Смекни!
smekni.com

Справочник (стр. 2 из 6)

Техническое средство обработки развединформации - техническое средство, предназначенное для сбора, сопоставления, логической увязки и обобщения разведданных и разведсведений для получения необходимой развединформации.

Средство технической разведки - аппаратура технической разведки, установленная и используемая на носителе.

Аппаратура ТР - совокупность технических устройств обнаружения, приема, регистрации, измерения и анализа, предназначенная для получения разведывательной информации.

Носитель аппаратуры ТР - механическое транспортное средство или живой организм (в т.ч. человек), предназначенные для установки и перевозки (переноски) аппаратуры технической разведки в различных средах. По типам носителей аппаратуры ТР различают наземную, воздушную, космическую и морскую (надводную и подводную) разведки.

Объект ТР - объект, используемый ТР как источник развединформации.

Возможности ТР - характеристики способности обнаружения, распознавания, измерения и регистрации технических демаскирующих признаков объекта средствами ТР.

Обнаружение объекта - процесс функционирования средства ТР, в результате которого фиксируются технические демаскирующие признаки объекта и делается заключение о его наличии.

Распознавание объекта - процесс функционирования средства ТР, в результате которого измеряются параметры демаскирующего признака объекта и делается заключение о его характеристиках (производится классификация).

Зона разведдоступности - часть пространства вокруг объекта, в пределах которого реализуются возможности ТР.

Модель ТР - описание средств ТР, содержащее их технические характеристики и организацию использования в объеме, достаточном для оценки возможностей ТР.

Технический канал утечки информации - совокупность объекта ТР, физической среды и средства технической, разведки, которыми добываются разведданные.

2. Объект защиты - обобщающий термин для всех форм существования информации, требующих защиты от ТР. По своему составу могут быть:

единичными - конкретный носитель секретной информации, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенных функций (люди, владеющие секретной информацией, секретные документы и изделия, в т.ч. технические средства обработки информации, выделенные здания и помещения, а также вспомогательные технические средства и системы, подверженные влиянию информационных физических полей);

групповыми - структурное объединение единичных объектов, как требующих, так и не требующих защиты, предназначенных для совместного выполнения определенных функций.

Технический демаскирующий признак объекта - отличительная особенность объекта защиты, которая может быть использована ТР для обнаружения и распознавания объекта, а также для получения охраняемых сведений о нем. Различают демаскирующие признаки:

расположения - признак, характеризующий местоположение объекта в системе других объектов и предметов окружающей среды. Местоположение устанавливается нормативными документами;

структурно-видовой - признак, определяющий структуру и визуальные характеристики группового объекта: состав, количество и группировку единичных объектов, отражающие свойства их поверхностей, форму и геометрические размеры;

деятельности- признак, раскрывающий деятельность объекта через физические проявления. Технические демаскирующие признаки деятельности делятся на два класса:

прямой демаскирующий признак - признак, обусловленный состоянием и функционированием объекта защиты и проявляющийся через его физические поля (магнитные, электромагнитные и акустические, распространяющиеся в различных средах);

косвенный демаскирующий признак - признак, обусловленный действием обеспечивающих сил и средств или изменением окружающей среды в результате функционирования объекта (визуально-оптические признаки деятельности).

Параметр технического демаскирующего признака - показатель признака объекта, используемый ТР для получения развединформации.

К параметрам прямых демаскирующих признаков относятся напряженность магнитного и электромагнитного полей по сравнению с магнитным (электромагнитным) фоном окружающей среды, уровень электромагнитных наводок на вспомогательных технических устройствах и системах, интенсивность (звуковое давление) акустического поля и т.д..

К параметрам косвенных - геометрические размеры тех или иных объектов, контрастность их освещенности и др.

Опасный сигнал - параметр технического демаскирующего признака, являющийся носителем секретной информации.

3. Защита информации от технических разведок - деятельность, направленная на предотвращение или существенное снижение возможностей ТР по получению развединформации путем разработки и реализации системы защиты.

