Смекни!
smekni.com

Автоматизированный учет радиоточек передающего центра (стр. 1 из 15)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Логическое моделирование

1.1 Выбор методологии и инструментария

1.2 Анализ потоков данных.

1.3 Построение логической модели данных

1.4 Разработка диаграммы вариантов использования

1.5 Разработка сценариев и макетов экранных форм для каждого варианта использования

2. Физическое моделирование

2.1 Выбор среды разработки программного обеспечения

2.2 Построение физической модели данных

3. Реализация и испытания ПО

3.1 Описание компонент ПО

3.2 Цель испытания и методика тестирования

3.2.1 Методика тестирования.

3.2.2 Цель испытаний.

3.3 Объект испытаний

3.4 Результат испытаний

4. Руководство пользователя

5. ОХРАНА ТРУДА

5.1 Характеристика производства (технологии, устройства), назначение, вид продукции, используемое сырье.

5.1.1 Задачи информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Гродненского филиала РУП «Белтелеком»

5.1.2 Функции ИВЦ Гродненского филиала РУП «Белтелеком»

5.2 Проектирование основных параметров бытовых помещений и вспомогательных зданий с учетом санитарных требований к производственным зданиям и помещениям.

5.3 Основные санитарные требования к размещению проектируемого предприятия, планировке его территории и их обеспечение (план размещения).

6. Расчет экономической эффективности

6.1 Расчет цены и прибыли на программное средство

6.1.1 Общая характеристика разрабатываемого ПС ВТ

6.1.2 Определение объема ПС ВТ

6.1.3 Расчет трудоемкости выполняемой работы

6.1.4 Расчет основной заработной платы

6.1.5 Расчет дополнительной заработной платы

6.1.6 Расчет отчислений в Фонд социальной защиты населения

6.1.7 Расчет отчислений по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

6.1.8 Расчет расходов на материалы

6.1.9 Расчет расходов на оплату машинного времени

6.1.10 Расчет прочих прямых затрат

6.1.11 Расчет накладных расходов

6.1.12 Расчет суммы расходов на разработку ПС ВТ

6.1.13 Расчет расходов на сопровождение и адаптацию

6.1.14 Расчет полной себестоимости разработки ПС ВТ

6.1.15 Определение отпускной цены на ПС ВТ

6.2 Расчет экономического эффекта от применения ПС у пользователя

Литература

Приложение А Логическая модель (уровень сущностей)

Приложение Б Логическая модель (уровень ключей)

Приложение В Логическая модель (уровень атрибутов)

Приложение Г Физическая модель данных

Приложение Д Текст программы


ВВЕДЕНИЕ

Современное общество в условиях перехода к рыночной экономике характеризуется небывалым увеличением информационных потоков, как в экономике, так и в социальной сфере. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле и финансово-банковской сфере.

В промышленности рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением технологии выпускаемой продукции и используемых материалов, расширением внешних и внутренних связей экономического объекта. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте и качеству информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, финансово-кредитная и инвестиционная деятельность.

Наряду с этим существенно меняется роль информации в общественной жизни. Информация приобретает преобразующий, определяющий характер. Создание индустрии информатики и превращение информационного продукта в товар приводит к глубинным социальным изменениям в обществе, трансформируя его из индустриального в информационное. Информация охватывает все стороны жизни общества — от материального производства до социальной сферы.

Экономическая деятельность любого предприятия связана с выполнением определенных функций управления. Процесс управления заключается в изменении состояния управляемого объекта для достижения поставленной цели. Принято выделять функции планирования, учета и контроля, анализа и регулирования. При выполнении этих функций формируется информация о работе организации, и вырабатываются предложения по совершенствованию системы управления.

Реализация функций управления осуществляется при помощи экономической информации, представляющей собой различные сведения экономического характера, полученные в процессе производственно-хозяйственной деятельности и отражающие социально-экономические процессы. Экономическая информация характеризуется через систему натуральных, стоимостных и относительных показателей и подвергается таким процедурам преобразования, как сбор и регистрация, передача, хранение, поиск, обработка.

