Смекни!
smekni.com

Системы управления кадрами (стр. 2 из 8)

Сервер электронной почты, WEB-сервер предприятия и межсетевой экран ЛВС/Internet работают под управлением операционной системы RedHatLinux 6.1, протокол POP3. Количество абонентов: больше сотни.

Выход в Internet осуществляется по радиоканалу (Arlan 640) 128 кбит/сек.

1.7 Почтовая служба

Основные направления использования электронной почты на КОАО «АЗОТ»:

1) производственная информационная связь с внешней средой;

2) производственная внутренняя информационная связь (между цехами и производствами), передача отчетной, заявочной или производственной информации;

3) личная и деловая переписка сотрудников предприятия.

На сегодняшний день почтовые сообщения достаточно сильно занимают внешний канал связи. С этой точки зрения жестко регламентируется использование электронной почты в личных целях (в том числе и внешней).

1.8 Intranet

Это, прежде всего корпоративная - локальная или территориально распределенная сеть, закрытая от внешнего доступа из Internet. Такая сеть использует публичные каналы связи, входящие в Internet, но при этом обеспечивается защита передаваемых данных и меры по пресечению проникновения извне на корпоративные узлы.

Именно в Intranet получают развитие офисные приложения, связанные с коллективной подготовкой и обработкой информации, управлением электронными документами и документооборотом. При этом наиболее перспективными направлениями развития данных технологий являются информационно – справочные, в том числе: телефонные, ведомственные, информационные и т.д.

1.9 Электронный документооборот

Система приложений «Документооборот» предназначена для автоматизации работы отдела делопроизводства:

- регистрации и контроля входящей информации;

- регистрации и контроля исполнения документов;

- ведения архивов всех видов документов;

- подготовки документов.

Система приложений состоит из шести программных модулей:

· АДМИНИСТРАТОР– автоматизированное рабочее место (АРМ) администратора системы;

· КАНЦЕЛЯРИЯ– АРМ инспектора по входящей корреспонденции;

· ПРОТОКОЛЬНАЯ– АРМ инспектора по исполнительным документам;

· КОНТРОЛЬ– АРМ инспектора по контролю;

· МАШБЮРО– АРМ машинистки;

· ДОКУМЕНТООБОРОТ– АРМ руководителя подразделения предприятия.

Все приложения являются приложениями баз данных в архитектуре «клиент-сервер», использующие СУБД МSSQLServer и разработанные на Delphi-4.

1.10 Обзор применяемых на предприятии средств проектирования и программирования автоматизированных процедур обработки данных

Для проектирования и программирования автоматизированных процедур обработки данных на КОАО «Азот» используются следующие средства:

FoxPro 2.6;

Oracle8i;

C-Builder.

1.11 FoxPro 2.6

Основная часть действующих АСУ финансово-экономической и производственно-технической деятельности КОАО "АЗОТ" реализована в файл-серверной архитектуре на базе СУБД FoxPro под MS-DOS (технология 80-х годов). Выбор такого решения был обусловлен существовавшим в те годы уровнем развития автоматизированных систем и уровнем технического и программного обеспечения.

Недостатки:

Системы, разработанные в FoxPro-технологии, имеют низкую степень и технической безопасности. При сбое технических средств велика вероятность нарушения целостности баз данных. Время восстановления функционирования данных систем, как правило, велико и определяется в основном восстановлением баз данных.

Подсистемы, реализованные в среде FoxPro, и работающие под управлением MS-DOS имеют низкую степень информационной безопасности и низкую производительность. Любой пользователь, имеющий доступ к АРМу на FoxPro, автоматически имеет доступ (на уровне чтения или записи) ко всем базам, входящим в состав данного АРМа, т.е. существует возможность копирования данных или их целенаправленного изменения.

Низкая производительность данных систем определяется файл-серверной архитектурой построения, когда все вычисления проводятся на клиентской машине, вызывая тем самым пересылки большого объема информации с сервера, что предъявляет повышенные требования к техническим характеристикам сервера, клиентских машин и сетевому оборудованию.

Системы, реализованные в FoxPro-технологии, имеют низкую интеграционную способность, что затрудняет создание единого информационного пространства предприятия, объединяющего подсистемы всех уровней системы управления, и интеграции данных подсистем в единое информационное пространство.

1.12 Oracle8i

Oracle8i – база данных для вычислений и обработки данных в Интернет, он же изменяет способы доступа к информации и управления ею.

