Смекни!
smekni.com

Многопроцессорные системы Операционные системы UNIX (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации
Белгородский Государственный Университет
Факультет компьютерных наук и телекоммуникаций
Кафедра математического обеспечения и администрирования
информационных систем


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Операционные системы и оболочки»
на тему: «Многопроцессорные системы (Операционные системы UNIX)»

010503.140702.1407011

Студент: Ю.В.Семенко
Руководитель курсовой работы: В.Н. Павлов


Оценка курсовой работы:
__________________
Принял:_______________ Дата _____________

Белгород 2009



ПЛАН

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине: «Операционные системы и оболочки»

на тему: «Многопроцессорные системы (Операционные системы UNIX)».

Введение

1. Структура и специфика многопроцессорных систем

1.1. История появления и развития многопроцессорных систем

1.2. Общая структура многопроцессорной системы

1.3. Спецификация аппаратных средств многопроцессорной системы

2. Операционные системы для работы с многопроцессорными системами

2.1. Первые операционные системы для работы в многопроцессорной конфигурации

2.2. Виды многопроцессорных систем и операционные системы для работы с ними

3. Операционная система UNIX в многопроцессорной конфигурации

3.1. Общий обзор особенностей системы UNIX

3.1.1. Преимущества операционная система UNIX

3.1.2. Недостатки операционная система UNIX

3.2. Cистемы UNIX в многопроцессорной конфигурации

3.3. Проблемы, связанные с многопроцессорными системами и решение их в операционной системе UNIX

Заключение

Список используемой литературы

Исполнитель:__________/ Семенко Ю.В. /

Руководитель:__________/ Павлов В.Н. /

Дата:___________


Содержание

ВВЕДЕНИЕ ....................................................................................................................................... 5

1. Структура и специфика многопроцессорных систем ................................................. 6

1.1 История появления и развития многопроцессорных систем ..................................................... 7

1.2 Общая структура многопроцессорной системы ....................................................................... 10

1.3 Спецификация аппаратных средств многопроцессорной системы........................................... 12

2. Операционные системы для работы с многопроцессорными системами ........ 14

2.1 Первые операционные системы для работы в многопроцессорной конфигурации ................ 15

2.2 Виды многопроцессорных систем и операционные системы для работа с ними..................... 17

3. Операционная система UNIX в многопроцессорной конфигурации.........................19

3.1 Общий обзор особенностей системы UNIX............................................................................... 21

3.1.1 Преимущества операционная система UNIX...................................................................... 23

3.1.2 Недостатки операционная система UNIX............................................................................ 25

3.2 Cистемы UNIX в многопроцессорной конфигурации................................................................ 27

3.3 Проблемы, связанные с многопроцессорными системами и решение их в операционной системе UNIX................................................................................................................................................... 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .............................................................................................................................. 37

Список литературы ...................................................................................................................... 38


ВВЕДЕНИЕ

Прошло немногим более 50 лет с момента появления первых электронных вычислительных машин - компьютеров. За это время сфера их применения охватила практически все области человеческой деятельности. Сегодня невозможно представить себе эффективную организацию работы без применения компьютеров в таких областях, как планирование и управление производством, проектирование и разработка сложных технических устройств, издательская деятельность, образование - словом, во всех областях, где возникает необходимость в обработке больших объемов информации. Однако наиболее важным по-прежнему остается использование их в том направлении, для которого они собственно и создавались, а именно, для решения больших задач, требующих выполнения громадных объемов вычислений. Такие задачи возникли в середине прошлого века в связи с развитием атомной энергетики, авиастроения, ракетно-космических технологий и ряда других областей науки и техники.

Потребность решения сложных прикладных задач с большим объемом вычислений и принципиальная ограниченность максимального быстродействия "классических" - по схеме фон Неймана - ЭВМ привели к появлению многопроцессорных вычислительных систем (МВС). Использование таких средств вычислительной техники позволяет существенно увеличивать производительность ЭВМ при любом существующем уровне развития компьютерного оборудования. При этом, однако, необходимо "параллельное" обобщение традиционной - последовательной - технологии решения задач на ЭВМ. Так, численные методы в случае многопроцессорных систем должны проектироваться как системы параллельных и взаимодействующих между собой процессов, допускающих исполнение на независимых процессорах.

