Смекни!
smekni.com

Проектирование Сетей (стр. 1 из 2)

Курсовой Проект.

На тему: ‘ Проектирование Сетей’

Выполнили студенты 4-го курса: Алтынов Санал, Нагиев Низам.

Начальные условия.

Нам дано три комнаты. В каждой имеются компьютеры. В первой семь, во второй пять, и в третей три компьютера . Требуется объединить все три комнаты в одну локальную сети, причем в третей комнате скорость обмена между 3-мя компьютерами должна быть 1 гигабит/сек, а также выход в интернет по выделенной линии. На мой взгляд, самым оптимальным решением было провести сеть на витой паре 5-й категории чтобы иметь легкую возможность(т.е с более меньшими потерями перейти на fast ethernet). В сети два коммутатора, они соединенены кросовым кабелем.

Альтернативный Вариант.

Одна из машин в 3-й комнате должна будет служить роутером(которая и будет объединять сеть на базеGigabit Ethernet с Ethernet. Т.е 3-ю комнату с двумя остальными). Однако этот вариант менее пригоден из-за того что, надо выделять отдельную машину для связи с двумя остальными сетями. И при сбое работы компьютера который служит роутером связь между 3-й и 2-й 1-й комнатами будет нарушена. То есть имеет место лишняя зависимость от компьютера который служит роутером. Он должен быть всегда включен, что не всегда удобно.

Проект Сети. (Основной)













Альтернативный Вариант.


Условные обозначения.

- 3Com EtherLink Server 10/100/1000 PCI (3C995-T) (Сетевая Плата)


- 3Com EtherLink Server 10/100 (Сетевая плата)

Кроссовый кабель

Витая Пара 5-й категории.

Программное обеспечение.

В первых двух компьютерных классах, где скорость передачи данных 10мегабит/c. Установлена операционная система Windows 98. Мой выбор обусловлен тем, что данная операционная система затрачивает мало ресурсов компьютера. А также проста в установке, что позволяет легко исправлять проблемы, которые могут возникнуть на любом из 12 компьютеров. Также у нее довольно хорошая сетевая поддержка, и что самое главное она довольно проста в обслуживание.

В последней комнате, где скорость обмена между 3-мя компьютерами 1гигабит/сек, наилучшим вариантом будет система Windows NT 4.0 WorkStation. Либо Windows 2000 которая разработана на основе ядра NT.

Эти системы обеспечивают хороший уровень безопасности, а также имеют очень надежную структуру(имеется в виду, очень надежные системы).

Выход в Интернет.

Выход в интернет обспечивает компьютер с модемом, который работает на выделенной линии. Таким образом, мы можем подключить к интернету всю сеть. Это достигается специальной программой Win proxy. Хотя у нее есть много аналогов сходных по функциями, а даже может быть и более функциональных в своей работе. Однако автор проекта работал только с Winproxy.

Аналоговые и цифровые каналы.

Под каналом понимают совокупность среды распространения и технических средств передачи данных между канальными интерфейсами. В зависимости от типа передаваемых сигналов различают два больших класса класса каналов связи: цифровые и аналоговые. Цифровой канал является битовым трактом с цифровым(импульсным) сигналом на входе и выходе канала. На вход аналогового канала, поступает непрерывный сигнал, и с его выхода также снимается непрерывный сигнал. Как известно , сигналы характеризуются формой своего представления.

Аналоговый сигнал имеет волнообразную форму. Тогда как цифровой имеет четкие очертания. И в основном представлен прямоугольной формой.

Модем Zyxel Elite 28641 я выбрал по причине того что он работает как с коммутируемой линией так и с выделенной. Таким образом у пользователя будет выбор, либо он с малыми затратами подключается к аналоговой телефонной линии.(Причем обмен в данном случае не будет превышать 5-6 килобайт в секунду(Учитывая что модем имеет скорость 57600, а АТС является цифровой и линия будет сравнительно чистая ). Увы такая скорость врятли удовлетворит всю сеть. Однако если использовать интернет в рамках одной 3-й комнаты эта скорость вполне приемлема. Ну а если использовать выделенную линию, то придется платить как за аренду канала, так и за трафик. Что является дороже. Однако скорость таким образом будет около 16 килобайт в сек.

Почему именно так?

В последнее время очень большую популярность приобрел стандарт Ethernet. Во всем мире подавляющее большинство сетей проектируется именно на базе этого стандарта..