Смекни!
smekni.com

Сервисное программное обеспечение в операционных системах семейства Windows (стр. 1 из 2)

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Кировский политехнический колледж»

Реферат

по дисциплине:

«Программное обеспечение ЭВМ»

на тему:

«Сервисное программное обеспечение в операционных системах семейства Windows»

Выполнила: студентка группы Э-108

Специальность 080110

«Экономика и бух. учет (в промышленности)»

Проверил: преподаватель КПК

Кировск

2011 год


Содержание

Введение 3
Основная часть:
1. Понятие компьютерного вируса. Методы защиты от компьютерных вирусов. Классификация антивирусных средств. 4
2. Общие сведения об архивации файлов и основные технологии. Основные виды программ-архиваторов. 7
3. Программы обслуживания носителей информации. Восстановление информации на носителях (программа Scandisk).

9

4. Дефрагментация носителей. Устранение фрагментации носителей и ускорении их работы. 11
Заключение 13
Использованная литература 14
Введение

Любой персональный компьютер, даже самый современный, без наличия установленного на него необходимого программного обеспечения является грудой железа. В таком состоянии ни один компьютер не способен выполнить даже самые элементарные операции.

Программное обеспечение – набор программ, которые обеспечивают выполнение задач, решаемых на компьютере. Всё программное обеспечение поставляется на флоппи-дисках, лазерных дисках (CD, DVD) или через международную сеть Интернет.

Операционная система – программа, которая загружается при включении компьютера. Она осуществляет диалог с пользователем, управление компьютером, его ресурсами, запускает другие программы на выполнение. Современная операционная система обеспечивает пользователю и другим программам удобный способ общения (интерфейс). Самая первая операционная система - DOS (Disk Operation System) фирмы Microsoft выпущена в 1981г.

Сервисное программное обеспечение - это совокупность программных продуктов, предоставляющих пользователю дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющих возможности операционных систем.

По функциональным возможностям сервисные средства можно подразделить на средства:

- улучшающие пользовательский интерфейс;

- защищающие данные от разрушения и несанкционированного доступа;

- восстанавливающие данные;

- ускоряющие обмен данными между диском и ОЗУ:

- средства архивации и разархивации;

- антивирусные средства.

Основная часть

1. Понятие компьютерного вируса

Компьютерный вирус это специально созданная, небольшая по размерам программа, которая может «приписывать» себя к другим программам, т.е. «заражать» их, а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере. Программа, внутри которой находится вирус, называется «зараженной». Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и заражает другие программы, а также выполняет какие-нибудь вредные действия (например, портит файлы, засоряет оперативную память и дисковое пространство). Для маскировки вируса действия по заражению других программ и нанесению вреда могут выполняться не всегда, а при выполнении определенных условий. После того как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление той программе, в которой ок находится, и она работает так же, как обычно. Таким образом, внешне работа зараженной программы выглядит так же, как незараженной.

Многие разновидности вирусов устроены так, что при запуске зараженной программы вирус остается постоянно в памяти компьютера и время от времени заражает программы и выполняет вредные действия. Все действия вируса могут выполняться достаточно быстро и без выдачи каких-либо сообщений.

Методы защиты от компьютерных вирусов

Основными мерами защиты от вирусов считаются:

• резервирование (ежедневное ведение архивов измененных файлов);

• профилактика (раздельное хранение вновь полученных программ и эксплуатирующихся);

• ревизия (анализ вновь полученных программ специальными средствами);

• вакцинация (специальная обработка файлов, дисков, каталогов);

• фильтрация (использование специальных сервисных программ для разбиения диска на зоны с установленным атрибутом «только для чтения»);

• лечение (восстановление первоначального состояния программ путем удаления всех экземпляров вируса в каждом из зараженных файлов или дисков).

Для предотвращения заражения компьютера вирусом и ликвидации последствий заражения предназначены разнообразные антивирусные программы.