Мультипроцессирование приводит к усложнению всех алгоритмов управления ресурсами, следовательно должно создаваться специальное программное обеспечение для решения этих проблем, а следовательно операционные системы для работы в многопроцессорной конфигурации.

Курсовая работа содержит:

38 страниц;

2 рисунка;

7 литературных источников.

1. Структура и специфика многопроцессорных систем

Многопроцессорная архитектура, включает в себя два и более центральных процессоров (ЦП), совместно использующих общую память и периферийные устройства (Рис.1), располагая большими возможностями в увеличении производительности системы, связанными с одновременным исполнением процессов на разных ЦП. Каждый ЦП функционирует независимо от других, но все они работают с одним и тем же ядром операционной системы. Поведение процессов в такой системе ничем не отличается от поведения в однопроцессорной системе - с сохранением семантики обращения к каждой системной функции - но при этом они могут открыто перемещаться с одного процессора на другой. Хотя, это не приводит к снижению затрат процессорного времени, связанного с выполнением процесса. Отдельные многопроцессорные системы называются системами с присоединенными процессорами, поскольку в них периферийные устройства доступны не для всех процессоров.

Параллельная работа нескольких процессоров в режиме ядра по выполнению различных процессов создает ряд проблем, связанных с сохранением целостности данных и решаемых благодаря использованию соответствующих механизмов защиты.

Рис 1. Многопроцессорная конфигурация


1.1. История появления и развития многопроцессорных систем

Первым было изобретение процессоров, способных выполнять операции не над содержимым одного или нескольких регистров, а над более крупными фрагментами данных. Их появление связывают с проектом Solomon (1962 год).

История развития многопроцессорных вычислительных систем берёт начало с появления в 70-е годы первого суперкомпьютера семейства CRAY-1.

Аналогичный принцип работы с данными был реализован в самой производительной машине своего времени ILLIAC IV (1972). Если процессор, используя одну команду, может выполнять действия над векторами, то его называют векторным процессором. Впоследствии Сеймур Крей использовал векторные принципы при разработке своих суперкомпьютеров, начиная с Cray-1.

После введения нового класса векторных процессоров обычные процессоры стали «скалярными»; именно поэтому на следующем шаге появились решения с названием «суперскалярные процессоры». Идея суперскалярности заключается в том, что процессор просматривает приближающиеся к исполнению команды и выбирает из них те последовательности, которые могут быть выполнены параллельно. Родоначальником этой идеи был тот же Крей; он реализовал ее в 1965 году в компьютере CDC 6600, затем в процессорах Intel i960 (1988 год) и AMD 29050 (1990) это идея была воспроизведена.

Усовершенствованием фон-неймановской архитектуры является распараллеливание потоков. Данная технология существует в нескольких версиях; среди них — одновременная многопоточность (SMT) и многопоточность на уровне кристалла (CMT). Эти два подхода в основном различаются представлением о том, что есть «поток». Хронологически первым процессором, поддерживающим многопоточность, был процессор DEC Alpha EV4 21064. Драматическая судьба этого процессорного семейства была и остается предметом серьезных обсуждений.

Процессор поддерживает деление на два потока команд, выбираемых из одной задачи в режиме SMT, что обеспечивает суммарное повышение производительности примерно на 30%.

Первыми представителями архитектуры CMP (ядра на кристалле) стали процессоры, предназначенные для использования в серверах, это был простой тандем, в таких приборах на одной подложке размещаются два, по сути, независимых ядра. Помимо экономии места подобное решение дает ощутимую экономию энергии, поскольку часть системотехнических компонентов является общей для обоих ядер.

О параллелизме как о светлом будущем компьютерных систем ученые упорно говорили на протяжении всех последних 30-35 лет. Однако до тех пор, пока преодоление связанных с этим сложностей, например с необходимостью разделения приложений на потоки, компенсировалось непрерывно возрастающей производительностью процессоров, никто из производителей по понятным причинам инвестировать в эту перспективу не хотел. Поэтому до появления многоядерных процессоров параллельные вычисления оставались атрибутом суперкомпьютеров.

Идея перехода на многоядерные процессоры появилась недавно, примерно начиная с 2005 года, но она не нова. Еще в далекие 60-е годы преимущества нескольких процессорных ядер перед одним обосновал Сеймур Крей, затем он реализовал свой замысел в суперкомпьютере CDC 6600. Но в силу консервативности взглядов проектировщиков дальнейшего развития этот подход к проектированию центрального процессорного устройства не получил.