Экономическую информацию классифицируют по различным признакам. Например, по отношению к функциям управления принято выделять плановую и учетную информацию. Плановая информация характеризует события, которые будут совершены в будущем; учетная возникает в процессе производственно-хозяйственной деятельности и отражает уже произошедшие события.

Можно отметить следующие характерные черты учетной информации:

большой объем первичной документации, возникающей в различных подразделениях;

- строгая периодичность разработки, точность и полнота информации;

- относительно простой алгоритм счета и многочисленные группировки;

- широкое использование нормативно-справочной информации;

- длительность хранения.

Эти особенности и предопределяют применение вычислительной техники для обработки учетной информации. Экономическая информация имеет сложную структуру построения, элементы которой образуют экономическую информационную систему (ЭИС).

ЭИС — это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управляющих решений. [1]

Экономическая информационная система отражает сложную иерархическую систему управления объектом в соответствии с выполняемыми им функциями. В ней осуществляется технология преобразования данных и обеспечивается реализация всех процедур преобразования информации. Такая технология носит название информационной.

Интенсивное развитие вычислительной техники, появление новых классов вычислительных машин приводят к значительным изменениям в технологии обработки экономической информации. Вычислительная техника на базе счетно-перфорационных машин, установленных на машинно-счетных станциях, начала широко применяться с 1950-х годов. Здесь производилась централизованная комплексная обработка бухгалтерских задач по таблично-перфокарточной системе счетоводства. Такие системы обработки назывались механизированными. Использование электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в экономических расчетах начинается с 1970-х годов, что было связано с сознанием автоматизированных систем управления (АСУ) в различных сферах экономической деятельности: на предприятиях и организациях, министерствах и ведомствах, в территориальных и центральных органах управления.

Появление персональных компьютеров открывает новый этап в развитии автоматизированной обработки экономической информации. Технико-экономические свойства персональных компьютеров позволили во многом находить принципиально новые решения, не отвергая все то положительное, что было достигнуто ранее. Этот этап начался в Республике Беларусь с 1990-х годов и связан с установление рыночных отношений, позволивших в короткий срок удовлетворить потребность многих предприятий и организаций в недорогих, но высокоэффективных персональных компьютерах.

Системы обработки экономической информации с использование персональных компьютеров получили определение: «Автоматизированные (компьютерные) информационные системы» (АИС). АИС – совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных и технологических средств, предназначенных для обработки информации и принятия решений.[1]

В современных АИС используются персональные компьютеры, установленные на рабочем месте пользователя, где осуществляется обработка экономических задач путем организации автоматизированных рабочих мест (АРМ). Объединение ПК в локальную вычислительную сеть (ЛВС) в пределах организации обеспечивает полную и комплексную автоматизацию функций управления.

Автоматизированная информационная система на современном этапе представляет собой сложную систему, обладающую всеми ее основными признаками, таким, как сложность построения, сложная структура, выделение отдельных элементов системы и наличие сложных информационных связей между ними. Этим объясняется и системный подход к проектированию и созданию АИС. Автоматизированные информационные системы создаются в различных сферах деятельности и весьма разнообразны по своему построению и содержанию.

АИС экономической деятельности имеет сложную структуру построения. Функциональная часть АИС реализует экономико-организационную модель объекта и состоит из административных, организационных и методологических средств. Предусматривается выделение в ней различных функциональных подсистем, где децентрализовано обрабатывается комплекс экономических задач на базе автоматизированной информационной технологии. Состав функциональных подсистем в экономических АИС до сих пор не определен, не имеет четкой структуры, но во всех системах присутствует информационная подсистема учета первичных данных и установлены ее информационные связи с другими функциональными подсистемами, такими как: административное, оперативное управление производством и бухгалтерский учет.

Анализ предметной области

Прежде чем создавать ИС, необходимо понять и описать бизнес-логику предметной области, необходимо определить модули и архитектуру будущей системы.

Под предметной областью принято понимать часть реального мира, подлежащую изучению с целью организации управления и, в конечном счете, автоматизации.