько тысяч человек. Среднегодовой прирост населения в 1990–1995 был равен 5,3%, в 2003 – 1,57% (при рождаемости 18,48%, смертности 4,02% на 1000 человек). Средняя продолжительность жизни равняется 74 годам (72 года у мужчин, 77 лет у женщин).

Численность экономически активного населения составляет 1,6 млн. чел. (2000), из них 73,9% иностранная рабочая сила (2002). Около 78% занято в сфере услуг, 15% – в промышленности, 7% – в сельском хозяйстве (2000). В целом, с конца 1990-х отмечается тенденция сокращения числа занятых в промышленности и сельском хозяйстве.

ОАЭ обладает широко развитой гостиничной цепью, как собственных гостиниц, так и входящих в международные гостиничные цепи Radisson, Hilton, Accor, Royal и многие другие. Гостиницы рассчитаны на любого посетителя. Гостиничный сектор располагает гостиницами в основном 3*, 4*, 5*. Ресторанный бизнес отлично налажен. Имеются множество курортных мест.


Литература

1. Якуб Юсеф Абдалла. Объединенные Арабские Эмираты. История политико-государственного развития (19 в. – начало 70 гг. 20 в.). М., 1978

2. Исаев В.А., Озолинг В.В. Катар. Объединенные Арабские Эмираты. М., 1984

3. Бодянский В.Л. Восточная Аравия: история, география, население, экономика. М., 1986

4. Маркарян Р.В., Михин В.Л. Объединенные Арабские Эмираты. – В кн. Новейшая история арабских стран Азии. 1917–1985. М., 1988

5. Егорин А.З., Исаев В.А. Объединенные Арабские Эмираты. М., 1997