Классификация антивирусных средств

Антивирусная программа - это компьютерная программа, целью которой является обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы. Многие антивирусные программы позволяют не только обнаруживать, но и препятствуют несанкционированному проникновению вредоносных программ в компьютер.

Большинство современных антивирусных программ запускается автоматически операционной системой, и постоянно проверяют безопасность совершаемых другими программами действий, а также контролируют оперативную память и файловую систему компьютера.

Сторожа (мониторы) - Отслеживают потенциально опасные операции, выдавая пользователю соответствующий запрос на разрешение/запрещение операции.

Скорее всего, приведенная классификация представляет наибольший интерес для профессионалов антивирусного программирования. Для простого пользователя компьютера наиболее важно знать, как классифицируются антивирусные программы по их функциональному назначению.

На сегодняшний день не существует официальной классификации антивирусных средств защиты компьютеров, однако их можно разделить на пять основных функциональных групп:

Классический антивирус – (определение приводится в начале страницы)

Антишпион (antispyware) - антивирусная программа, предназначенная для обнаружения и удаления шпионского программного обеспечения (spyware) с компьютера пользователя. Сегодня антишпионы в чистом виде практически не используются. Как правило, они включаются в состав антивирусов или комплексных средств защиты компьютеров и имеют дополнительные функции позволяющие удалять агрессивную рекламу (add-aware), номеронабиратели (scumware), кейлоггеры (keylogger) и другие вредоносные программы.

Онлайн сканер - антивирусное средство для обнаружения и удаления вирусов из файловой системы персонального компьютера, подключенного к сети интернет. Основным преимуществом онлайн сканеров является отсутствие необходимости инсталляции приложения. К недостаткам можно отнести тот факт, что сканер только обнаруживает вирусы, которые уже проникли систему и не способен защитить компьютер от будущего заражения

Сетевой экран (firewall) - это программа, обеспечивающая безопасную работу компьютера в локальных сетях и интернете, которая позволяет блокировать нежелательный сетевой трафик, а также обеспечивает невидимость компьютера в сети, с целью предотвращения кибер атак. Актуальность использования этого эффективного средства безопасности растет по мере лавинообразно нарастающего объёма и скорости создания вирусов и других вредоносных программ.

Комплексная защита - это комплекс антивирусных программных средств, представляемый, как правило, под названием "Internet Security" и включающий в себя все перечисленные выше средства защиты компьютера плюс дополнительные функциональные компоненты, такие как родительский контроль, защита от спама и многое другое.

В настоящее время существует огромное количество лицензионных антивирусных программ от различных разработчиков, многие из которых имеют мировую известность, другие появились на рынке антивирусных средств защиты компьютеров недавно, но, несмотря на это, быстро прогрессируют, составляя ощутимую конкуренцию наиболее популярным производителям антивирусов.

2.Общие сведения об архивации файлов и технология работы

Архивация файлов - это упаковка файлов путем сжатия хранимой в них информации.

Архивация (упаковка) - помещение (загрузка) исходных файлов в архивный файл в сжатом или несжатом виде

Сжатие информации - это процесс преобразования информации, хранящейся в файле, к виду, при котором уменьшается избыточность в ее представлении и соответственно требуется меньший объем памяти для хранения.

Архивный файл - это специальным образом организованный файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом или несжатом виде и служебную информацию об именах файлов, дате, и времени их создания или модификации, размерах и т. п.

В начале архивного файла располагается его содержание, которое содержит:

  • имя файла;
  • сведения о папке, в которой находится исходный файл;
  • размер исходного файла на диске и в сжатом виде в архиве;
  • код циклического контроля файла для проверки целостности архива

Программы для архивации реализуют такие основные функции:

  • запись файлов в архив в сжатом виде и извлечение их из архива в начальном виде;
  • придание, восстановление, перемещение и переименование файлов в архиве;
  • изъятие файлов из архива;
  • просмотр содержания архива и др.

Разархивация (распаковка) - процесс восстановления файлов из архива точно в таком виде, какой они имели до помещения в архив. При распаковке файлы извлекаются из архива и помещаются на диск или в оперативную память