Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированного рабочего места оператора автотранспортного предприятия (стр. 1 из 13)

Введение

Возрастающие темпы информатизации общества повышают значение вычислительной техники в управленческих процессах. Использование возможностей современной вычислительной техники для автоматизации процесса обработки информации позволяет увеличить производительность труда, повысить эффективность работы с документами и ускорить обмен управленческой информацией. Предприятия активно используют вычислительную технику для ведения бухгалтерского учета, контроля за выполнением заказов и договоров, подготовки деловых документов.

При современном уровне развития вычислительной техники и средств связи автоматизация процесса управления позволяет быстро и эффективно решать поставленные задачи, для чего создаются комплексные автоматизированные системы управления. Они включают в себя множество автоматизированных рабочих мест (АРМ) сотрудников, средства коммуникации и обмена информацией, другие средства и системы, позволяющие автоматизировать работу управленческого персонала.

Создание автоматизированных рабочих мест позволяет эффективно обрабатывать большие потоки информации, которые имеют определенную структуру, зависящую от особенностей места применения. Это позволяет осуществлять индивидуальный подход к автоматизации именно тех функций, которые выполняются данным подразделением. Введение на предприятии автоматизированных рабочих мест позволяет значительно сократить время выполнения работ и повысить их точность, облегчить труд специалистов.

Проблема автоматизации процесса сбора и обработки информации для принятия оптимальных управленческих решений для многих отечественных предприятий перешла уже из плоскости «надо или не надо» в плоскость «какими путями и средствами». На нашем рынке активно продвигаются западные и отечественные продукты комплексной автоматизации. Современному бизнесу необходима реорганизация информационных потоков, обеспечивающая достаточность и четкость работы подразделений, что возможно лишь на основе современной информационной системы управления предприятием (ИСУП).

Эффект от создания ИСУП двоякий: организационный и экономический. Организационный связан с общими изменениями в ведении бизнеса предприятия, внедрением прогрессивных методов планирования и контроля операций, повышением общей культуры управления, снижением бумажного документооборота, использованием более оптимальных схем бизнес-процессов.

Под экономическим эффектом подразумевается получение реальной экономической отдачи от использования всей системы или ее отдельных функциональных блоков. Но определение экономической эффективности на этапе внедрения ИСУП не реализуемо: на предприятии до внедрения отсутствует система контроллинга, которая подразумевает обязательное наличие информационной системы, современной системы экономического анализа и учета.

Анализируя сущность АРМ, специалисты определяют их чаще всего как профессионально-ориентированные малые вычислительные системы, расположенные непосредственно на рабочих местах специалистов и предназначенные для автоматизации их работ.

Автоматизированные рабочие места применяются в различных сферах деятельности. В данном дипломном проекте произведена разработка автоматизированного рабочего места оператора на автотранспортном предприятии. В качестве предприятия, для которого разрабатывается АРМ выбрана автоколонна осуществляющая грузовые перевозки.

Разработка и оформление дипломного проекта производилось на ПК с помощью таких программных продуктов как MicrosoftWord, Delphi 7.0.

Цель данного дипломного проекта – рассмотреть автоматизацию рабочего ме6ста оператора на автотранспортном предприятии.

Актуальность, цели и задачи данной работы определяются нижеследующими положениями:

- необходимостью ведения учета больших объемов специфической информации, касающихся деятельности предприятия;

- сложностью и трудоемкостью контроля за выполнением заказов, наличием и состоянием автотранспорта;

- предупреждением недоразумений, вызванных ошибками по доставке грузов.

Дипломный проект состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений.

В первом разделе проводится анализ применения информационных систем и технологий в экономике, рассматривается структура АРМ.

Во втором разделе выполнена разработка алгоритма и модели автоматизированного рабочего места оператора на автотранспортном предприятии.

В третьем разделе приведено описание работы с моделью, приведены предложения по организации АРМ оператора на автотранспортном предприятии.

В четвертом разделе рассчитывается экономическая эффективность разработки и внедрения АРМ.

В заключении изложены результаты работы и выводы.


