Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование банковских операций в РФ (стр. 8 из 9)

Основным органом валютного регулирования в РФ является Центральный банк.

Центральный банк, в соответствии с Законом о валютном регулировании и валютном контроле (ст. 9),

а) определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

б) издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами;

в) проводит все виды валютных операций;

г) устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в Российской Федерации операций с валютой Российской Федерации и ценными бумагами в валюте Российской Федерации;

д) устанавливает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации;

е) устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

ж) устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их представления;

з) готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам;

и) выполняет другие функции, предусмотренные законодательством.

Таким образом, Центральный банк РФ является основным органом валютного регулирования и валютного контроля. Банковские операции с валютой производятся по правилам, устанавливаемым Банком России, с учетом требований, изложенных в издаваемых им нормативных документах.

Подводя итог, можно отметить, что операции с ценными бумагами и валютными ценностями относятся к числу тех операций, которые направлены на реализацию основных функций кредитных организаций. Важность данных операций для экономики страны определяет их достаточно жесткое правовое регулирование, в том числе существование специальных законов.

Среди значительного количества банковских операций, предусмотренных действующим законодательством, можно выделить несколько традиционных, исторически сложившихся и в то же время наиболее типичных для деятельности кредитных учреждений.

Одной из таких операций является прием вкладов. В большинстве развитых стран прием банковских вкладов подвергается достаточно жесткой регламентации, поскольку данная операция затрагивает интересы большого количества вкладчиков и в случае банковского краха невыплата вкладов может подорвать доверие ко всей банковской системе страны и привести к глубокому кризису в экономике. Также важное значение для развития экономики страны имеет банковское кредитование, которое должно помогать развитию производства, других общественно важных сфер экономики.


Заключение

Правовое регулирование банковских операций в современных условиях имеет большое значение для совершенствования банковской деятельности, создания стабильной и эффективной банковской системы в Российской Федерации, которая, в свою очередь, наряду с развитием производства приведет к стабилизации всей финансовой и экономической системы страны.

Банковские операции – это сделки, постоянно осуществляемые кредитными организациями на основе специальных лицензий и по специальным правилам. Банковские операции являются практической реализацией функций банков, которые имеют экономическую природу. Перечень банковских операций установлен федеральным законодательством.

Законодательство предполагает обязательное лицензирование банковских операций и устанавливает ответственность вплоть до уголовной за их осуществления без соответствующей лицензии. Лицензированием банковских операций занимается, в соответствии с законодательством, Центральный банк РФ.

Среди значительного количества банковских операций, предусмотренных действующим законодательством, можно выделить несколько традиционных, исторически сложившихся и в то же время наиболее типичных для деятельности кредитных учреждений.

Одной из таких операций является прием вкладов. В большинстве развитых стран прием банковских вкладов подвергается достаточно жесткой регламентации, поскольку данная операция затрагивает интересы большого количества вкладчиков и в случае банковского краха невыплата вкладов может подорвать доверие ко всей банковской системе страны и привести к глубокому кризису в экономике. В США, например, широко применяется страхование банковских вкладов. В России закон о страховании банковских вкладов принят, но на практике эффективный механизм страхования вкладов в настоящее время пока еще не создан. Остается надеяться, что реализация принятого закона будет эффективной. В этом случае следует ожидать роста вкладов населения в банки в результате повышения надежности банковской системы, что должно позитивно сказаться на развитии экономики страны.

Банковское кредитование является не только крайне выгодной для банков операцией, но и составляет основу банковского бизнеса. В связи с этим, банковское кредитование рассматривается законодательством как главная функция и один из квалифицирующих признаков банка. В связи с этим, Центральный банк предполагает обязательное резервирование средств коммерческими банками в зависимости от размера выданного кредита и степени риска его невозвращения.

В современной ситуации преобладает краткосрочное кредитование под достаточно высокие проценты. В перспективе банковское законодательство должно ориентировать кредитные организации на активное развитие долгосрочного кредитования промышленности, что будет способствовать ее модернизации, а также на становление системы ипотечного кредитования для решения жилищных проблем населения страны.

Значительное место среди банковских операций занимают операции с ценными бумагами: акциями, облигациями, векселями, депозитными сертификатами и т.д., так как ценные бумаги являются в современных условиях важным финансовым инструментом. В этом случае к банкам применяются те же правила, что и к другим профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Кредитные организации имеют право осуществлять операции и с валютой и валютными ценностями, в том числе драгоценными металлами и драгоценными камнями. Правила проведения таких операций также устанавливаются специальным законодательством.

Таким образом, законодательство Российской Федерации предусматривает возможность осуществления достаточно большого количества банковских операций, которые производятся на основе специальных лицензий и осуществляются по специальным правилам. Вместе с тем, соответствующее правовое регулирование не свободно от пробелов и недостатков, которые проявляются как в законодательстве, так и в практике его применения.


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1.//Собрание законодательства РФ (Далее – СЗ РФ), 1994. №32, ст.3301.

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2.//Российская газета, 1996, 6,7,8 февраля.

4. Уголовный кодекс РФ.//СЗ РФ, 1996, №25, ст.2954.

5. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации» от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ (С изменениями и дополнениями от 10 января 2003г.).

6. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 03.02.96 г. № 17-ФЗ. (С изменениями и дополнениями от 19 июня 2001 г.)//Собрание законодательства РФ, 1996, №6.

7. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ.

8. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».//Российская газета, 1992, 4 ноября.

9. Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003г. №117-ФЗ.

10. Постановление Конституционного Суда РФ от 3 июля 2001г. №10-П //Собрание законодательства РФ. 2001. №29. Ст.3058.

11. Аркадов Г.С. Страхование вкладов: правовые проблемы// Актуальные проблемы банковского права. М., 2004.

12. Батлер У., Гаши-Батлер М. Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. М., 2001.

13. Банковское право. Особенная часть. Часть 1./Под ред. Г.А. Тосуняна. - М., 2001.

14. Банковское право. Особенная часть. Часть 2.,Под ред. Г.А. Тосуняна. - М., 2002.

15. Войкин Д. К вопросу о правовой природе валютного регулирования и валютного контроля.//Право и жизнь, 2002, №42.

16. Гейвандов Я.А. Центральный Банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия. М., 1997.

17. Голубев С. Центральный банк как орган надзора за банковской деятельностью в России. //Право и жизнь, 2002, №27.

18. Он же. Санкции, применяемые Центральным банком РФ за нарушение банковского законодательства.// Право и жизнь, 2002, №27.

19. Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: понятие, предмет, система.//Государство и право, 2000, №2, с.77.

20. Ефимова Л.Г. Банковские операции: проблемы теории и практики.//Бизнес и банки, 1994, №9.

21. Ефимова Л.Г. Банковское право. Учебное пособие. М., 1994.

22. Олейник О.М. Банковский счет: законодательство и практика.//Закон, 2003, №1.

23. Она же. Правовое регулирование банковского кредитования//Закон, 2004, №2.

24. Она же. Основы банковского права. Курс лекций. М.: Юрист, 1999.

25. Она же. О назначении и сущности кредитного договора.//Бизнес и банки, 1996, №48.

26. Она же. Теоретические основы банковского права (гражданско-правовые и хозяйственно-правовые аспекты). Автореф. дисс... доктора юрид. наук. М.: МГЮА, 1998.