Смекни!
smekni.com

Двоичное кодирование. Устройства вывода информации (стр. 4 из 4)

По используемой технологии принтеры, как правило, делят на струйные принтеры и лазерные принтеры. Струйные принтеры печатают жидкими чернилами. Печатающая головка с чернилами перемещается вдоль ширины листа и наносит изображение. Лазерные принтеры формируют изображение при помощи тонера.

Преимущества и недостатки струйных принтеров

Основными преимуществами струйных принтеров являются:

· достаточно невысокая стоимость;

· возможность печати цветных изображений и сверхкачественной фотопечати;

· высокая скорость печати;

· относительно тихая работа;

· низкое потребление электроэнергии.

Также некоторые модели струйных принтеров позволяют печатать не только на бумаге, но и на пленках, компакт-дисках, тканях.

К недостаткам струйных принтеров относят:

· дороговизну расходных материалов (картриджей и специальной бумаги);

· уязвимость копий, напечатанных на нефирменной бумаге, к воздействию света и воды;

· высокую себестоимость одной копии

Преимущества и недостатки лазерных принтеров

Основные преимущества лазерных принтеров:

· высокая скорость;

· большие объемы печати;

· низкий уровень шума при работе;

· стойкость напечатанных копий к влиянию воды и света;

· низкая себестоимость одной копии – около пяти копеек за листок.

Недостатками лазерных принтеров являются:

· высокая цена

· незначительное излучение.

Из приведенных достоинств и недостатков можно сделать вывод что струйный принтер выгоднее для использования дома. Он более компактен, дешев, на нем можно существенно экономить при цветной печати. Незаменим для фотографов. Лазерный принтер больше подходит для офисов, так как печать в основном идет ч/б и в большом количестве, то есть тут еще важна и скорость.

Основные характеристики принтеров (размер бумаги, скорость печати, объем памяти, разрешение, цветность и др.) и их роль при печати документов.

К основным характеристикам принтеров относятся такие показатели:

Разрешающая способность — это одна из важнейших характеристик принтера, измеряется в точках на дюйм (dpi).

Скорость печати — для струйных принтеров обычно не превышает 3-8 страниц текста в минуту. Если вы печатаете иллюстрации, затрачиваемое на страницу время увеличивается в несколько раз, с т 1 до 5 минут на страницу. У лазерных принтеров скорость печати составляет от 7 до 20 стандартных печатных страниц в минуту.

Фотопечать в цвете — возможность струйного принтера печатать цветные иллюстрации. Для этого в принтере должна быть предусмотрела установка фотокартриджа. Есть принтеры, изначально рассчитанные на печать фотографий, и весьма часто — напрямую с цифрового фотоаппарата без посредства компьютера. В настоящее время в продаже имеется специальная фотобумага, качество фотографий, отпечатанных на ней, "в нескольку раз" выше обычного.

Объем встроенной (оперативной) памяти — для лазерных принтеров. Чем больше памяти, тем быстрее печать текстов и графики. Типовое значение — от 4 до 8 Мбайт, его хватает не всегда, но в отдельных принтерах есть возможность память нарастить. Учтите данную возможность, направляясь в магазин. В основном это стандартные модули SIMM, в отдельных случаях придется докупать специализированные модули памяти, поставляемые производителем принтера.

Подключение принтеров к персональному компьютеру. Каждый современный компьютер оборудован портом USB, поэтому и принтер необходимо выбирать с таким же подключением. По шине USВ, данные передаются быстрее — это увеличивает скорость печати.

Способ подачи бумаги. В современных принтерах бумага с лотка загружается либо сверху — это вертикальная подача, либо с нижнего лотка — горизонтальная подача. Выбор за вами, кому как нравится. Если позволяет место, лучше брать принтер с горизонтальной подачей бумаги. Такой принтер погабаритней, чем с вертикальной подачей, зато загодя упреждаются проблемы с приемным устройством, связанные с постоянным давлением стопки бумаги.

Расходные материалы

Как мы уже объясняли, низкая стоимость принтеров — очередная уловка производителей, очередной "бесплатный сыр". Покупая принтер, мы недостаточно задумываемся о расходном материале, особенно о картриджах, а они определяют львиную долю стоимости печати. Картриджа может хватить на 100 листов или больше, но не более 400, и то если вы будете печатать в черновом варианте (вариант экономии чернил). У лазерных принтеров краски хватает на 1000 листов и более, но и стоимость принтера в три-четыре раза выше, чем струйного. Можно выбрать принтер, для которого в продаже имеются картриджи не только от производителя, но и от сторонних фирм.

Прямая печать с фотокамеры или карт памяти

Теоретически человек может обойтись без компьютера: подключить к принтеру камеру или вставить в картридер принтера карточку памяти, найти нужную фотографию, подобрать под нее размер бумаги. Более того, современные модели принтеров позволяют редактировать фотографии. Производить обрезку, ретушировать «красные глаза», разворачивать полотно, производить простейшую цветокоррекцию. То есть принтер приобретает свойства графического редактора. Наличие картридера в принтере может быть удобным – не придется держать отдельное устройство на рабочем столе.

Приведенные выше характеристики оказывают большое влияние на удобство использования принтера, на качество напечатанного документа, на срок его хранения и условия хранения. Скорость печати является одним из наиболее важных моментов при печати после качества печати (т.е. разрешения). Такая характеристика как расходные материалы и их стоимость сказывается на стоимости печати документа. Таким образом, можно сделать вывод о том, что необходимо учитывать все характеристики при выборе принтера, в зависимости от целей его эксплуатации.