Смекни!
smekni.com

Характеристика "1С: Комплексная автоматизация 8" (стр. 3 из 5)

Прикладное решение может содержать в себе несколько стилей, описывающих оформление форм. Любая форма может быть показана в каком-либо стиле. Это позволяет разработчику создавать и быстро изменять внешний вид одинаковых, по своему смыслу, форм, или всего прикладного решения в целом.

Платформа позволяет создавать пользовательские интерфейсы, которые облегчают работу пользователя. Каждый интерфейс содержит пункты меню и кнопки, с помощью которых пользователь вызывает те или иные функции прикладного решения. В процессе работы он может переключаться с одного интерфейса на другой, не покидая прикладного решения.

Интеграция с другими системами

"1С: Комплексная автоматизация 8" имеет широкие возможности взаимодействия с другими приложениями благодаря которым обеспечивается работа с территориально распределенными информационными базами

неограниченное количество автономно работающих информационных баз,

полная или частичная синхронизация данных,

произвольный порядок и способ передачи изменений.

Виды взаимодействий:

Интеграция

Система 1С: Предприятие 8 является открытой системой. Предоставляется возможность для интеграции практически с любыми внешними программами и оборудованием на основе общепризнанных открытых стандартов и протоколов передачи данных.

В системе 1С: Предприятие 8 имеется целый набор средств, с помощью которых можно:

создавать, обрабатывать и обмениваться данными различных форматов;

осуществлять доступ ко всем объектам системы 1С: Предприятие 8, реализующим ее функциональные возможности;

поддерживать различные протоколы обмена;

поддерживать стандарты взаимодействия с другими подсистемами;

создавать собственные интернет-решения.

Встроенный язык системы позволяет разработчику создавать, динамически формировать и записывать текстовые документы. Обмен данными с использованием текстовых документов может быть одним из менее "ресурсоемких" способов организации взаимодействия с другими информационными системами.

Помимо обычных способов работы с текстовыми документами (чтение, запись, вставка и добавление строк, получение строк), разработчик имеет возможность динамического формирования текстовых документов на основе заранее созданных шаблонов.

Работа с текстовыми файлами - наиболее простой механизм обмена данными. Он может быть использован для решения самых разнообразных задач. Его основное преимущество - простота освоения и удобное текстовое представление информации.

Система позволяет организовывать интеграцию с прикладными системами с использованием XML-документов, являющихся на сегодняшний день общепринятым средством представления данных.

Механизм XDTO предназначен прежде всего для описания типов параметров и возвращаемых значений Web-сервисов. Также этот механизм может использоваться для обмена данными между различными конфигурациями 1С: Предприятия 8 или другими информационными системами.

Механизм работы с базами данных формата DBF предназначен для обеспечения возможности манипулирования ими непосредственно из встроенного языка системы 1С: Предприятие 8. Возможно практически любое манипулирование данными.

Основная задача, решаемая с помощью COM-соединения - обеспечение надежного и быстрого программного доступа к данным системы 1С: Предприятие 8 из внешних приложений. В общем и целом работа с системой 1С: Предприятие 8 через COM-соединение подобна работе с системой 1С: Предприятие 8 в режиме Automation-сервера.

Основное назначение Automation-сервера 1С: Предприятие 8 - управление приложением системы 1С: Предприятие 8 из других приложений и выполнение действий аналогичных интерактивным действиям.

Средства работы с HTML-документами позволяют встраивать их в формы прикладного решения и выполнять их редактирование средствами встроенного языка.

Средствами встроенного языка предоставляет доступ к функциям работы с файловой системой. Эта возможность может быть использована при организации взаимодействия с другими информационными системами через общие каталоги.

"Технология создания внешних компонент" разработана для решения специальных задач интеграции, в которых требуется тесное взаимодействие между системой 1С: Предприятие 8 и другими программами. Платформа 1С: Предприятия 8 позволяет внедрять в формы и табличные документы дополнительные элементы управления, поддерживающие технологию ActiveX.

Технология ActiveDocument предназначена для редактирования документов внешними по отношению к 1С: Предприятию 8 редакторами.

Работа с Интернет возможна непосредственно из встроенного языка. Разработчик может выполнять отправку и прием писем электронной почты, а также осуществлять обмен данными по протоколам HTTP (HTTPS) и FTP.

