Смекни!
smekni.com

ERP-системы: «за», «против» или воздержаться (стр. 2 из 3)

Временные факторы ограничения связаны со сменой технологий производства, рыночной стратегией предприятия и условиями регулирования экономики государством.

Кадровые ограничения налагаются корпоративной культурой, мотивацией персонала к изменениям, особенностями рынка труда и трудовым законодательством.

Анализ деятельности предприятия - довольно общее понятие, а потому в данном случае под ним подразумевается сбор и представление данных о деятельности компании в формализованном виде, пригодном для последующего выбора и дальнейшей разработки проекта внедрения автоматизированной системы.

Технологии сбора и представления информации отличаются в зависимости от выбранной стратегии автоматизации, однако заканчивать анализ предприятия необходимо построением набора моделей, пригодных для внедрения.

Реорганизация деятельности необходима для повышения эффективности функционирования предприятия в целом. Так, существует несколько методик реорганизации.

Методика BSP - подход, помогающий предприятию составить план развития ИС, удовлетворяющий все потребности. Ключевым моментом методики является придание наибольшего значения информации, которая должна планироваться в масштабах всей компании, а сама ИС должна проектироваться независимо от ее текущего состояния и структуры. BSP основана на нисходящем анализе информационных объектов и состоит из 13 этапов.

Первые три этапа являются организационными и отвечают за непосредственный запуск проекта - это получение поддержки руководства, подготовка к анализу и проведение стартового совещания. На четвертом этапе появляется формулировка основных аспектов деятельности компании, а на пятом выявляются логически связанные категории данных (например, «сотрудники», «технологии» и т. д.). На следующем этапе реализуется автоматизация деловых взаимодействий, существующих на предприятии. Строятся матрицы использования существующих и планируемых информационных подсистем.

На седьмом этапе происходит уточнение матриц, определяется и оценивается необходимая руководству информация, очерчиваются приоритеты, а также четко формулируются текущие задачи. Далее составляется список возможных проблем, которые условно делятся на три вида: проблемы, не относящиеся к автоматизации и не касающиеся ИС; проблемы существующих ИС; проблемы будущих ИС. О первых сообщается руководству компании, остальные подлежат сортировке по бизнес-процессам.

Девятый этап характеризуется осуществлением проектирования архитектуры ИС, десятый - определяет приоритеты в реализации и составляет последовательность ее этапов. На одиннадцатом этапе планируются модификации ИС, связанные с появлением новых требований к системе. И в заключение, на последних двух, вырабатываются рекомендации и формируются отчеты о проведенной работе.

Методика CPI (Continuous Process Improvement) и ее восточный аналог TQM (Total Quality Management, используемый в Японии) успешно применялись для реорганизации предприятий с середины прошлого века. Благодаря этой методике стали возможными такие прорывы, как подъем японской послевоенной промышленности и постоянно возрастающий объем применения стандартов ISO 9000, поддерживающих CPI.

В основе подхода лежит управление качеством выпускаемой продукции, которое должно быть направлено не только на существующие потребности покупателя, но и на его будущие нужды. То есть потребитель становится наиважнейшим звеном производственной линии, а потому, чтобы достичь соответствующего уровня качества, необходимо постоянно совершенствовать производственные процессы.

Методика ISO 9000 является стандартом качества проектирования, разработки, изготовления, гарантийного и постгарантийного обслуживания. Он определяет основной набор мероприятий по контролю за качеством продукции и представляет собой не что иное, как схему функционирования бизнес-процессов компании, призванную обеспечить наивысшее качество работы. В то же время ISO 9000 не является стандартом для производимых товаров или услуг, а лишь очерчивает этапы выпуска продукции - от покупки производственных материалов до обслуживания клиентов.

Такая система имеет два ключевых момента. Во-первых, необходимо четкое документированное наличие соответствующего бизнес-процесса, а во-вторых, должна быть возможность объективной оценки его качества. Поэтому сертификация компании по данному стандарту состоит из трех этапов: оценка применения стандартов на предприятии, проведение сертификации соответствующими органами и проведение два раза в год проверки предприятия на соответствие стандартам ISO 9000.

Хотелось бы добавить, что подобная сертификация - дело добровольное, однако многие зарубежные компании часто требуют подобный сертификат качества от своих поставщиков. Кроме того, без наличия данного стандарта участие предприятия в международных тендерах, государственных заказах, а также получение льготных кредитов или страхования становится достаточно проблематичным или вообще невозможным.

