Смекни!
smekni.com

Развитие туристических связей России и Беларуси (стр. 1 из 6)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1. Факторы развития туристических связей Республики Беларусь и России 2

1.1 Географическое соседство. 2

1.2 Общее культурно-историческое наследие. 2

1.3 Правила пересечения границы.. 2

1.4 Интеграционные процессы.. 2

1.5 Отсутствие языкового барьера. 2

1.6 Близость стандартов. 2

ГЛАВА 2. Динамика и структура туристических потоков. 2

2.1 Динамика туристских потоков по въездному и выездному туризму. 2

2.2 Целевая структура. 2

2.3 Региональная структура. 2

ГЛАВА 3. Меры по активизации туристических связей Беларуси и России. 2

3.1 Перспективы развития туристических связей России и Беларуси. 2

3.2 Проблемы развития туристической отрасли в Республике Беларусь. 2

3.3 Пути решения и рекомендации. 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 2

ВВЕДЕНИЕ

Туризм рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Эта сложная по своему составу отрасль, являющаяся катализатором экономического развития, может обеспечить высокое качество жизни людей на основе экологически целесообразного природопользования. Рационально используя историко-культурные памятники в сочетании с природными ресурсами, туризм способствует повышению уровня занятости населения, стимулирует рост производства многих товаров и услуг.

Туризм оказывает положительное влияние на сохранение и развитие историко-культурного наследия, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами.

Поэтому актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений.

Цель курсовой работы: формирование целостного представления о туристическом потенциале Республики Беларусь и России, современном уровне его использования и приоритетах дальнейшего развития. Особое внимание уделяется предпосылкам и перспективам развития туристических связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Задачи курсовой работы:

· определить факторы развития туристических отношений между странами;

· определить роль их влияния на развитие туристических связей

· дать краткую характеристику каждому из них;

· проанализировать основные показатели развития туризма

· выделить перспективные направления развития туристических связей между странами

· выявить основные проблемы развития туристических отношений;

· определить пути решения данных проблем.

В первой главе «Факторы развития туристических связей Республики Беларусь и России» рассматриваются основные факторы, влияющие на развитие туристических связей между странами.

Во второй главе «Динамика и структура туристических потоков» рассматриваются основные показатели развития туристической отрасли в России и Беларуси.

В третьей главе «Меры по активизации туристических связей Беларуси России» анализируется состояние туристических отношений между странами на данный момент, выявляются проблемы и пути их решения, выделяются перспективные направления сотрудничества в сфере туризма.

В заключении подведен итог курсовой работы, благодаря накопленной информации сделаны выводы о степени развитии туристических связей Республики Беларусь и России на данном этапе.

ГЛАВА 1. Факторы развития туристических связей Республики Беларусь и России

1.1 Географическое соседство

В настоящее время Республика Беларусь граничит с пятью государствами и имеет государственную границу протяженностью более 3614 км, из них с Украиной - около 1084 км; Латвийской Республикой - 172,912 км; Литовской Республикой - 678,819 км; Республикой Польша - 398,624 км; с Российской Федерацией - более 1283 км.

Статус государственной границы с Российской Федерацией, придан постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 11 июня 1993 года, однако имеются международные договора между Беларусью и Россией, в которых они взаимно признают территориальную целостность в существующих границах. [11]

Фактически прохождение белорусско-российской государственной границы по административной границе между БССР и РСФСР впервые было признано Договором между Белорусской Советской Социалистической Республикой и Российской Советской

Федеративной Социалистической Республикой от 18 декабря 1990 года.

В настоящее время прохождение границы с Россией регулируется Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 21 февраля 1995 года. [10]

1.2 Общее культурно-историческое наследие

Многовековая история объединяет Россию и Беларусь. На протяжении многих лет эти страны входили в состав различных держав: Киевская Русь, Российская империя, СССР.

Белорусская архитектура берет свое начало в далеком прошлом. Она богата различными архитектурными стилями и направлениями, но наибольшее влияние на нее оказало русское зодчество. Столь сильное влияние объясняется исторической близостью Беларуси и России, тесным переплетением многих аспектов жизни этих двух стран.

