Смекни!
smekni.com

Все об INTERNET (стр. 6 из 13)

Коммерческое использование.

Когда Ваша организация договаривалась о подключении к Internet, кто-то должен был сообщить поставщику сетевых услуг о том, для каких целей будет использоваться подключение: для научных исследований и образования или для коммерческих целей. В первом варианте Ваш трафик будет направляться по субсидированным маршрутам NREN, во втором – по частным каналам. Плата за доступ к сети для Вашей организации будет зависеть от выбора варианта; коммерческое использование сети обычно стоит дороже, т.к. оно не субсидируется государством. Допускается ли решение коммерческих задач через Ваше соединение, Вам могут сказать только сотрудники Вашей сетевой администрации. Проверьте это перед тем, как использовать подключение в коммерческих целях.

Конечно, многие корпорации присоединятся к Internet как центры исследований и обучения – и это допустимо, так как мотивом для подключения часто являются научные исследования. Например, компания по производству семян намерена проводить совместно с университетом исследования свойств семян сои. Многие юридические отделы корпораций, наоборот, объявляют свои подключения коммерческими. Это обеспечивает отсутствие правовой ответственности в будущем, когда, например, какой-нибудь неинформированный служащий запустит по предназначенному для передачи данных о научных исследованиях подсоединению коммерческую информацию.

В Internet существует ряд коммерческих поставщиков, например Advanced Networks and Service (ANS), Performance Systems International (PSI) и UUNET. У каждой из этих компаний есть своя собственная ниша рынка и своя собственная сеть в пределах государства для предоставления коммерческих услуг в Internet. Кроме того, сети штатов и региональные сети предоставляют коммерческие услуги своим членам. Имеются подключения между каждой из этих сетей и федеральными сетями. Взаимодействие всех этих сетей между собой с соблюдением всех законов и норм осуществляется посредством использования этих подключений и заключения определенных соглашений по учету.

Экспортное законодательство.

Знаете ли Вы, что экспорт битов подпадает под действие экспортных ограничений Министерства торговли?[6] То, что Internet, по сути дела, является целостной глобальной сетью, делает возможным экспорт информации без Вашего ведома. Поскольку я не юрист, не буду вдаваться в технические детали, но попытаюсь кратко рассказать, что нужно для соблюдения закона. Если, ознакомившись с этими замечаниями, Вы все-таки сочтете, что для Вас существует риск нарушить закон, обратитесь за компетентной юридической помощью.

Экспертное законодательство построено на двух положениях:

I. Экспорт чего-либо требует наличия лицензии.

II. Экспорт услуги считается приблизительно эквивалентным экспорту компонентов, необходимых для предоставления этой услуги.

Первый пункт в пояснениях не нуждается: если Вы отгружаете, перевозите, пересылаете файл или отправляете что-либо по электронной почте за пределы страны, то для этого необходимо получить экспортную лицензию. К счастью, здесь имеется лазейка – генеральная лицензия, область применения которой весьма обширна. Генеральная лицензия разрешает экспорт всего, на что не существует явных запретов на экспорт и что может открыто обсуждаться в США. Таким образом, все, что Вы можете узнать на конференции или в аудитории, скорее всего, подпадает под действие генеральной лицензии, если эта информация не является секретной.

Тем не менее, в перечне того, на что распространяются ограничения, содержится множество сюрпризов. Он также может включать некоторую информацию, доступную студенту любого университета. Может быть запрещен экспорт текстов сетевых программ и зашифрованной информации. Часто бывает так, что сначала речь идёт о каком-то небольшом пункте, но потом, когда соответствующие инструкции уже составлены, оказывается, что ограничения охватывают гораздо более широкую область. Например, во время войны в Персидском заливе иракскую военную сеть было гораздо сложнее вывести из строя, чем планировалось. Оказалось, что Ирак использовал коммерческие IP-маршрутизаторы, которые очень быстро находили альтернативные маршруты. Поэтому экспорт всех маршрутизаторов, которые могли находить альтернативные маршруты, был срочно запрещён.[7]

Второй пункт ещё проще. Если экспорт определённых аппаратных средств, например суперкомпьютеров, запрещён, то дистанционный доступ к этим аппаратным средствам, находящимся в пределах данного государства, также не разрешается. Поэтому будьте осторожны с предоставлением доступа к «особым» ресурсам (типа суперкомпьютеров) иностранным пользователям. Характер этих ограничений зависит, естественно, от конкретной зарубежной страны и (как Вы можете судить на основании событий последних лет) может претерпевать значительные изменения.