Механизм Web-сервисов позволяет создавать Web-сервисы в конфигурации 1С: Предприятия 8, а также взаимодействовать в конфигурации 1С: Предприятия 8 с веб-сервисами, опубликованными сторонними поставщиками.

Web-расширение является отдельным программным продуктом и позволяет встраивать доступ к данным 1С: Предприятия в существующие Web-сайты и Web-приложения, а так же создавать готовые Web-приложения, использующие информационную базу 1С: Предприятия 8.

Механизмы обмена данными, реализованные в технологической платформе 1С: Предприятие 8, позволяют создавать территориально распределенные информационные системы как на основе информационных баз 1С: Предприятия 8, так и с участием других информационных систем, не основанных на 1С: Предприятии 8.

Например, можно организовать работу главного офиса, филиалов и складов предприятия в единой информационной базе, или обеспечить взаимодействие информационной базы 1С: Предприятия 8 с существующей базой данных Oracle.

Конфигурирование

Типовые конфигурации, входящие в поставку продуктов, реализуют наиболее общие схемы автоматизации и могут использоваться в большинстве учреждений. Для отражения специфики конкретного учреждения типовую конфигурацию можно изменить. "1С: Комплексная автоматизация 8" имеет режим запуска "Конфигуратор", который обеспечивает:

настройку системы на различные виды учета,

реализацию любой методологии учета,

организацию любых справочников и документов произвольной структуры,

настройку внешнего вида форм ввода информации,

настройку поведения и алгоритмов работы системы в различных ситуациях с помощью встроенного языка,

широкие оформительские возможности создания печатных форм документов и отчетов с использованием различных шрифтов, рамок, цветов, рисунков,

возможность наглядного представления информации в виде диаграмм,

быстрое изменение конфигурации с помощью визуальных средств разработки.

Масштабируемость

Система "1С: Комплексная автоматизация 8" обеспечивает масштабируемость прикладных решений - от самых простых до многофункциональных. "1С: Комплексная автоматизация 8" может использоваться в следующих вариантах:

однопользовательский - для небольших учреждений или персонального использования;

файловый - для многопользовательской работы. Обеспечивает простоту установки и эксплуатации;

клиент-серверный - на основе трехуровневой архитектуры. Обеспечивает надежное хранение и эффективную обработку данных при одновременной работе большого количества пользователей.

Администрирование

"1С: Комплексная автоматизация 8" предоставляет удобные инструменты для администрирования:

настройку прав доступа пользователей на основе механизма ролей, назначение интерфейса и языка пользователя,

настройку разделения доступа к данным по рабочим местам (ролям) пользователей,

журнал регистрации действий пользователей и системных событий,

возможность выгрузки и загрузки информационной базы,

средства установки и обновления платформы и прикладных решений.

Сферы и области применения.

Управление продажами, запасами и закупками

"1С: Комплексная автоматизация 8" позволяет автоматизировать задачи учета, контроля, анализа и управления на предприятиях, занимающихся оптовой, розничной, комиссионной торговлей (включая субкомиссию), осуществляющих прием товаров на комиссию, продажу в кредит, торговлю по заказам.

Программа поддерживает выполнение следующих задач:

планирование продаж и планирование закупок,

управление отношениями с клиентами (CRM),

управление поставками и запасами,

управление взаиморасчетами с контрагентами.

Функционал управления заказами позволяет оптимальным образом размещать заказы покупателей и отражать их в планах подразделений в соответствии с принятой в компании стратегией исполнения заказов и схемами работы (работа со склада, под заказ). При регистрации заказа необходимые товары будут автоматически зарезервированы на складах предприятия, а при отсутствии нужного количества товаров может быть сформирован заказ поставщику.

Для розничной торговли поддерживаются технологии работы как с автоматизированными, так и неавтоматизированными торговыми точками. Автоматизировано отражение возврата товаров от покупателя и поставщику. Ведется учет возвратной многооборотной тары как особого вида товарно-материальных ценностей.

Управление отношениями с клиентами (CRM)

"1С: Комплексная автоматизация 8" обеспечивает персонифицированный подход в отношении каждого контрагента - покупателя, поставщика, смежника и др., и позволяет отследить все стадии отношений с клиентами и контрагентами, как реальными, так и потенциальными:

регистрация и хранение информации о контрагентах, истории взаимодействия,

оповещение о событиях и запланированных действиях,

анализ и планирование контактов и сделок,

проведение интегрированного анализа отношений с клиентами,

оценка эффективности рекламных и маркетинговых акций.