Смекни!
smekni.com

Средства создания Web-приложений (стр. 5 из 6)

Не смотря на то, что Microsoft Word является текстовым редактором и по существу не считается HTML-редактором. Он имеет возможность сохранять файлы в формате HTML. В результате мы можем столкнуться со страницами которые тем или иным способом были созданы в Microsoft Word. Проблемы в HTML-коде, полученном из редактора аналогичны проблемам FrontPage: обе эти программы создают избыточный код, который не во всём соответствует HTML-стандарта. Огромное количество людей, использующих Word в своей повседневной работе, становятся потенциальными разработчиками HTML-документов.

Создать web-станицу в Word можно двумя способами: с помощью Мастера либо преобразовав существующий документ Word в формат HTML. При этом Word сам генерирует тэги HTML, хотя и не оптимальным образом. Преобразование естественно приводит к тому, что какие-то элементы оформления документа будут утрачены или изменены. При необходимости вставить на HTML-страницу собственные тэги, в Word предусмотрено непосредственное редактирование HTML-кода.

Adobe Illustrator

Предназначена для создания и редактирования иллюстраций, то есть изображений, содержащих элементы векторной графики, например шрифты, геометрические фигуры и т.д.

Web-страницы могут содержать много элементов – текст HTML, растровые изображения, векторную графику. В Illustrator можно использовать фрагменты для определения границ различных web-элементов в объекте. Web-страница делится на ячейки которые представляются в трёх типах: изображения, без изображения, HTML-текст.

При этом можно сохранить каждый фрагмент как независимый файл со своим форматом, настройками и цветовой палитрой. Блокировка фрагментов предотвращает случайные изменения позиция. Размер фрагмента привязываются содержащемуся в нем объекту. Поэтому при перемещении или изменении размера объекта границы фрагмента корректируются автоматически, но при необходимости их всегда можно откорректировать вручную.

Карты ссылок позволяют связать одну или несколько областей изображения (так называемых активных областей) с URL-адресом. Когда щелкаем по активной области, web-браузер загружает связанный с ней файл.

Основная разница между использованием карт ссылок и фрагментов для создания связей состоит в том, как объект экспортируется на web-страницу. Использование карт ссылок сохраняет объект в виде единого файла изображения, а в случае использования фрагментов объект делится на несколько отдельных файлов. Еще одна разница между картами ссылок и фрагментами состоит в том, что карты позволяют связывать многоугольные или прямоугольные области в объекте, а фрагменты – только прямоугольные [1, с. 139].

Adobe Photoshop

Самая популярная и широко распространенная программа редактирования изображений. С её помощью можно создавать высокохудожественные изображения. Она содержит всё необходимое для создания и редактирования профессиональной графики.

Photoshop — это не просто программа редактирования изображений, это самая мощная и функциональная программа в своем классе. Программа позволяет ретушировать изображение и подвергать его спецэффектам, переносить детали одного снимка на другой, вносить текст, менять соотношение цветов и даже добавлять цвет в изображения, выполненные в оттенках серого. Средства Photoshop совместимы с графическими планшетами, что дает возможность создавать вполне художественные изображения, не хуже выполненных акварелью и маслом.

При всей простоте основных инструментов Photoshop пользователь может к тому же настраивать их "под себя". А это равносильно наличию бесконечного разнообразия мелков. Поскольку программы рисования полагаются при своей работе на пиксели, они идеально подходят для работы с электронными (цифровыми) фотографиями цветных карандашей, пульверизаторов, акварельных и масляных красок и многого другого. Photoshop предоставляет полный контроль над каждым пикселем изображения. Недостаток программ рисования в ограниченном разрешении. Поскольку битовый рисунок состоит из фиксированного количества пикселей [8, 592].

CorelDraw

CorelDraw позволяет обрабатывать самую разнообразную информацию, представляемую в документе в виде векторных и растровых объектов, блоков обычного и художественного текста, а также объектов Интернета.

В программе применен современный интерфейс плоского типа, который характеризуется тем, что инструменты, находящиеся на различных панелях, отображаются в виде обычных плоских рисунков, а выделение одного из них происходит только при установке на нем указателя.

При построении векторных изображений линии и фигуры накладываются, пока не получится окончательное изображение. Каждый объект можно редактировать независимо от остальных — одно из немногочисленных преимуществ объектного подхода, тем не менее, изображение все же приходится строить поэтапно. В программе редактирования векторных рисунков линии, фигуры и текст задаются математическими выражениями, что дает возможность автоматически настраивать их на максимальное разрешение устройства вывода. Еще одно преимущество векторных рисунков состоит в том, что для них не требуется много места на диске. Объем файла векторного рисунка зависит только от количества и сложности объектов, составляющих этот рисунок, поэтому его размер, в отличие от растрового рисунка, практически не влияет на этот объем.

CorelDraw демонстрирует качества мощного визуального редактора web-страниц: пользователь получает возможность генерировать развитые HTML-документы, которые могут включать сценарии JavaScript и таблицы стилей CSS.

Обеспечивая мощные возможности для работы с графикой, текстом и средства компоновки и экспорта документов для публикации в Интернете, CorelDraw вполне может служить исходным пунктом для генерирования первых версий файла HTML.