Анализируя свою потенциальную правовую ответственность, консорциум, который управляет сетью Bitnet (CREN), пришёл к следующим выводам. Оператор сети несёт ответственность за незаконный экспорт лишь в том случае, если но знал о нарушении и не проинформировал об этом соответствующие органы. Оператор сети не несёт ответственности за действия пользователя и в его обязанности не входит определение их соответствия или несоответствия закону. Поэтому обслуживающим персоналом сети не производится проверка содержимого пакетов, которые Вы посылаете за границу. Но если оператор обнаруживает в Ваших пакетах какие-либо нарушения требований закона, он обязан проинформировать правительственные органы.

Права собственности.

Ещё один фактор, который необходимо учитывать при отправке чего-либо кому-либо, – это право собственности. Проблема осложняется, когда данные передаются через государственные границы. Законодательство в области авторских прав и патентов в разных странах может иметь большие различия. Вы можете обнаружить в сети любопытный сборник, содержащий основы забытого учения, срок действия авторских прав на который в США уже истек. Отправка этих файлов в Англию может привести к нарушению британского законодательства. Обязательно узнавайте, кому принадлежат права на то, что Вы передаете по сети, и в случае необходимости не забудьте получить соответствующее разрешение.

Законы, регламентирующие электронную передачу данных, не поспевают за техническим прогрессом. Если у Вас есть книга, журнал или личное письмо, то практически любой юрист или библиотекарь сможет ответить на ваш вопрос, можно ли снять с него копию или каким-либо образом использовать его. Они проинформируют Вас о том, имеете ли Вы право это сделать, или чье разрешение необходимо для этого получить. Задав такой же вопрос о статье в электронном бюллетене, сообщении, полученном по электронной почте, или файле, Вы не получите точного ответа. Даже если бы Вы знали, чье разрешение нужно получить, и получили его по электронной почте, все равно непонятно, каким образом можно с помощью сообщений, полученных по электронной почте, обеспечить реальную защиту информации. В этой части законодательство является достаточно туманным, и к нормальному виду его удастся привести, видимо, не раньше, чем в следующем десятилетии.

С правами собственности могут возникнуть проблемы даже при использовании общедоступных файлов. На некоторые программные средства, доступ к которым в Internet является открытым, необходимо получить лицензию поставщика. Например, поставщик рабочей станции вносит дополнения в свою операционную систему, доступную через анонимный FTR. Вы можете легко получить это программное обеспечение, но для законного его использования необходимо иметь лицензию на сопровождение программного обеспечения. Сам по себе факт наличия файла в сети не означает, что взяв его, Вы не нарушите закон.

Политика и Internet.

Многие пользователи сетей считают политический процесс и благом, и бедствием. Благо – это деньги. Субсидии позволяют многим людям получить услуги, которые раньше им были недоступны. Бедствие состоит в том, что действия пользователей находятся под постоянным наблюдением. Некто в Вашингтоне вдруг возьмет и решит, что Ваши действия можно использовать в политических целях. Не исключено, что оцифрованное цветное изображение обнаженной девушки, которое записано у Вас на диске, в один прекрасный день станет темой передовицы под броским заголовком «Доллары налогоплательщиков идут на распространение порнографии».[8] Это может доставить немало неприятностей тем, кто отвечает за финансирование Internet.

Важно понимать, что у Internet есть много сторонников в высших эшелонах власти – в их число входят члены конгресса США, представители администрации Клинтона, ведущие ученые и руководители федеральных органов. Они поддерживают Internet, потому что она приносит пользу стране, расширяя возможности США в плане конкуренции с зарубежными странами в области науки и торговли. Повышение скорости обмена данными содействует ускорению прогресса в области научных исследований и образования; благодаря Internet американские ученые и студенты могут находить более эффективные решения технических проблем.