1. Анализ применения информационных систем и технологий в экономике

1.1 Понятие информации, информационных технологий и их виды

Информация – совокупность фактов, явлений, событий, представляющих интерес, подлежащих регистрации и обработке. В теории информации под этим термином понимается такое сообщение, которое содержит факты, неизвестные ранее потребителю и дополняющие его представление об изучаемом или анализируемом объекте (процессе, явлении) [12]. Другими словами информация – сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределенность, расширить его понимание объекта полезными (для потребителя) сведениями.

Информация – это единственный неубывающий ресурс жизнеобеспечения, более того, ее объем с течением времени возрастает. Особенно ярко это стало проявляться с середины ХХ в. В 70-е годы объем информации удваивался каждые 5–7 лет. В 80-е годы удвоение происходило уже за 20 месяцев, а в 90-е – ежегодно. Такой хлынувший лавинообразный поток не дает человеку воспринять информацию в полной мере. В потоке информации все труднее ориентироваться. Подчас выгоднее создавать новый интеллектуальный продукт, нежели вести поиск аналогов, созданных ранее. Вот почему сегодня информация стала товаром первой необходимости.

Информационные технологии – это технологии, ориентированные на получение, обработку и распространение (передачу) информации. Широкомасштабное внедрение ИТ призвано решить проблемы, возникшие в связи с существенным ростом информационных ресурсов и потребностью в значительном увеличении производительности труда в информационном секторе общественного производства. Полагается, что внедрение новых ИТ повысит результативность решений, принимаемых на всех уровнях управления.

Развитие рыночных отношений привело к появлению новых видов предпринимательской деятельности и, прежде всего, к образованию фирм, занятых информационным бизнесом, созданием информационных технологий, их совершенствованием, распространением компонентов ИТ, в частности программных продуктов, автоматизирующих информационные и вычислительные процессы. К их числу относят и вычислительную технику, средства коммуникации, офисное оборудование, а также специфические виды услуг: информационное, техническое и консультационное обслуживание, обучение и т.п. Это способствовало быстрому распространению и эффективному использованию информационных технологий в управленческих и производственных процессах, практически повсеместному их применению и большому многообразию.

Автоматизированные ИТ в настоящее время можно классифицировать по ряду признаков:

- способу реализации в АИС;

- степени охвата задач управления;

- классу реализуемых технологических операций;

- типу пользовательского интерфейса;

- способу построения сети ЭВМ;

- обслуживаемым предметным областям.

По способу реализации ИТ в ИС выделяют традиционно сложившиеся и новые информационные технологии. Если традиционные ИТ существовали в условиях централизованной обработки данных, до массового использования персональных ЭВМ, и были ориентированы, главным образом, на снижение трудоемкости при формировании регулярной отчетности, то новые информационные технологии связаны с информационным обеспечением процесса управления в режиме реального времени.

Новая информационная технология – технология, которая основывается на применении компьютеров, активном участии пользователей (непрофессионалов в области программирования) в информационном процессе; высоком уровне дружественного пользовательского интерфейса; широком использовании пакетов прикладных программ общего и проблемного назначения; возможности доступа (для пользователя) к удаленным базам данных и программам благодаря вычислительным сетям ЭВМ.

По степени охвата задач управления выделяют электронную обработку данных, когда с использованием ЭВМ ведется обработка данных без пересмотра методологии и организации процессов управления, решаются отдельные экономические задачи, обеспечивающие частичную автоматизацию управленческой деятельности. В случае автоматизации функций управления вычислительные средства, включая супер-ЭВМ и персональные ЭВМ, используются для комплексного решения функциональных задач, формирования регулярной отчетности и работы в информационно-справочном режиме для подготовки управленческих решений. Сюда могут быть отнесены ИТ поддержки принятия решений. Они предусматривают широкое использование экономико-математических методов, моделей и ППП для аналитической работы и формирования прогнозов, составления бизнес-планов, обоснованных оценок и выводов по изучаемым процессам производственно-хозяйственной практики.

К названной группе относятся и широко внедряемые в настоящее время ИТ, получившие названия электронного офиса и экспертной поддержки решений. Эти два варианта ИТ ориентированы на использование последних достижений в области интеграции новейших подходов к автоматизации работы специалистов и руководителей, создание для них наиболее благоприятных условий выполнения профессиональных функций, качественного и своевременного информационного обслуживания с помощью полного автоматизированного набора управленческих процедур, реализуемых в условиях конкретного рабочего места и офиса в целом.