Смекни!
smekni.com

Системы автоматизированного проектирования (стр. 5 из 5)

Внутренние языки обычно скрыты от рядового пользователя и служат для представления информации, передаваемой между различными подсистемами САПР и ЭВМ.

Выходные языки обеспечивают оформление результатов проектирования в текстовом или графическом виде.

Такое деление языков проектирования можно назвать классическим. В различных САПР ТП они могут применяться с различной степенью развернутости и в различном исполнении. В одних САПР ТП, реализующих, например, принцип синтеза технологических процессов, информация о детали для автоматического проектирования варианта ТП вводится единовременно. В других подобных системах применяется диалоговое проектирование (диалоговый синтез) ТП, и в них информация о детали вводится постепенно по ходу проектирования технологического процесса.

Так или иначе место языков проектирования на различных этапах переработки информации в САПР ТП (один из вариантов) показано на рис. 1.

Языки проектирования, построенные на базе классификации

Эти языки применяются для укрупненного описания детали с целью поиска в базе данных ее аналога и типового (группового) технологического процесса. Эти языки разного исполнения, но построены, как правило, на базе известных классификаторов:

«Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП)»;

«Технологического классификатора деталей машиностроения и приборостроения».

Рис. 1

Процесс кодирования сведений о детали заключается в присвоении ей цифрового кода по ОКП и дополнения его кодами основных технологических признаков.

Языки для диалогового проектирования технологических процессов

Исполнения таких языков разные. Это зависит от их разработки конкретными авторами или группами разработчиков. Кратко рассмотрим такой язык, применяемый для диалогового проектирования технологических процессов в рамках САПР ТП «ТехноПро» (автор – Лихачев Андрей Андреевич, распространяется АО «Топ системы»).

Сразу следует отметить, что данная САПР ТП построена на основе СУБД Microsoft Access и поэтому многие сценарии работы естественным образом повторяют действия по работе с данной средой.

При проектировании технологического процесса в системе «ТехноПро» технолог общается с ЭВМ на языке, максимально приближенном к его предметной области. Он оперирует со знакомыми ему понятиями: деталь, операция, переход, карта, эскиз и т.д. Сведения о детали можно вводить с клавиатуры или считывать с введенного заранее в системе T-FLEX электронного чертежа – см. рис. 2.

Рис. 2

Форма для ввода информации, представленная на рисунке содержит привычные для Access и для Windows кнопки, поля, закладки и др. элементы.

На рис. 3 и 4 показаны формы для заполнения содержания операций и переходов соответственно. Маршрут операций и переходов представлены в виде «дерева», что упрощает формирование технологического процесса. Порядок следования операций или переходов можно изменять нажатием кнопок со стрелками вверх или вниз, при этом номера операций или переходов пересчитываются автоматически.


Рис. 3. Заполнение содержания операции в САПР ТП «ТехноПро»

Рис. 4. Заполнение содержания перехода в САПР ТП «ТехноПро»


Список используемой литературы

1. Азбелев П.П., Белоусова И.В., Ежов С.Н., Кревский И.Г., Уксусников Ю.Г. Информационное и лингвистическое обеспечение систем логического моделирования: Учеб.пособие /СПбЭТИ, - С.-Пб.,1992.

2. Разработка трансляторов с языков САПР. Методические указания к выполнению лабораторных работ /Сост.: Кревский И.Г.; ПГТУ. - Пенза, 1993.

3. Язык описания моделей микропроцессорных БИС ДИСП-Си. Методические указания к выполнению курсовых проектов по курсам "Лингвистическое обеспечение САПР" и "Математическое моделирование в САПР" /Сост.: Кревский И.Г.; ПГТУ. - Пенза, 1993.