Смекни!
smekni.com

Компьютерная безопасность и взлом компьютерных систем (стр. 2 из 4)

1.4 Хакерство

Хакеры способны совершать любые из выше вышеперечисленных преступлений, но многие люди занимаются взломом чужих компьютерных систем из-за стремления к знаниям - это так называемое “чистое” хакерство. Все же многие хакеры, даже лучшие из них. внесли свой вклад в создание плохой репутации хакерства, так как ими руководили другие мотивы нежели получение знаний. Встречаются и хакеры-разрушители, и такие, которые просто не могут вовремя остановиться и выйти из игры. [ 3 ]

Существует и хакерство “по найму”. Частные лица готовы платить хакерам за то, чтобы те изменили для них информацию на компьютере : счета, уровни доступа и т.п. Иногда люди хотят уничтожить информацию самих себе, поскольку укрываются. Частные сыщики тоже могут воспользоваться услугами хакеров, чтобы найти телефонные номера, адреса и другую необходимую им частную информацию, хранящуюся в компьютерах. Сотрудники офисов нанимают хакеров. чтобы прочесть электронную почту и файлы своих коллег и конкурентов. Хакеры занимаются не только промышленным, но и государственным шпионажем.

Прошли, казалось бы, времена наивных пользователей и благоговейного страха перед хакером-одиночкой, среди ночи проникающим в секретные правительственные базы данных, и времена самих хакеров-одиночек.

Но это не так. Всего несколько лет назад Роберту Морису-младшему удалось проникнуть в систему, используя ошибки, которые никто не потрудился заметить и исправить. Кто еще знает, сколько таких ошибок ждет своего часа? Нельзя забывать и о глупости: существуют демонстрационные режимы, меры по безопасности, которые никто не уничтожал и не изменил.

В июле 1987 года группа членов клуба Chaos Computer Club взломала компьютерную сеть системы NASA SPAN. Эти хакеры использовали изъян в инфраструктуре VMS, по заявлению DEC Corporation, реконструированной тремя месяцами раньше. А это свыше ста VAX компьютеров с неисправной операционной системой. Члены клуба посмеивались, что для “защиты” этой системы часто использовались примитивные пароли, подчас взятые прямо из руководства пользователя. С одной стороны мы видим суперсекретные компьютеры, опекаемые NASA, а с другой - 4000 пользователей этих компьютеров. Понятно, что 4000 человек не сохранят секрета.

2. История преступления кибергангстера Левина В. (С-Петербург)

Левин Владимир Леонидович, родился в 1967 году в Ленинграде. В 1987 году закончил службу в рядах Советской Армии в звании младшего сержанта войск химзащиты, награжден знаком "Гвардия". Закончил с отличием "Техноложку". В 1991 году стал вице-президентом АОЗТ "Сатурн", офис которого расположен на Малой Морской, 8. Проживал с отцом, матерью и сестрой на Светлановском проспекте. [ 4 ]

2.1 Арест преступной группы.

3 марта 1995 года Левин был арестован в лондонском аэропорту Хитроу по обвинению в хищении 400 тысяч долларов из компьютерной системы крупнейшего американского "Ситибэнка", имеющего отделения в 90 странах мира. "Ситибэнк" ежедневно осуществляет электронные транзакции на 500 миллиардов долларов. [ 4 ]

В настоящее время он находится в одной из лондонских тюрем. Адвокаты В. Левина опротестовали решение британского суда о выдаче питерского хакера (компьютерного взломщика) ФБР, так как их клиент не использовал компьютеры в США.

Почти одновременно с В. Левиным в Амстердаме и США были арестованы агентами ФБР петербуржцы: супруги Екатерина и Евгений Корольковы и Владимир Воронин, в Израиле - Алексей Лашманов.

28 августа 1995 года Управление по расследованию организованной преступной деятельности (УРОПД) при ГУВД СПб и области принимает постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 147 ч. 3 УК РФ (мошенничество), в отношении гр-н Левина В. Л., Глузмана Я. Х., Галахова А. Л., Гудочкова С. И. и целого ряда других лиц, входящих в организованную преступную группу.

