Смекни!
smekni.com

Методология и технология разработки информационных систем 2 (стр. 2 из 2)

Профили открытых информационных систем

Открытые информационные системы создаются в процессе информатизации всех основных сфер современного общества: органов государственного управления, финансово-кредитной сферы, информационного обслуживания предпринима­тельской деятельности, производственной сферы, науки, образования. Развитие и использование открытых информационных систем неразрывно связаны с при­менением стандартов на основе методологии функциональной стандартизации ин­формационных технологий.

Профиль — это совокупность нескольких (или подмножество одного) базовых стан­дартов с четко определенными и гармонизированными подмножествами обязатель­ных и факультативных возможностей, предназначенная для реализации заданной функции или группы функций.

Базовые стандарты и профили в зависимости от проблемно-ориентированной об­ласти применения информационных систем могут использоваться как непосред­ственные директивные, руководящие или рекомендательные документы, а также как нормативная база, необходимая при выборе или разработке средств автомати­зации технологических этапов или процессов создания, сопровождения и разви­тия информационных систем.

Обычно рассматривают две группы профилей, регламентирующих:

□ архитектуру и структуру информационной системы;

□ процессы проектирования, разработки, применения, сопровождения и разви­тия системы.

В международной функциональной стандартизации информационных тех­нологий принято довольно жесткое понятие профиля. Считается, что его основой могут быть только утвержденные международные и национальные стандарты. Использование стандартов де-факто и нормативных фирменных документов не допускается.

Другой подход к разработке и применению профилей информационных систем со­стоит в использовании совокупности адаптированных и параметризованных базо­вых международных и национальных стандартов и открытых спецификаций, отве­чающих стандартам де-факто и рекомендациям международных консорциумов.

Эталонная модель среды открытых систем определяет разделение любой инфор­мационной системы на две составляющие: приложения (прикладные программы и программные комплексы) и среду, в которой эти приложения функционируют.

Профили информационной системы с иерархической структурой могут включать в себя:

□ стандартизованные описания функций, выполняемых данной системой;

□ функции взаимодействия системы с внешней для нее средой;

□ стандартизованные интерфейсы между приложениями и средой информаци­онной системы;

□ профили отдельных функциональных компонентов, входящих в систему.

Структура профилей информационных систем

Профи­ли характеризуют каждую конкретную информационную систему на всех стадиях ее жизненного цикла, задавая согласованный набор базовых стандартов, которым должны соответствовать система и ее компоненты.

Стандарты, важные с точки зрения заказчика, должны задаваться в техниче­ском задании на проектирование системы и составлять ее первичный профиль. То, что не задано в техническом задании, первоначально остается на усмотре­ние разработчика системы. Профиль конкретной системы не является статичным.

В профиль конкретной системы включаются спецификации компонентов, разра­ботанных в составе данного проекта, и спецификации использованных готовых программных и аппаратных средств, если эти средства не специфицированы со­ответствующими стандартами. После завершения проектирования и испытаний системы, в ходе которых проверяется ее соответствие профилю, профиль применяется как основной инструмент сопровождения системы при эксплуатации, модер­низации и развитии.

На стадиях жизненного цикла информационной системы выбираются и затем при­меняются следующие основные функциональные профили:

□ прикладного программного обеспечения;

□ среды информационной системы;

□ защиты информации в информационной системе;

□ инструментальных средств, встроенных в информационную систему.