Смекни!
smekni.com

Комплекс программного обеспечения для поддержки принятия решения по подбору персонала (стр. 5 из 9)

Таблица 2.6 – Таблица объектов пользовательского интерфейса

Объект Назначение
Form1.DBGrid1 Визуализация штатной структуры предприятия
Form1.Mainmenu1 Вызов всех возможных окон программы
Form2.DBGrid1 Визуализация свободных должностей
Form2.Button1 Подбор кандидатов для выбранной должности (подсчет приоритетов)
Form2.Listbox1 Визуализация подобранных кандидатов и их приоритетов
Form3.Button1 Назначение выбранного кандидата на исходную должность
Form3.Button2 Закрытие окна
Form4.DBGrid1 Визуализация результатов поиска
Form4.Button1 Осуществление поиска
Form4.Button2 Очистка полей запроса
Form4:Edit1;Edit2;Combobox1;Combobox2; Формирование запроса поиска:ФамилияИмяДолжностьотдел
Form5.DBGrid1 Визуализация должностей
Form5.DBGrid2 Визуализация сотрудников
Form5:Edit1Combobox1Edit2Edit10Updown4 Ввод характеристик добавляемой должности:ОтделНаименование должностиРанг
Form5.Button1 Добавление должности
Form5:Edit3Edit4Edit5Edit7Edit8Updown1Updown2 Ввод характеристик добавляемого сотрудника:ФамилияИмя ОтчествоГод рождения Стаж работы
Form5.Button4 Добавление сотрудника
Form5:Edit6Edit9Updown3 Ввод характеристик добавляемой заслуги:ОписаниеКоличество баллов
Form5.Button5 Добавление заслуги
Form5.Button2 Удаление выбранной должности
Form5.Button3 Удаление выбранного сотрудника

3 Рабочая документация

3.1 Документация по организационному обеспечению

3.1.1 Руководство пользователя

Для работы автоматизированной системы необходимо создать ODBC подключение с именем «mai» к файлу БД, который располагается в корневой директории программы.

Для запуска автоматизированной системы необходимо воспользоваться ссылкой на исполняемый файл (kadri.exe). После запуска открывается главное окно программы (рисунок 3.1)

Рисунок 3.1 − Стартовое окно программы

После появления стартового окна пользователю посредствам меню предлагается выполнить следующие функции (рисунок 3.2):

1. Визуализировать список свободных должностей.

2. Осуществить поиск сотрудника в БД.

3. Редактирование БД.

4.

Рисунок 3.2 − выбор возможного действия пользователя


При выборе пункта меню «Показать свободные должности» появиться окно (рисунок 3.3), визуализирующее список свободных должностей.

Рисунок 3.3 − Окно визуализации свободных должностей

Посредствам появившейся формы пользователю предлагается выбрать необходимую должность и нажать на кнопку «Подобрать сотрудника на выбранную должность» для визуализации списка подходящих кандидатов и соответствующих приоритетов (рисунок 3.4)

Рисунок 3.4 − Окно визуализации кандидатов на должность и их приоритетов

Пользователь может нажать на кнопку «Отмена», тем самым, не вводя никаких изменений в штатной структуре предприятия, вернется к предыдущему окну. Для назначения кандидата из списка на должность необходимо выбрать соответствующего кандидата и нажать на кнопку «назначить выбранного кандидата».

При выборе функции поиска из стартового окна программы появиться форма поиска (рисунок 3.5).

Рисунок 3.5 − Форма поиска в БД

Пользователю предлагается ввести необходимые условия поиска и нажать на кнопку «поиск», при формировании нового запроса предлагается очистить поля, нажав на одноименную кнопку.

При выборе функции редактирования БД из стартового окна программы появиться форма редактирования (рисунок 3.6).

Рисунок 3.6 − Окно редактирования БД

Посредствам разработанного интерфейса предоставляются возможности добавления/удаления должности/сотрудника а также добавления информации о заслугах, пользуясь одноименными кнопками. Соответственно для добавления изначально необходимо заполнить соответствующие поля.


