Смекни!
smekni.com

АСОИ на предприятиях торговли (стр. 2 из 4)

В то же время рентабельность российских торговых предприятий достаточно высока, что дает им возможность развиваться в большей степени по экстенсивному пути, когда повышение производительности труда и снижение издержек не являются главной задачей.

Почти все отечественные компании, лидирующие на рынке розничной торговли, либо уже запустили проекты внедрения ERP, либо имеют такие проекты в планах на ближайшее будущее.

Таким образом, из всех возможностей, предоставляемых ERP, наиболее привлекательной для лидеров российского рынка торговли была и остается возможность быстро принимать управленческие решения.

Но, кроме лидеров, существует множество предприятий поменьше (но по российским меркам — достаточно крупных), которые либо пользуются информационными системами иного класса, либо вообще обходятся набором специализированных программ для автоматизации отдельных участков работы. Планов на внедрение ERP либо нет, либо они принадлежат весьма отдаленному будущему.

66% не планирующих внедрять ERP вполне объяснимо — эта аббревиатура у многих компаний прочно ассоциируется со словами «дорого» и «долго».

В то же время компании этой группы, в отличие от «верхушки», готовы тратить деньги именно для того, чтобы получить конкурентное преимущество. И это решение должно быть отраслевым, то есть учитывать особенности торговли: большой и быстро обновляемый ассортимент; необходимость взаимодействия с торгово-кассовым оборудованием (или интеграция с ПО, которое им управляет); иногда — специфику формата и специализации компании.

Подобные решения на российском рынке существуют. Можно назвать, например, Borlas TradeX или IBS Trade house. Эти программы содержат лишь те функции ERP, которые действительно необходимы торговому предприятию, и имеют весьма неплохие перспективы.

Вполне успешно продаются SAPBusinessOne, OracleSmallBusinessSuite(NetSuite), MSBusinessSolutionsNavision(бывшая NavisionAttain); Но пока ни одно решение, кроме MSBS Navision, не пользуется особой популярностью в России. Возможно, по причине своей недостаточно активной маркетинговой политики и потому, что понятия «средний и малый бизнес» у нас несколько отличается от западных, и доля этих предприятий в ВВП существенно меньше, равно как и средства, которые они могут потратить на автоматизацию.

Несмотря на неоднозначное отношение, в последние годы на рынке ERP-решений для торговых организаций царит оживление. Появились долгожданные отраслевые решения — SAP Retail и Axapta Retail, локализованные для России.

Однако на сегодняшний день не известно ни одного полного внедрения ERP-системы на предприятиях торговли. В то же время ключевым преимуществом таких систем является возможность получить комплексную картину бизнеса, но, если ознакомиться с описаниями проектов внедрения, то становится ясно, что большинство компаний не торопится сразу использовать всю гамму возможностей ERP I.

В последнее время ряд авторов (в том числе специалисты компании Gartner Group) говорит о возникновении новой концепции корпоративной информационной системы – ERP II (от англ. Enterprise Resource and Relationship Processing – управление корпоративными ресурсами и внешними связями). Основная идея этой концепции – выход за рамки задач автоматизации и оптимизации только внутренних бизнес-процессов предприятия, сотрудничество покупателей и продавцов, совместное создание продуктов и услуг, т.е. решение указанных выше проблем ERP-систем.

Предприятия, предпочитающие западные системы, пользуются фактически тем же усеченным набором функций, которые могли бы предоставить и более «бюджетные» программы. Средний срок внедрения даже для такой «усеченной» конфигурации, по данным поставщиков, — около шести месяцев. В то же время пессимистическая (но очень близкая к реальности) оценка дает гораздо больший срок. Дело в том, что предприятие постоянно изменяется — как структурно, так и функционально. Изменяются и требования пользователей к системе, по мере того, как они начинают лучше понимать ее возможности. А также проекты внедрения ERP-систем считаются наиболее сложными и рискованными в сфере ИТ.

Но отставание от западного рынка, как это ни парадоксально, имеет одно достоинство. Благодаря ему мы иногда можем заглянуть в будущее. Как известно, в начале 90-х годов начинался ERP-бум, и Gartner Group впервые стала использовать эту «магическую аббревиатуру». К концу десятилетия он пошел на спад, и та же Gartner Group провозгласила: «ERP мертв». Правда, тут же добавила: «Да здравствует ERP II!». Были названы отличительные качества нового «класса» систем, средства для создания веб-порталов. Производители ERP срочно скупали компании, имевшие готовые SCM- и CRM-решения. Владельцы ERP-систем обзаводились соответствующими пакетами. Фактически, начался новый виток автоматизации — только уже с участием ERP. К этой тенденции добавился уже упоминавшийся расцвет ERP-решений для малого и среднего бизнеса.