Oracle8i Enterprise Edition: обеспечивает эффективное, надежное и защищенное управление данными для таких высокопроизводительных приложений, как высокоинтенсивная онлайновая обработка транзакций (OLTP) и приложения хранилищ данных с высокой интенсивностью запросов. Oracle8i Enterprise Edition обеспечивает инструментальные средства и функциональные возможности для удовлетворения высоких требований к доступности и масштабируемости, предъявляемых сегодня стратегически важными приложениями.

Разработка приложений в Oracle8i ведется с применением языка Java. В сервер баз данных Oracle8i встроена виртуальная машина Java. К тому же Oracle8i поддерживается SQLJ - работа с операторами SQL в исходном тексте на Java, открытый стандарт которого был разработан совместно Oracle, Sun и IBM. Исходные тексты на Java с операторами SQLJ обрабатываются предкомпилятором, создающим приложения на базе JBDC. В итоге даже такие элементы информационных систем, как хранимые процедуры, функции и триггеры, могут быть написаны на Java, причем без выхода из среды базы данных. Из "тяжелых" технологий в Oracle8i включена поддержка Enterprise JavaBeans и CORBA.

В Oracle8i содержится интегрированное средство управления мультимедийными инструментами interMedia. С его помощью реляционные таблицы объединяются с изображением, звуком, видео, географическими (позиционными) и прочими данными, формируя каталоги для электронной торговли, репозитарии и аналитические приложения.

1.13 C-Builder

Система объектно-ориентированного программирования C++ Builder производства корпорации Borland обеспечивает скорость визуальной разработки, продуктивность повторно используемых компонент в сочетании с мощью языковых средств C++, усовершенствованными инструментами и разномасштабными средствами доступа к базам данных.

C++ Builder может быть использован везде, где требуется дополнить существующие приложения расширенным стандартом языка C++, повысить быстродействие и придать пользовательскому интерфейсу качества профессионального уровня.


2. Общие сведения

2.1 Назначение комплекса «Штатное расписание»

Автоматизированная система управления “Кадры” предназначена для комплексной автоматизации предприятий. Решение задач, связанных с персоналом (планирование штатного расписание, учет персонала, начисление заработной платы) обеспечивает подсистема для управления персоналом. Она включает модули “Штатное расписание”, ”Учет кадров”, “Зарплата”.

Модуль ”Штатное расписание” предназначен для описания организационной структуры предприятия и ведение его штатного расписания. Организационная структура предприятия представляется в виде иерархического организованного набора подразделений. Для каждого из подразделений задаётся перечень штатных единиц с соответствующими атрибутами. Таким образам создаётся система планирования и учёта персонала на предприятии.

Важным и необходимым элементом работы по ведению штатного расписания является подготовка и учёта документов (приказов, распоряжений и пр.), описывающих изменения структуры предприятия и его штатного расписания. Модуль “Штатное расписание ” обеспечивает формирование таких документов при проведении соответствующих операций, их учет и ввод в действия.

Модуль “Штатное расписание” предназначен так же для формирования отчетных документов по штатному расписанию предприятия.

На крупных предприятиях описанные задачи управления персоналом выполняется, как правило, в планово-экономическом отделе или отделе труда и заработной платы.

В тоже время, ведение штатного расписания может быть поручено ответственным лицам других подразделений в частности, отдела кадров. Но влюбим случаи, данный модуль (как и любой программный модуль, Босс-Корпорация) является сетевым приложением, что подразумевает возможность его эксплуатации на нескольких рабочих станциях одновременно несколькими пользователями.

2.2 Перечень функций, выполняемых комплексом

Функциональные возможности модуля “Штатное расписание” позволяют автоматизировать основные операции по ведению штатного расписания на предприятии.

Функции непосредственно связанные с формированием организационной структуры предприятия и ведение штатного расписания, включают:

· создание новой штатной единицы;

· изменение атрибутов штатной единицы;

· изменения окладов группе штатных единиц;

· перевод штатной единицы в другое подразделение;

· выделение группы штатных единиц в подразделении;

· удаление штатной единицы;

· создание нового штатного подразделения;

· объединение подразделений;

· расформирование подразделений;

· ввод штатного расписания в действие.

Реализация этих функций организована таким образом, что при выполнении любой из них создаётся приказ или пункт приказа, регламентирующий выполнение данного действия. Приказ регистрируется и в дальнейшем пользователю предоставляется возможность работы с ним.