Смекни!
smekni.com

Создание автоматизированного рабочего места классного руководителя средней школы (стр. 4 из 4)

В данном курсовом проекте сформированы два запроса. Первый запрос Visit выводит список учащихся и подсчитывает их посещаемость за весь год. (см. рис. 12-13).

Рис.12. Запрос во время модификации

Рис.13. Запрос во время вывода информации на экран

Второй запрос Progress выводит итоговые оценки по четвертям по одному предмету, а также подсчитывает средний бал за все четверти (см. рис. 14-15).


Рис.14. Запрос во время модификации

Рис.15. Запрос во время вывода информации на экран

В данном курсовом проекте, для примера, в отчёте мы выводим информацию об одной из учениц класса. (см. рис. 16-17)

Рис. 16. Отчёт во время модификации

Рис.17. Отчёт во время вывода на печать


Заключение

Таким образом, БД является важнейшей составной частью информационных систем, которые предназначены для хранения и обработки информации. Изначально такие системы существовали в письменном виде. Для этого использовались различные картотеки, папки, журналы, библиотечные каталоги. Развитие средств вычислительной техники обеспечило возможность для создания и широкого использования автоматизированных информационных систем. Разрабатываются информационные системы для обслуживания различных систем деятельности, системы управления хозяйственными и техническими объектами, модельные комплексы для научных исследований, системы автоматизации проектирования и производства, всевозможные тренажеры и обучающие системы. Современные информационные системы основаны на концепции интеграции данных, характеризующих большими объектами хранимых данных, сложной организацией, необходимостью удовлетворять разнообразные требования многочисленных пользователей. Для управления этими данными и обеспечения эффективности доступа к ним были созданы системы управления данными.

Таким образом, СУБД называют программную систему, предназначенную для создания ЭВМ общей базы данных для множества приложений, поддержания ее в актуальном состоянии и обеспечения эффективности доступа пользователей к содержащимся в ней данным в рамках предоставленных им полномочий.

Приведенная для примера база данных автоматизированного рабочего места классного руководителя разработана в программе FoxPro, которая является одной из самых популярных среди настольных программных систем управления базами данных. Среди причин такой популярности следует отметить:

- высокую степень универсальности и продуманности интерфейса, который рассчитан на работу с пользователями самой различной квалификации. В частности, реализована система управления объектами базы данных, позволяющая гибко и оперативно переходить из режима конструктора в режим их непосредственной эксплуатации;

- глубоко развитые возможности интеграции с другими программными продуктами, входящими в состав Microsoft Office, а также с любыми программами продуктами, поддерживающими технологию OLE;

- богатый набор визуальных средств разработки.


Литература

1. Вейскас.Д, В26 Эффективная работа с Мicrosoft Access 97 – Спб: ЗАО «Издательство Питер»,1999.

2. Кауфельд.Дж, К45 FoxPro для «чайников». – К.: «Диалекика», 1995.

3. В.В. Бойко, В.М. Савинков, «Проектирование баз данных информационных систем», М., Финансы и статистика, 1989 г.

4. Селиджтаун.М, В26 «FoxPro 2.5 Практическое пособие» - М: изд. «Москва-Пресс»,1994.

5. Гурвиц Г.А. Разработка реального приложения с использованием Microsoft Visual FoxPro 9. – Х.: Издательство ДВГУПС, 2007.

6. Каратыгин С., Тихонов А., Тихонова Л. Visual Fox Pro 6. – М.: Издательство “ Бином”, 2000.

7. Тихонов А., Тихонова Л. Visual Fox Pro 5. – М.: Издательство “ Бином”, 1997.

8. Введение в системы баз данных» К.2000г.

9. А.Д. Хоменко «Основы современных компьютерных технологий». М. 2000г.

10. Информатика: компьютерная техника. Компьютерные технологии. Пособн. / под ред. А.И. Пушкаря. - К.: Выд. ц. «Академия», 2002.- 704с.

11. Д. Цикритизис, Ф. Лоховски, «Модели данных», М., Финансы и статистика,

1985 г.

12. К. Дейт, «Введение в системы баз данных», М., Наука, 1980 г.

13. К. Дейт, «Руководство по реляционной СУБД», М., Финансы и статистика,1988 г.

14. Д. Мейер, «Теория реляционных баз данных», М., Мир, 1987 г.