3.1.2 Описание технологического процесса обработки данных

Исходя из предназначения АС основная ее функция − это поддержка принятия решения по подбору персонала. Соответственно опишем технологический процесс обработки данных при выполнении основной функции АС.

Изначально пользователь АС визуализирует список свободных должностей, эта операция выполняется посредствам sql-запроса к БД: выбираются те записи из таблицы «Штат», в которых в поле «идентификатор сотрудника» записан ноль.

Далее пользователь выбирает одну из свободных должностей и дает команду на подбор сотрудников, который выполняется в 2 этапа:

1 этап − первичный отбор, в результате которого выбираются только те сотрудники, которые могут претендовать на эту должность. Критерий этого отбора заключается в следующем правиле − сотрудник с должности более высокого ранга не может быть назначен на должность более низкого ранга, например, начальник столовой не может быть назначен поваром. Ранг − позиция должности в иерархии организационно-штатной структуры предприятия . Первичный отбор осуществляется посредствам sql-запроса к БД предприятия.

2 этап − подсчет приоритетов. Для каждого сотрудника отобранного на первом этапе с помощью sql-запросов к БД выбираются его характеристики (далее факторы), такие как возраст, стаж работы, заслуги, количество лет проведенных на прошлой должности и ранг прошлой должности. После этого согласно правил, описанных в разделе математическое обеспечение, каждому сотруднику по каждому из перечисленных выше факторов выставляются оценки. Как все оценки выставлены для каждого фактора строиться матрица парных сравнений сотрудников и для этой матрицы, средствами специально написанной процедуры, высчитываются нормированные от 0 до 1 собственные числа, являющиеся приоритетами кандидатов по данному фактору. Затем с учетов приоритетов факторов, рассчитанных заранее тем же методом (процедурой) для матрицы парных сравнений факторов, рассчитываются интегральные (итоговые) приоритеты сотрудников, после чего отобранные на первом этапе кандидаты и рассчитанные их приоритеты на втором этапе визуализируются и пользователю предлагается назначить на должность одного из кандидатов. Назначение осуществляется sql-запросом UPDATEк таблице «Штат»: в записи, соответствующей исходной должности в поле «идентификатор сотрудника» вместо нуля записывается идентификатор выбранного сотрудника

.


4. Верификация проектных решений

4.1 Способ оценки эффективности проектируемой системы

Исходя из поставленной цели проектирования на стадии анализа исходных данных основными свойствами эффективности были выделены оперативность, отражающаяся таким показателями как среднее время получения ранжированного списка приоритетов подобранных кандидатов (tср). Для подсчета этого показателя потребуется экспертная оценка. Исходя из этого будет выбран экспериментальный способ оценки эффективности проектируемой системы.

4.2 Расчёт показателей эффективности

В ходе эксперимента было подобрано 10 пользователей, разбирающихся в вопросах кадровой работы, и им было предложено назначить кандидата на одну из свободных должностей с использованием разработанного программного обеспечения. Причем по ходу их работы фиксировались выделенный ранее показатель оперативности. В результате чего получились следующие данные (таблица 4.1).

Таблица 4.1 − Результаты проведения эксперимента

пользователи 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
tср (с) 23 31 24 20 19 26 24 26 19 29

Для проверки соответствия принадлежности случайной величины к генеральной совокупности ранжируем полученные значения в порядке возрастания и рассчитаем коэффициент Диксона.

tср 1=19; tср 2=20; tср n-1= 29; tср n=31.


– для наименьшего экстремального значения;

, –для наибольшего экстремального значения.

В соответствии с таблицей Диксона при

допустимым значением коэффициента является величина 0.597, следовательно, крайние значения ранжированного ряда не являются аномальными.

Рассчитаем математическое ожидание показателя оперативности

M(tср)=(23+31+24+20+19+26+24+26+19+29)/10;

M(tср)=24,1

4.3 Оценка результатов

Таблица 4.2 – Таблица оценки результатов

Свойство Показатель Требование Результат
Оперативность tср tср <60c tср =24,1 c

Из таблицы видно, что результирующие значение показателя эффективности удовлетворяют требованиям, выдвинутым на предпроектной стадии.