Действительно, есть ли смысл говорить о том, что «ERP мертв», когда процент предприятий, успешно использующих эти системы, и так ничтожно мал?

Потребности наших торговых предприятий, как правило, только-только добрались до точки, за которой ERP перестает быть роскошью. Проблемы автоматизации цепочки поставок, а также электронной коммерции, для них гораздо менее насущны, чем наведение порядка в финансах, на складах и распределительных центрах, в управлении перевозками. Можно сказать, чтоERP-системыи интернет-коммерция взаимно дополняют друг друга, что и предопределило значительный эффект от их интеграции.


2.2 Информационная технология NOVAERPкласса

Информационная технологияNOVAERPкласса предназначена для автоматизации управления предприятием, автоматизации торговли, автоматизации бизнеса.

Рассмотрим эту технологию как средство автоматизации торговой деятельности. ИсторическиNOVAразработана для автоматизации оптовой торговли, первые проекты были реализованы в торговых компаниях. Хорошо понимая проблемы автоматизации бизнеса в области оптовой торговли, разработчики предусмотрели архитектуру, позволяющую без особых трудностей адаптировать систему под возникающие внешние воздействия и изменения, что важно в российских условиях, особенно приавтоматизации торговли. Это обеспечено соответствующим функционалом, например, описанием структуры и видов торговли, видов цен, вариантов взаимоотношений с покупателями, описанием клиентских пакетов документов и т.д., все эти описания можно оперативно изменять без привлечения разработчиков.

Предлагаемое решение является открытой системой автоматизации торговли, возможность интеграции которой с другими продуктами доказана на опыте совместного использованияспрограммамибухгалтерского учета «1C», «Комтех», программами кассовых терминалов «Супермаг-УКМ» и «ТСЦ-Касса».

Первая версиякомплексапрограмм была разработана в 1994 году. В течение 8 лет своего существования программыпостоянно совершенствовались, a в 2002году технология была полностью переработана с учетом всего накопленного опыта и сейчас NOVAпредставляет собой простой, гибкий и мощный инструмент управленческого учета и управления для производственных, оптовых и розничных торговых компаний, основанный на использовании современных СУБДOracle, мирового лидера в производстве и продвижении серверов баз данных, серверов приложений и других системных продуктов информационных технологий.

Рассмотрим особенности этой информационной технологии автоматизации торговли:

- развитая система обеспечения конфиденциальности и защиты информации, обеспечивает управление полномочиями по доступу пользователей не только к функционалу и разным аналитическим отчетам, но и по доступу к данным в БД;

- собственная система протоколирования;

- простой интерфейс;

- надежность и скорость реакции, клиенты совершают проводки, например, оплата от клиента за время - менее минуты;

- возможность управлять своей системой автоматизации бизнеса без привлечения разработчиков;

Благодаря архитектуресистемы, самой современной инструментальной базе и реализованным идеям, пользователь получает решения для автоматизации бизнеса, автоматизации управления предприятием, автоматизации торговли, позволяющие быть уверенным в том, что информационнаятехнологияспособна решить не только его сегодняшние задачи, но и последующие, возникающие в связи с перспективами роста компании.

2.3 Программные продукты фирмы «1С»

Системы автоматизации торгово-закупочной деятельности – наиболее распространенное и самое проверенное опытом решение в семействе программных продуктов фирмы «1С». Сотни тысяч российских предприятий уже эксплуатируют программные комплексы на основе продуктов «1С: Торговля и Склад 7.7» и «1С: Управление торговлей 8.0». Информационная система для предприятий торговли позволяет вести учет любых видов торговых операций, от ведения справочников и ввода первичных документов до получения аналитических отчетов и разнообразных ведомостей, к ней можно подключать ККМ, сканеры штрих-кодов, принтеры этикеток, POS-терминалы, терминалы сбора данных, весы и другое торговое оборудование.

Конфигурация «Управление торговлей» системы программ «1С: Предприятие 8.0» является тиражным решением, позволяющим в комплексе автоматизировать задачи управления торговлей современного предприятия: оперативный и управленческий учет, анализ и планирование торговых операций. Ключевым направлением развития данного решения является реализация мощной функциональности, предназначенной для анализа и управления эффективностью торговой деятельности: управление продажами, поставками, складскими запасами; планирование продаж и закупок; анализ цен и управление ценовой политикой; мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности.