Смекни!
smekni.com

Факторы влияющие на надежность программно-аппаратного комплеса (стр. 2 из 2)

Тяжелый ударно-вибрационный режим объектов особенно вреден при наличии вращающихся деталей. В объектах с вращающимися деталями очень часто отказываю подшипники. Повреждения небольших шариковых и роликовых подшипников обычно возникают из-за действия ударной нагрузки, а не из-за усталости металла. Кратковременные ударные нагрузки особенно часто повреждают подшипник, когда он неподвижен или вращается медленно. При резком ударе деформация не успевает распространиться и может произойти вдавливание шариков в обойму, при этом срок службы подшипников сильно снижается. Если в процессе действия кратковременной ударной нагрузки подшипник сделает несколько оборотов, то деформация успевает распространиться по всему подшипнику и вдавливания шариков не происходит. В этом случае допустимо превышение действующей нагрузки над статической грузоподъемностью, под который понимается нагрузка на неподвижный подшипник, при деформациях меньше 0,0001 диаметра шарика. Подшипник может выдержать без повреждения довольно продолжительные нагрузки., в 6-10 раз превышающие его грузоподъемность. Однако, для надежной работы подшипника желательно, что бы допустимая нагрузка не превышала половины статической нагрузки.

Борьбу с последствиями воздействия динамических нагрузок необходимо вести не только путем защиты от них, но и путем создания элементов и систем, стойких по отношению к динамическим воздействиям.

4. Биологические факторы, влияющие на ухудшение эксплуатационных свойств объекта

К биологическим факторам относятся воздействия животных и растительных организмов, наносящих вред объекту. Наиболее часто биологические факторы проявляются при хранении устройства. В этот период, если не соблюдены необходимые при хранении профилактические меры, то хранящееся устройство может подвергнуться воздействию термитов, уничтожающих изоляционные материалы, каучуки, полимеры. Аналогичным образом воздействуют на техническое устройство мелкие грызуны. Большой вред для электрических и электронных систем могут принести тараканы. Они становятся причиной короткого замыкания в электрических и электронных схемах.

Многие устройства в холодное время являются источником тепла. Поэтому мелкие животные через различные отверстия могут проникнуть внутрь и стать причиной замыканий, несрабатывания, поломок и разрушения отдельных деталей.

5. Эксплуатационные факторы возникновения отказов

К эксплуатационным факторам относятся технические возможности самих устройств, технологическое оборудование для профилактических работ, а также объективные и субъективные возможности специалистов, задействованных в процессе эксплуатации устройства. К причинам, по которым могут возникать отказы в процессе эксплуатации и проведения профилактических работ, чаще всего относят:

· Несоблюдения требований эксплуатации, чрезмерно высокая интенсивность эксплуатации;

· Невыполнение требуемого объема ремонта;

· Отсутствие технологического оборудования и приспособлений;

· Слабое крепление деталей;

· Постановка нестандартных деталей;

· Отклонение от установленных размеров;

· Отступление от технологических требований;

· Неудовлетворительный осмотр;

· Личные качества исполнителей.

Первый из перечисленных факторов определяется неудовлетворительной работой специалистов или созданием сложных условий эксплуатации, как климатических, так и режимных.

На выявление скрытых дефектов тратиться много времени, отведенного для выполнения ремонтных операций. Поэтому трудно переоценить значение средств технической диагностики. Отсутствие необходимого оборудования приводит к низкой распознаваемости скрытых дефектов.Дефекты, возникающие из-за слабого крепления деталей и узлов, характерны для многих типов технических устройств. Отказы, возникающие по этой причине, происходят, во-первых – из-за отсутствия или неприменения необходимых средств контроля, во-вторых – из-за несоблюдения правил сборки. Нестандартными деталями называются такие, которые производятся не предприятием-изготовителем технического устройства, а эксплуатирующими организациями. В основном это детали механических узлов и агрегатов. Их изготовление характеризуется большим разнообразием технологических операций и непостоянством исполнителей. Вследствие этого на устройство могут быть установлены детали низкого качества. Они могут отказываться сами и быть причиной отказа других деталей. Дефекты по отклонению от установленных размеров возникают в местах соединения проводов, деталей и узлов между собой, в их расположении по отношению к друг другу и корпусу объекта. Основными причинами возникновения отказов из-за этих дефектов при исполнении монтажных работ являются несоблюдение исполнителями конструктивных размеров, определяющих взаимное расположение деталей, а также изменение этих размеров в процессе эксплуатации из-за ослабления вследствие агрессивного воздействия внешней среды. Отступление от технологических требований проявляются прежде всего в том, что на ремонтируемое техническое устройство, вопреки требованиям нормативно-технической и ремонтной документации устанавливается некондиционное оборудование.

При неудовлетворительном осмотре в период профилактических работ не выявляются скрытые дефекты, что приводит к отказам оборудования в период эксплуатации устройства. Личные качества и низкие технологические знания являются не только субъективными факторами, но и факторами, носящими социальную окраску. Вопросы воспитания специалистов, соблюдения трудовой дисциплины, технической учебы и повышения квалификации, вопросы самоконтроля и контроля выполняемых работ являются очень важными в деле профилактики дефектов и возникающих по их причинам отказов по вене человеческого фактора. Уменьшение влияния названных и рядя других факторов является одной из основ работы по поддержанию надежности работы объекта.

6. Влияние человека-оператора на функционирование информационных систем

Личные качества и низкие технологические знания являются не только субъективными факторами, но и факторами, носящими социальную окраску. Вопросы воспитания специалистов, соблюдения трудовой дисциплины, технической учебы и повышения квалификации, вопросы самоконтроля и контроля выполняемых работ являются очень важными в деле профилактики дефектов и возникающих по их причинам отказов по вене человеческого фактора.

Ошибки обслуживающего персонала, выход информационной системы из штатного режима эксплуатации в силу случайных или преднамеренных действий пользователе, или обслуживающего персонала – операторов (превышение расчетного числа запросов, чрезмерный объем обрабатываемой информации и другие неоправданные действия), невозможность или нежелание обслуживающего персонала выполнять свои функции приводит к чрезвычайно серьезным последствиям. Это могут быть длительный простой в работе информационной системе, искажение обрабатываемой информации и получение неверных результатов, потеря информации, сбои в работе программ и оборудования, отказы оборудования.

Таким образом, поддержание высокой надежности работы информационной системы в целом является важной и сложной инженерно-технической и социально-организационной задачей.


7. Литература

1) Ермаков А.А. Основы надежности информационных систем: учебное пособие. – Иркутск: ИрГУПС , 2006. – 151с.

2) Дружинин Г. В. Надежность автоматизированных систем. Изд. 3-е