Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерского учета на основе решений 1С (стр. 3 из 3)

После завершения процесса приемки система может отследить расхождения между планируемыми и фактически принятыми товарами. При наличии расхождений может быть получен список несоответствий.

Размещение товара на складе. После приемки товара могут быть автоматически сформированы задания на размещение товара в зоне основного хранения.

Для каждого товара задаются индивидуальные правила размещения:

размещать товар в свободные ячейки;

размещать товар в занятые ячейки к такому же или похожему товару (если это возможно). При размещении к похожему товару контролируется совместимость. Например, можно настроить, чтобы нельзя было положить товар с разными сериями вместе для предупреждения ошибки отбора;

размещать товар в занятые ячейки к любому товару. Может использоваться для экономии места на складе.

Кроме правил размещения, задаются правила товародвижения — области и маршруты обхода, например, на складе можно выделить различные области и задать приоритет размещения в них товаров. Маршруты обхода обычно настраиваются исходя из принципа ABC-классификации товаров (быстрооборачиваемые товары располагаются ближе к зоне комплектации готовых заказов для ускорения отбора), либо исходя из других особенностей (негабаритный товар, температурные особенности хранения, брак и т.д.).

При размещении также применяются терминалы сбора данных.

Отбор и отгрузка товара. Информация о планируемых отгрузках товара заносится и хранится в системе. На основании данной информации возможно проведение регламентных мероприятий по подготовке к более быстрому отбору данного заказа (например, подпитка ячеек активной зоны или подготовка зоны отгрузки к приемке укомплектованного заказа).

Информация о планируемой отгрузке обычно передается в систему в автоматическом режиме из корпоративной системы. В системе «1С-Логистика: Управление складом» предусмотрена типовая возможность получения этой информации из таких систем как «1С:Управление производственным предприятием 8.0» и «1С:Управление торговлей 8.0».

На основании планирования отгрузки может быть инициирован процесс отбора товара со склада. В системе можно задать различные правила автоматического отбора для каждого товара:

отбор по партиям (FIFO , LIFO , вручную);

отбор по срокам годности (BBD , вручную);

отбор с учетом рейтинга ячейки;

отбор при максимизации складского места или минимизации времени отбора. При максимизации складского места осуществляется отбор с целью освобождения максимального количества ячеек. При минимизации времени отбора осуществляется отбор с минимальным количеством подходов к ячейкам;

отбор с возможной заменой единиц измерения на более крупные/мелкие;

штучный или паллетный отбор из активной зоны, из резервной зоны, из зоны приемки в порядке установленного приоритета. Например, можно настроить, что если требуется целая паллета, то отбор будет происходить из резервной зоны, а если требуется штучный товар, то из активной зоны;

отбор с подпиткой активной зоны. В случае отсутствия товара в активной зоне отбора могут быть сформированы дополнительные перемещения товара из резервных ячеек хранения в активные ячейки (подпитка). Это позволяет существенно повысить удобство и скорость отбора заказа.

Отбор одного заказа может проводиться в несколько этапов или несколькими сотрудниками. Также возможна ситуация единовременного отбора нескольких заказов.

При формировании заданий на отбор указываются адреса ячеек и товар, который необходимо отобрать.

После отбора товара может быть проведена операция сборки (сборка комплекта из комплектующих). Операция сборки предполагает, что на складе появляется комплект, а комплектующие списываются со склада. В системе ведется учет комплектующих по каждому комплекту. Может быть проведена и обратная операция — разукомплектация.

Перед отгрузкой также может быть проведена операция упаковки или переупаковки товара. При этом товар может быть переупакован в единицы хранения, требуемые клиентом, а также переложен на другие паллеты или в другие коробки.

После выполнения операций отбора, сборки и упаковки товар попадает в зону отгрузки и может быть отгружен клиенту. В случае если клиент отказался от всего или от части заказываемого товара, то в системе можно провести разукомплектацию заказа и повторное размещение данного товара на складе.

Инвентаризация. Проведение полной инвентаризации, как правило, грозит полной остановкой работы склада и, соответственно, прекращением отгрузки товаров заказчикам. Поэтому в большинстве случаев инвентаризация производится «на лету», без остановки основной работы.

Постоянный пересчет товара на складе во время рабочего цикла позволяет сократить или полностью избежать остановки работ.

В системе предусмотрены следующие типы инвентаризации:

Инвентаризация определенной товарной позиции на складе. Проводится только по тем ячейкам, где присутствует указанный товар.

Инвентаризация всех товаров в зоне активного хранения. Проводится по всем или по части ячеек, имеющих признак активного хранения.

Инвентаризация пустых ячеек. Проводится визуальный контроль ячеек на отсутствие в них какого-либо товара.

При проведении инвентаризации ячейки, в которых проводится пересчет товара, блокируются. Блокировка возможна как ячейки целиком, так и определенного товара в ячейке. После проведения инвентаризации, ячейки разблокируются и становятся доступными для складских операций.

Управление ресурсами. Важной задачей любого склада является управление людьми и механизмами.

В системе ведется информация по всем работникам склада. Для каждого работника можно установить его роль. В зависимости от установленной роли работник склада получает или теряет возможность выполнять те или иные операции, работать с той или иной ячейкой. Могут быть заданы наиболее и наименее предпочтительные роли.

В системе присутствует и информация об используемом оборудовании, а также требование использования оборудования при выполнении той или иной операции.

При планировании операций система проверяет наличие свободных сотрудников, способных выполнить данную операцию и доступность оборудования. При наличии свободных ресурсов система выдает задания на проведения операций и контролирует их выполнение. Дата выдачи задания фиксируется в системе.

По каждой операции в системе фиксируется время начала ее выполнения сотрудником и время ее завершения. Эта информация может потребоваться, например, для анализа эффективности работы сотрудника.

Штрих-кодирование. Как известно, штрих-кодирование является наиболее эффективным механизмом повышения эффективности работы складского комплекса. В системе поддерживается штрих-кодирование товаров, ячеек и паллет. Могут быть использованы любые типы штрих-кодов.

Для товаров штрих-коды могут формироваться с учетом артикула, серии, партии, единицы измерения, характеристики. Таким образом, по штрих-коду можно идентифицировать и проследить товар в разрезе всех его свойств и характеристик.

Любой штрих-код может быть распечатан как на обычном принтере, так и на специализированном принтере этикеток.

Формирование аналитической отчетности. Построение универсальных отчетов по движениям и остаткам товара на складе в любых разрезах

Дополнительные возможности:

Возможность функционирования в единой информационной базе с «1С:Предприятием 8.0 Управление торговлей».

Возможность интеграции с любой информационной системой на уровне обмена файлами.

Возможность интеграции с торговым оборудованием (сканеры, терминалы сбора данных, принтеры этикеток и т.д.).

Аутентификация складских операций.

Управление правами доступа пользователей системы.