Хаммер и Чампи определяют BPR (Business processes reengineering) как глобальное переосмысление и радикальное изменение планирования бизнес-процессов предприятий для повышения эффективности их деятельности. При этом используются такие положения, как:

объединение нескольких рабочих процессов в один;

предоставление исполнителям права принимать решения в рамках своей ответственности;

естественный порядок проведения этапов процесса;

реализация нескольких версий процесса;

выполнение работы в тех областях, где она наиболее целесообразна;

снижение уровня ресурсов, выделяемых для проверки и контроля;

уменьшение количества необходимых согласований;

реализация связи клиента с процессом через ответственного менеджера;

использование как централизованных, так и децентрализованных операций.

Выбор системы зависит от множества критериев и связан с качеством и полнотой проработки всех предшествующих этапов цепочки. Все объективные соображения, которыми руководствуются при выборе той или иной системы, - ее функциональные возможности, стоимость, затраты на поддержку, технические характеристики и т. д. - выводятся на предыдущих этапах. Также, именно в результате их проведения, решается, будет ли внедрена готовая система или придется создавать программное обеспечение непосредственно под имеющееся предприятие. Некоторые компании могут оценивают, что проще и дешевле: своими силами создать ERP-систему или приобрести ее на стороне. Но одно дело доверить столь ответственное задание специалистам, которые долгие годы занимаются подобными проектами и имеют авторитет на рынке, другое - собрать IT-отдел и заказать написание системы ему. Основные аргументы против такого подхода следующие:

на написание стандартных промышленных систем, таких как SAP, Oracle Applications, People Soft затрачены огромные силы и ресурсы. Причем это касается не только написания, но и последующей отладки ERP-системы. Так, на разработку последней интернет-ориентированной ERP-системы компания PeopleSoft потратила $500 млн и два года работы 2 тыс. разработчиков;

промышленные системы опробованы и работают на тысячах предприятий всего мира: например, у того же SAP R/3 более 15 тыс. клиентов;

как правило, стандартные системы сопровождаются выверенными методологиями внедрения;

в случае с «самописной» системой человек, ее написавший, может при увольнении забрать все свои наработки, что невозможно при использовании стандартных систем;

отладка приложений стандартной системы значительно проще и дешевле, нежели созданной своими руками.

Критерии выбора систем индивидуальны для каждого предприятия и зачастую основаны на технологиях, используемых в их рамках. Общие же моменты таковы. Во-первых, ИС управления предприятием должна быть полностью интегрированной и не только обеспечить реализацию бизнес-процедур компании, но и предоставить возможность гибкой настройки бизнес-процессов в системе. Во-вторых, система не должна быть избыточной. В-третьих, она должна быть защищена от несанкционированного проникновения и обеспечивать полную аутентификацию доступа к данным. Кроме того, система должны быть построена на открытых стандартах и включать средства разработки - это поможет настроить ее под нужды отдельного предприятия.

Внедрение системы может проводиться с использованием одной из четырех стратегий:

Параллельная стратегия осуществляется путем одновременной работы старой и новой систем с последующим сравнением документации. В случае если продолжительное время их согласование не составляет никаких трудностей, можно полностью переходить на новую систему.

Скачкообразная стратегия - самый рискованный вариант. В кратчайшие сроки происходит отказ от старой и внедрение новой системы. При этом отладка оборота происходит, что называется, на ходу.

Пробная стратегия реализуется путем применения новой системы к ограниченному числу процессов или небольшому участку деятельности. Эта тактика наиболее надежна, потому что поддерживает максимальную длину отката.

Малая стратегия - автоматизация небольшой части производственного процесса. То есть план внедрения осуществляется только для выделенного участка, анализ эффективности также проводится только для него, и т. д.

Теперь поговорим о еще одном аспекте внедрения - временных рамках. Почти все вендоры промышленных ERP-систем владеют (или предлагают) быстрой технологией внедрения, рассчитанной на 3-6 месяцев. Этот промежуток реален лишь для небольших предприятий малого и среднего бизнеса, но крупной компании лишь на внедрение в сфере финансов и бухгалтерии потребуется от 9 до 12 месяцев, столько же понадобится отделу логистики, а также для производственной части.