2.2 Фабула преступления

Фабула преступления, сформулированная к 27 сентября 1995 года, следствием: "...Левин В. Л., Галахов А. Л. и ряд не установленных лиц в первой половине 1994 г. вступили в сговор на похищение в крупных размерах денежных средств в иностранной валюте, принадлежащих банковскому учреждению США - "Ситибэнку Н. А.". Левин и второе не установленное лицо в период с 30 июня по 3 октября 1994 г. из помещения АОЗТ "Сатурн", используя компьютерное оборудование и электронную связь, вводили в систему управления наличными фондами "Ситибэнка" ложные сведения и осуществили не менее сорока незаконных переводов на общую сумму не менее 10700952 долларов США со счетов различных клиентов "Ситибэнка Н. А." на счета действующих с ними в сговоре лиц либо контролируемых ими фирм. [ 4 ]

Одновременно Левин В. Л., Галахов А. Л. и другие действующие совместно с ними неустановленные лица с целью непосредственного получения наличными похищенных денег вступили в сговор с Корольковым Е. В., Корольковой Е., Гудочковым С. И., Лашмановым А. М., которые, будучи поставлены в известность о совершаемом хищении, сами, или используя привлеченных лиц, открыли счета в банках России, США, Голландии и Израиля, на которые впоследствии и были осуществлены вышеуказанные незаконные переводы.

Таким образом была создана разветвленная организованная преступная группа, участники которой имели единую цель -- похищение денежных средств в иностранной валюте, принадлежащих "Ситибэнку Н. А.".

Вполне вероятно, что директор ФБР Луис Фри, публично заявивший в начале 1995 года, что русские хакеры взламывают в месяц тысячи американских баз электронных данных, и потребовавший создать международную корпорацию этой "угрозе с Востока", уже знал, что его люди "ведут" Владимира Левина и супругов Корольковых. По крайней мере, 5 февраля 1995 года в Нью-Йорке ФБР арестовало гражданина России Владимира Воронина. Редакция располагает переводом протокола допроса, с которого по сути и началось "дело Левина", который с помощью обычного персонального компьютера вскрыл, находясь за десятки тысяч миль от США, защитную систему "Ситибэнка", на создание которой американцы истратили десятки миллионов долларов.

2.3 История образования преступной группы

Приведем некоторые страницы протокола допроса, проведенного специалистами ФБР.

"Допрошенный отделом юстиции США Южного отдела Нью-Йорка Владимир Воронин, также известный как Анатолий Лиссенков, дал следующие показания.

В начале июля 1994 года Воронин испытывал финансовые затруднения в Санкт-Петербурге, Россия. Большое количество людей задолжало ему, но не было в состоянии выплатить. Сергей Гудочков, 27 лет от роду, приятель Воронина, занимающийся бизнесом, знал о проблемах Воронина. Он позвонил Воронину и сообщил, что у него есть идея, способная разрешить проблемы Воронина. Воронин согласился на встречу с Гудочковым, которая состоялась вскоре после звонка в кафе "Петропавловская крепость", напротив Кировского моста в Санкт-Петербурге. Гудочков сообщил Воронину, что работает с людьми, которые обладают навыками заставлять деньги появляться на банковских счетах. Приятель Гудочкова нашел дыру в системе компьютерной защиты одного из главных банков Соединенных Штатов и может применить для перевода денег. Согласно мнению Гудочкова, этот "пробел" был оставлен кем-то, кто писал компьютерную программу. .Гудочков не упомянул секретных сторон схемы. Он только указал, что количество денег, которое можно перевести из банка, не ограничено. Воронину показалось, что в схему было вовлечено еще двое или трое людей. Один раз, когда Воронин встречался с Гудочковым в парке возле станции метро, неизвестный мужчина подходил и разговаривал с Гудочковым. Воронин о нем ничего не помнит, кроме того, что тот упоминал республики Прибалтики.

Воронин рассуждал, что самый ранний перевод был организован через компьютерный центр в Санкт-Петербурге, где работал человек по имени Артур (фамилия неизвестна). В начале схемы Воронин думал, что в группе был кто-то внутри самого американского банка, из которого шли переводы. Воронин так считал, поскольку однажды Гудочков отметил, что они могут контролировать даже момент, когда в банке выключается режим тревоги. Гудочков хотел, чтобы Воронин открыл счет в Санкт-Петербургском банке для получения платежей. Гудочков не указал на какой-либо конкретный банк, и Воронин решил, что подойдет любой.

Воронин утверждает, что Гудочков знал, что несколько человек были должны ему деньги, и предложил, чтобы тот с ними встретился и уговорил открыть счета. Таким образом, эти люди будут рисковать, а Воронин просто получит положенную ему сумму. Вначале Воронин стал искать помощи Олега Годонова, который был должен примерно 100000 долларов. Из практических соображений Воронин решил получить с Годонова только 16000 долларов. Годонов согласился принять участие в схеме.

Воронин договорился с Алексеем Позниковым, что тот откроет счет в Санкт-Петербургском сберегательном банке, отделение 1991. В один момент сотрудники отделения 1991 узнали от представителей американского банка, что переводы являются несанкционированными.