Смекни!
smekni.com

Создание и использование виртуальных частных сетей VPN (стр. 2 из 2)

· VPN на базе аппаратных средств

Вариант построения VPN на специальных устройствах может быть использован в сетях, требующих высокой производительности. Примером такого решения служит продукт cIPro-VPN компании Radguard

Рисунок 5. VPN на базе аппаратных средств

Данный продукт использует аппаратное шифрование передаваемой информации, способное пропускать поток в 100 Мбит/с. cIPro-VPN поддерживает протокол IPSec и механизм управления ключами ISAKMP/Oakley. Помимо прочего, данное устройство поддерживает средства трансляции сетевых адресов и может быть дополнено специальной платой, добавляющей функции брандмауэра


Проблемы в VPN

Основной проблемой сетей VPN является отсутствие устоявшихся стандартов аутентификации и обмена шифрованной информацией. Эти стандарты все еще находятся в процессе разработки и потому продукты различных производителей не могут устанавливать VPN-соединения и автоматически обмениваться ключами. Данная проблема влечет за собой замедление распространения VPN, так как трудно заставить различные компании пользоваться продукцией одного производителя, а потому затруднен процесс объединения сетей компаний-партнеров в, так называемые, extranet-сети.

Как можно заметить из вышесказанного, продукты построения VPN могут оказаться узким местом в сети. Это происходит из-за того, что для поддержки множества соединений и шифрования информации, передаваемой по этим соединениям, требуется высокая производительность используемого оборудования (и/или программного обеспечения). Это является еще одним проблемным моментом в построении VPN.

Еще одним уязвимым местом VPN можно считать отсутствие единых, надежных способов управления такими сетями, что может стать кошмаром для сетевых администраторов.

И, наконец, отсутствие (или слабое развитие) механизмов обеспечения качества сервиса в сети Internet является проблемой построения сетей VPN, требующих для некоторых приложений гарантированной доставки информации за ограниченное время.

Что ждать в будущем

Чего же можно ожидать в плане развития технологий VPN в будущем? Без всякого сомнения, будет выработан и утвержден единый стандарт построения подобных сетей. Скорее всего, основой этого стандарта будет, уже зарекомендовавший себя протокол IPSec. Далее, производители сконцентрируются на повышении производительности своих продуктов и на создании удобных средств управления VPN.

Скорее всего, развитие средств построения VPN будет идти в направлении VPN на базе маршрутизаторов, так как данное решение сочетает в себе достаточно высокую производительность, интеграцию VPN и маршрутизации в одном устройстве. Однако, будут развиваться и недорогие решения на базе сетевых ОС для небольших организаций.

В заключение, надо сказать, что, несмотря на то, что технология VPN еще очень молода, ее ожидает большое будущее. Так как уже в настоящее время она пользуется большим успехом среди разнообразных технических решений, для соединения различных частей фирмы/предприятия в единую сеть с хорошей степенью защищенности канала.