Смекни!
smekni.com

Центрально - Чернозёмный район (стр. 4 из 4)

ОАО "Авиакомпания Воронежавиа" является практически единственным предприятием гражданской авиации в Центрально-черноземном регионе, осуществляющим внутрироссийские и международные перевозки. С учетом предполагаемого сокращения международных аэропортов, аэропорт "Воронеж" может остаться единственным в регионе, имеющим статус международного. Деятельность авиакомпании в 2001 и 2002 годах характеризуется как стабильная. Статистическая отчетность показывает, что наряду с ухудшением некоторых показателей, определяемых спросом на авиауслуги, отмечается улучшение качественных показателей. Финансовое состояние авиакомпании устойчивое. Доходы авиапредприятия в 2002 году составили 226 млн. руб., что больше предыдущего года почти на 30 процентов, при этом прибыль составила 7 млн. руб.

Речной транспорт развит слабо. Судоходство осуществляется по Дону, Хопру и Северному Донцу. В 2001 г. всеми владельцами речных судов (на государственной и коммерческой основе) было перевезено 0,18 млн.т.

8. Региональное различие уровня жизни населения

Численность на 1 января этого год составила 147 млн человек.

Четыре год назад было 148,5 млн человек.

С 1992-го год стало отмечаться сокращение населения, сначала небольшое, потом увеличивающееся. Если бы не приток иммигрантов с других стран СНГ, население сокращалоь бы на 1 млн в год, а так - 0,5 млн/год. Выделяется особенное сокращение в районах нечернозёмной полосы, в последнее время также в Сибири и на Дальнем Востоке (отток населения из-за экономического кризиса). Помимо изменений в естественном движении населения, сокращается рождаемость, увеличивается смертность, усилилась роль миграций в сокращении. Сальдо миграций - превышение въезд в Россию над выездом составляет около 500 000 человек, что только наполовину компенсирует естственную убыль населения. Все основные экономические районы России по вкладу двух основных составляющих рост /убыли населения можно разделить на 4 группы:

1.Районы с положительным значением как естественного движения, так и миграций. только один - Северокавказский.

2.Район с отрицательным значением естественного прироста, но положительной миграцией - Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Поволжье.

3.Районы с положительным значением естественного прироста, но отрицательной миграцией - Сибирь (Дальневосточная), Дальний Восток

4.Районы с отрицательным приростом и миграцией -Север и Северозапад.

За последние годы примерно 60 из 80 районов последнее время рождаемость сокращалась, также увеличился показатель смертности. 16 человек на 1000 в год. Самая большая - Псковская область - 24/1000. Не только пожилые, но и трудоспособные. Средняя продолжительность мужчин - 57 лет, женщин - 63.

Северо-западный, Центральный районы последнее время имеют постоянную убыль населения. Помимо естественного движения, следует отметить укрепление урбанистического тип населения - Мурманская область - 89-90% городское население). Всё более характерны для России малодетные семьи (не более 1-го ребёнка). Для России в последние годы характерно увеличение подвижности населения.

Можно выделить следующие особенности:

· сохранение высокого положительного сальдо в России со всеми страми СНГ (кроме Белорусси);

· увеличение оттока русского населения из стран СНГ и Балтии в России;

· увеличение в сосотаве прибывших в Россию беженцев;

· усиление оттока населения с северных территорий,особенно с азиатского севера;

Возрастная структура населения России (на 2000-й год):

1. До 16ти лет - 22,4%

2. 16-65 (трудоспособные) - 57,3%

3. Более 65-ти лет (Выше трудоспособного возраста)-20,3%. По территориальным различиям, то более молодой (по составу населения) является Дальний Восток, самый пожилой - Центрально—Чернозёмный район.