При размещении изображений на странице одна из наиболее важных задач - оптимизация размера файлов изображений. Рекомендуемый "потолок" общего размера страницы – от 100 до 150 кбайт. Уменьшение размера файлов изображений выполняется сжатием файлов и уменьшением количества цветов. Эти задачи доступны для любой из графических программ, перечисленных выше [2, с. 85].

Заключение

С появлением web-технологии компьютер начинают использовать совершенно новые слои населения Земли. Можно выделить две наиболее характерные группы, находящиеся на разных социальных полюсах, которые были стремительно вовлечены в новую технологию, возможно, даже помимо их собственного желания. С одной стороны, это были представители элитарных групп общества - руководители крупных организаций, президенты банков, топ - менеджеры, влиятельные государственные чиновники. С другой стороны, это были представители широчайших слоев населения - домохозяйки, пенсионеры, дети.

Спектр социальных групп, подключающихся к сети Интернет и ищущих информацию в WWW, все время расширяется за счет пользователей, не относящихся к категории специалистов в области информационных технологий. Это врачи, строители, историки, юристы, финансисты, спортсмены, путешественники, священнослужители, артисты, писатели, художники. Список можно продолжать бесконечно. Любой, кто ощутил полезность и незаменимость Сети для своей профессиональной деятельности или увлечений, присоединяется к огромной армии потребителей информации во "Всемирной Паутине".

С развитием технологий гипертекстовой разметки в Интернете стало появляться всё больше сайтов, тематика которых была совершенно различной – от сайтов крупных компаний, повествующих об успехах компании и её провалах, до сайтов маленьких фирм, предлагающих посетить их офисы в пределах одного города.

Развитие Интернет-технологий послужило толчком к появлению новой ветки в Интернете – Интернет - форумов. Стали появляться сайты, и даже целые порталы, на которых люди со всех уголков планеты могут общаться, получать ответы на любые вопросы и, даже, заключать деловые сделки.

Создание сайта представляет собой маркетинговый шаг, направленный на создание информационного ресурса, который предоставит возможность для компании как удержать старых клиентов, так и привлечь новых.

Создание и разработка сайтов включает:

· утверждение первоначального технического задания на разработку сайта;

· определение структурной схемы сайта - расположение разделов, контента и навигации;

· web-дизайн - создание графических элементов макета сайта, стилей и элементов навигации;

· разработка программного кода, модулей, базы данных и других элементов сайта необходимых в проекте;

· тестирование и размещение сайта в сети интернет.

Существует множество средств для создания web-сайтов, но лишь некоторые из них способны предоставить разработчикам инструменты для решения подавляющего большинства стоящих перед ним задач. При разработке web-сайта из всех современные web-технологий, позволяющих создавать интерактивные web-страницы, необходимо выбрать наиболее подходящие для выполнения поставленных на первоначальном этапе задач.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 Web-дизайн это оформление web -страниц
2 Web-сервис услуги, которые предоставляются в Интернете с помощью специальных программ
3 Браузер специальная программа просмотра гипертекстового документа
4 Гипертекст это способ хранения и манипулирования информацией, позволяющий устанавливать связи между любыми "информационными единицами". Связь между информационными единицами осуществляется по гиперссылкам.
5 Гиперссылка это выделенный фрагмент текста, с помощью которого осуществляется переход от одного документа к другому. Обычно гиперссылки выделяют цветом и подчеркиванием
6 Доменное имя адрес сетевого соединения (например, www.zenon.net), который идентифицирует владельца адреса
7 Контент наполнение сайта. Контент сайта соотносится с дизайном, как содержание с формой
8 Плагин программный компонент-прибавка к браузеру, позволяющий реализовать дополнительные функции
9 Портал сайт, с которого человек регулярно начинает свою работу в Интернете
10 Сайт это место в Интернете, которое определяется своим адресом, имеет своего владельца и состоит из web -страниц
11 Тэг это система условных обозначений, которые вносятся в WWW документ и информируют о том, как данный документ должен выглядеть и как он должен быть связан с другими документами
12 Форма это элемент web-страницы, предназначенный для ввода информации. Поля формы могут заполняться набором текста, либо выбором значений из списка
13 Форум это инструмент для общения на сайте
14 Web-сайт это информационный ресурс, состоящий из связанных между собой гипертекстовых документов (Web-страниц), размещенный на Web-сервере и имеющий индивидуальный адрес
15 Web-страница это текстовый файл с расширением *.htm, который содержит текстовую информацию и специальные команды – HTML-коды, определяющие в каком виде эта информация будет отображаться в окне браузера
16 Язык HTML (Hypertext Markup Language) это язык форматирования, в котором для задания параметров форматирования используется система тегов
17 Flash это технология web-мультипликации и создания интерактивного контента компании от Macromedia
18 FTP это протокол передачи файлов. В настоящее время практически все функции FTP доступны и через HTTP
19 HTTP это методика передачи web-страниц по сети Интернет
20 URL это адрес страницы в интернете. URL состоит из доменного имени, пути к странице на сайте и имени файла


Список использованных источников