Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-планов инвестиционных проэктов с помощью специализированного программного обе (стр. 1 из 4)

Введение

Бизнес-план это важный финансовый документ, который необходим сегодня не только банкам при анализе финансовой привлекательности инвестиционных проектов, но и предпринимателям в целях понимания доходности бизнеса с учетом обязательств, связанных с обслуживанием кредита и процентов. Составление бизнес-плана также важно при отсутствии необходимости обращаться в кредитные организации, поскольку предпринимателю необходима точная информация, касающаяся специфики финансовой модели его будущего бизнеса, а также прогнозируемые значения генерируемых бизнесом денежных потоков. Бизнес-план дает полную картину по потребности проекта в финансировании, окупаемости, а также по запасу прочности финансовой модели относительно изменения специфических для бизнеса параметров. Экономика России демонстрирует сегодня определенную стабильность, что создает ряд положительных предпосылок к росту инвестиционной активности на ее территории. В связи с этим большое число как физических, так и юридических лиц задумывается о формах и направлениях развития своего бизнеса.

Поэтому, данная тема актуальна в современном мире, т. к. проект позволяет заглянуть в будущее предприятия, предусмотреть цели, сферу, масштабы и результаты его деятельности в соизмерении с источниками и затратами. Бизнес-проект может разрабатываться не только крупными предприятиями, но и в среднем или малом предпринимательстве. На сегодняшний день государство предлагает поддержку такому бизнесу, но и органы местного самоуправления дают развитие среднему и малому бизнесу. Администрация Алтайского края на конкурсной основе выбирает самые перспективные бизнес-проекты и поощряет предпринимателей в виде стартового капитала. Так предприниматель получает возможность открыть свой бизнес.

Развитие бизнес-планирования предполагает внедрение в практику проведения комплексного анализа ситуации, постановки целей, выработки стратегий и согласованных программ действий, распределения ресурсов в соответствии с выявленными приоритетами развития, т. ж. разработка бизнес-проектов стала невозможной без современных информационных технологий в программном обеспечении.

Целью курсовой работы является изучение разработки инвестиционных бизнес-планов с помощью специализированного программного обеспечения.

Исходя из цели, определены задачи курсовой работы:

- дать классификацию прикладному программному обеспечению, раскрыть сущность его использования в разработки бизнес-планов;

- специализированное программное обеспечение, его роль в создании инвестиционных проектов;

- определить факторы выбора программного обеспечения для создания инвестиционных проектов;

- дать углубленное представление о специализированных программах, предназначенных для работы бухгалтера.

В качестве предмета исследования выбран анализ разработки бизнес-планов инвестиционных проектов с помощью специализированного программного обеспечения.

Объектом исследования выступает ООО «Рио».

Для написания курсовой работы использованы, различные источники информации, например: постановления, законы, интернет-ресурсы, бизнес-проекты предприятий и т. д.

1 Анализ прикладного программного обеспечения, используемого для разработки бизнес-плана

1.1Сущность программного обеспечения

Все программы, работающие на компьютере, можно условно разделить на три категории: прикладные программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ; инструментальные программные системы, облегчающие процесс создания новых программ для компьютера; системные программы, выполняющие различные вспомогательные функции, например:

-управление ресурсами компьютера;

-создание копий используемой информации;

-проверка работоспособности устройств компьютера;

-выдача справочной информации о компьютере и др.

При построении классификации ПО нужно учитывать тот факт, что стремительное развитие вычислительной техники и расширение сферы приложения компьютеров резко ускорили процесс эволюции программного обеспечения.

Если раньше можно было по пальцам перечислить основные категории ПО — операционные системы, трансляторы, пакеты прикладных программ, то сейчас ситуация коренным образом изменилась.

Развитие ПО пошло как вглубь (появились новые подходы к построению операционных систем, языков программирования и т.д.), так и вширь (прикладные программы перестали быть прикладными и приобрели самостоятельную ценность). Соотношение между требующимися программными продуктами и имеющимися на рынке меняется очень быстро. Даже классические программные продукты, такие, как операционные системы, непрерывно развиваются и наделяются интеллектуальными функциями, многие из которых ранее относились только к интеллектуальным возможностям человека.

Кроме того, появились нетрадиционные программы, классифицировать которые по устоявшимся критериям очень трудно, а то и просто невозможно, как, например, программа - электронный собеседник.