На территории нашей республики наиболее древние памятники архитектуры датированы первым тысячелетием нашей эры и относятся к культуре древних славян. В Х–ХIII вв. Беларусь, как часть Киевской Руси, стала одним из очагов развития древнерусского искусства. История собственно белорусской архитектуры, своеобразно преломившей художественный опыт и Киевской Руси, и Западной Европы, начинается в XIV веке. Средневековая белорусская архитектура представлена в основном оборонными сооружениями. Города в то время обычно располагались вокруг или вблизи укрепленного замка. Сохранились замки в Лиде (XIV в.), Новогрудке (XIV–XVI в.), Мире (XIV–XVI в.) и Несвиже (XVI в.). К XVI– началу XVII вв. появляются особые типы церкви–крепости (Малое Можейково, Сынковичи) и дома–крепости (Гайтюнишки).

В XVII–XVIII вв. в архитектуре Беларуси получают развитие тенденции барокко. Проводниками этого стиля стали различные католические ордена. Лучшими памятниками барокко на территории Беларуси являются иезуитские костелы в Несвиже (заложен в 1584 году, архитектор Дж. М. Бернардони из Комо) и Гродно (освящен в 1667); костел кармелитов в Глубоком(1735); Софийский собор в Полоцке (XI в., перестроен в 1750).

В мировом культурном наследии белорусская архитектура занимает особое место, сумев вопреки войнам, революциям и социальным потрясениям сохранить и восстановить многие свои бесценные жемчужины. [9]

1.3 Правила пересечения границы

Визовый режим

Беларусь входит в число стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим. Таким образом: граждане Республики Беларусь могут въезжать без виз на территорию России при наличии лишь действительного паспорта, оформленного для выезда за границу, более того у нас отсутствуют как таковые контрольные таможенные пункты пропуска, что значительно облегчает процедуру пересечения границы, и не требует соответственно дополнительных усилий и затрат.

Еще стоит отметить тот момент что, на данный момент Россия и Белоруссия находятся на стадии обсуждения единой визы для иностранцев.

Суть этого предложения состоит в том, что не отменяя визы России и Беларуси создать визу Союзного государства, которую можно будет получить в консульствах двух стран. Так как получать две визы отдельно в Росси и Беларуси не совсем удобно. Иностранный гражданин мог бы получить визу и прилететь, например, в Москву по делам, а потом приехать в Минск. Или наоборот. Это содействовало бы и развитию въездного туризма. Кстати, стоит отметить и тот факт, что сейчас отдельные пропуска в две страны стоят по-разному. Для литовца приехать в Беларусь обойдется в 25 евро, француз заплатит 60 евро. При этом посетить Россию большинство иностранцев может за 35 евро. Плюс вопросы появятся и со странами, гражданам которых виза в Беларуси не нужна, а в Россию ее приходится получать, например Грузия и Венесуэла. Да и черные списки людей, которым в страну путь закрыт, у двух государств разные. Это в свою очередь благоприятно скажется на развитии транзитного туризма. [10]

Правила ввоза/вывоза

Вступивший в силу Таможенный кодекс Союза России, Белоруссии и Казахстана ввел новые правила ввоза и вывоза товаров для граждан, пересекающих российскую границу при любых поездках за рубеж (а не только в страны Таможенного союза). [11]

Правила ввоза в Россию различных товаров определяются соглашением между правительствами России, Белоруссии и Казахстана от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Увеличился вес товаров, которые физическое лицо (турист) может ввезти в Россию без уплаты таможенных пошлин. Так, с 1 июля максимум беспошлинного ввоза составляет 50 кг.

Предельный размер стоимости товаров, которые не облагаются таможенными пошлинами, равен 1,5 тысяч евро по курсу ЦБ на день въезда в Россию. Кроме этого беспошлинно можно ввезти по 3 литра алкоголя на каждого гражданина старше 18 лет. В то же время общее количество спиртного, которое вправе ввезти турист (как без пошлин, так и с их уплатой) сокращено до 5 литров на человека.

При превышении нормы ввоза по весу или стоимости гражданин должен уплатить 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг перевеса.

Произошли изменения и в правилах прохождения таможенного контроля. В частности, введена единая форма пассажирской таможенной декларации, которая заполняется на все виды товаров, подлежащих декларированию (в письменном виде). Такую декларацию необязательно заполнять от руки непосредственно на таможне, благодаря новым правилам можно заранее заполнить бланк на компьютере, скачав его с сайта ФТС России в Интернете, что сократит время прохождения таможенного контроля.