Требования (принципы) к замыслу защиты:

комплексность защиты - проведение мероприятий против всех опасных видов и средств ТР;

активность защиты - целенаправленное навязывание ТР ложного представления об объекте в соответствии с замыслом защиты, а также подавление возможностей ТР;

убедительность - соответствие замысла условиям обстановки, в которых он реализуется;

непрерывность - организация защиты объекта на всех стадиях его жизненного цикла (период разработки, изготовления (строительства), испытаний, эксплуатации и утилизации;

разнообразие - исключение повторяемости в выборе путей реализации замысла защиты, в том числе с применением типовых решений.

Способ защиты информации от ТР - преднамеренное воздействие на технический канал утечки информации или на объект защиты для достижения целей защиты от ТР. Основными способами являются:

скрытие - устранение или ослабление технических демаскирующих признаков объекта защиты путем применения (использования) технических и организационных мероприятий по маскировке объекта;

техническая дезинформация - введение ТР в заблуждение относительно истинного местоположения (дислокации) объекта защиты и его функционального назначения путем проведения комплекса мер по искажению технических демаскирующих признаков. Разновидностями дезинформации являются:

легендирование - преднамеренное распространение и поддержание ложной информации о функциональном предназначении объекта защиты;

имитация - искусственное воспроизведение ложных объектов и технических демаскирующих признаков.

Средство защиты от ТР - техническое средство, предназначенное для устранения или ослабления демаскирующих признаков объекта защиты, создания ложных (имитирующих) признаков и воздействия на средства технической разведки с целью снижения их возможностей по получению развединформации.

По области применения различают:

специальные технические средства защиты - средство, разрабатываемое при создании объекта защиты и являющееся его составной частью;

технические средства защиты общего назначения - средство, разрабатываемое для группы однотипных объектов или другое, используемого в целях защиты.

По функциональному назначению:

активные технические средства защиты - обеспечивающие создание маскирующих или имитирующих активных помех средствам ТР или нарушение нормального функционирования этих средств (например, ложные сооружения и объекты, макеты изделий и другие имитаторы, средства постановки аэрозольных и дымовых завес, устройства электромагнитного и акустического зашумления и др.);

пассивные технические средства защиты - обеспечивающие скрытие объекта защиты от ТР путем поглощения, отражения или рассеивание его излучений (маски различного назначения, экранирующие устройства и сооружения, разделительные устройства в сетях электроснабжения, защитные фильтры и др.).

Защитное сооружение - специальное сооружение (конструкция), предназначенное для защиты объекта от ТР.

Ложное сооружение - объемно-пространственное или плоскостное защитное сооружение, предназначенное для имитации одиночных объектов защиты.

Ложный объект - комплекс ложных сооружений, предназначенный для имитации группового объекта защиты.

Макет - техническое средство, предназначенное для имитации защищаемого изделия (сооружения) при проведении дезинформации.

Помеха ТР - физический процесс или действие, обеспечивающее полное подавление или существенное снижение возможностей ТР.

Заградительная помеха - помеха, ширина спектра частот которой значительно превышает полосу частот приемного устройства аппаратуры разведки или технического демаскирующего признака.

Прицельная помеха - помеха, ширина спектра частот которой соизмерима с шириной полосы частот приемного устройства аппаратуры разведки или технического демаскирующего признака.

Маска - местный предмет или защитное сооружение, предназначенное для скрытия (маскировки) объекта защиты от визуально-оптических и фотографических средств ТР, а также от всех видов локации (пеленгации). Маски подразделяются на:

естественные (лес, кустарник, строения, неровности рельефа и т.д.);

искусственные (инженерные сооружения).

Маска-навес - для скрытия (маскировки) объекта защиты от наблюдения сверху (от воздушной и космической разведок).

Вертикальная маска - для скрытия (маскировки) объекта защиты от наблюдения сбоку (от наземной или перспективной воздушной разведок).

Экранирующее сооружение - объемно-пространственное или плоское сооружение, предназначенное для отражения излучений объекта защиты.

IV. Защита информации при ее обработке техническими средствами