На сегодняшний день сложились следующие группы программного обеспечения: операционные системы и оболочки; системы программирования (трансляторы, библиотеки подпрограмм, отладчики и т.д.); инструментальные системы; интегрированные пакеты программ; динамические электронные таблицы; системы машинной графики; системы управления базами данных (СУБД); прикладное программное обеспечение и т.д.

Разумеется, эту классификацию нельзя считать исчерпывающей, но она наглядно отражает направления совершенствования и развития программного обеспечения.

1.2Классификация программного обеспечения для бизнес-планирования

При подготовке бизнес-плана может быть использовано универсальное и специализированное программное обеспечение. К универсальному программному обеспечению относят текстовые редакторы и электронные таблицы, как в рамках офисных пакетов, так и отдельных, самостоятельных программ. К первой группе универсального программного обеспечения относятся Microsoft Office, а так же офисные пакеты от Sun Microsystems - Star Office, офисный пакет от канадской фирмы Corel Corp - WordPerfect Office, пакет офисных программ OpenOffice.org (распространяется на бесплатной основе), созданный в рамках проекта Open Source Projects и другие. Ко второй группе универсального программного обеспечения относят независимые текстовые редакторы и электронные таблицы. Наиболее популярными программными продуктами среди текстовых редакторов являются PolyEdit, AbiWord, PatriotXP, CryptEdit. Для подготовки финансовой части бизнес-плана можно использовать - Formula One, Tabad, SuperCalc и др.

Необходимо отметить, что если бизнес-план создается в офисном пакете, то нет необходимости в какой-либо дополнительной программе. Текстовая часть создается в текстовом редакторе пакета, а расчетно-аналитическая в электронных таблицах того же офисного пакета. При этом данные из электронных таблиц могут быть свободно импортированы в текстовый редактор. В случае использования независимых программных продуктов необходимо либо обеспечить или совместимость между приложениями, либо расчетно-аналитическую часть бизнес-плана создавать отдельно (без импортирования расчетно-аналитических данных в текстовый редактор).

Как показала практика, в большинстве случаев разработка бизнес-плана с использованием универсального программного обеспечения ведется в офисном пакете Microsoft Office. Этот обстоятельство говорит о том, что пользователи считают его наиболее удобным как для подготовки текстовой, так и расчетно-аналитической составляющих бизнес-плана. В некоторых случаях в нем же разрабатываются и презентации (для привлечения и первичного ознакомления инвесторов и партнеров). Ведь это самый распространенный из всех офисных пакетов, который не требует специальной подготовки разработчиков этого проекта.

Для подготовки расчетно-аналитической части бизнес-плана могут быть использованы специализированные программные продукты для статистических вычислений и анализа, такое как SPSS, StatSoft Statistica, Statit Professional и др. Статистические программы обладают мощным аппаратом статистических процедур, благодаря которому, можно быстро обработать исходные данные и получить информацию, необходимую при бизнес-планировании, принятии решений и подготовки финансовой части бизнес-плана.

1.3Специализированное программное обеспечение

Работа со специализированными программными продуктами, как правило, осуществляется в четыре этапа. На первом этапе производится анализ условий разработки и осуществления проекта, формирование и ввод необходимых исходных данных для проведения расчетов, анализа и если позволяет программное обеспечение, то и текстовой составляющей бизнес-плана.

На втором этапе с помощью инструментария программного обеспечения осуществляется автоматический расчет финансово-экономических показателей, формируются инвестиционно-финансовая отчетность проекта.

Затем проводится финансово-экономический анализ привлекательности инвестиционного проекта, анализ его чувствительности к колебаниям конъюнктуры рынка и изменениям макроэкономических условий деятельности.

На заключительном этапе программное обеспечение позволяет автоматически подготовить или финансовую часть бизнес-плана, или ТЭО, или бизнес-план целиком в зависимости от возможностей программы.

На данный момент на российском рынке специализированного программного обеспечения для расчета и анализа финансово-инвестиционной части бизнес-плана и бизнес-плана целиком существует более десятка как отечественных, так и зарубежных программных продуктов.

Среди отечественных можно выделить следующие:

- «Project Expert» консалтинговой фирмы «Про-Инвест Консалтинг»;

- «Инэк-Аналитик» консалтинговой фирмы «Инэк»;

- «ТЭО-Инвест» Института проблем управления РАН;

- «Альт-Инвест» исследовательско-консультационной фирмы «Альт»;

- «Business Plan PL» консалтинговой фирмы ЗАО «Общество финансового и экономического развития предприятий РОФЭР»;