Сочетания по два параметра для определения π2º представлены в табл. 4.3.3. Из нее следует, что предпочтительным для контроля является сочетание параметров π3π4 = π2º;
Таблица 4.3.3 | |||||||||||
№ | qi x 103 | 12 | 13 | 14 | 15 | 23 | 24 | 25 | 34 | 35 | 45 |
затраты на контроль g(2) | |||||||||||
4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | ||
1 | 3 | 3 | 3 | 3 | |||||||
2 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | |
3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | |||
4 | 4 | 4 | 4 | ||||||||
5 | 4 | 4 | 4 | ||||||||
Sк1 x l03 | 7 | 9 | 9 | 9 | 12 | 8 | 12 | 13 | 9 | 13 | |
(1 - Sкl) x 103 | 993 | 991 | 991 | 991 | 988 | 992 | 988 | 987 | 991 | 987 | |
(1 – Sк1) x g(2) | 3,952 |
Сочетания по три параметра для определения π3º представлены в табл.4.3.4
Таблица 4.3.4 | |||||||||||
№ | qi x 103 | 123 | 124 | 125 | 134 | 135 | 145 | 234 | 235 | 245 | 345 |
затраты на контроль g(3) | |||||||||||
6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 8 | 8 | ||
1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 3 | 3 | ||||
2 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | |||
3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | |||||
4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | ||||||
5 | 4 | 4 | 4 | 4 | |||||||
S3 x 103 | 16 | 16 | 12 | 17 | 9 | - | 16 | 16 | - | - | |
(1 - S3) х 103 | 984 | 984 | 988 | 983 | 991 | 984 | 984 |
Примечание: наборы 145, 245 и 345 не рассматриваются, так как для них g(3) = 8>7. Из табл.4.3.4 получаем рациональный набор π3º=π1π3π4.
При этом
Любое сочетание по 4 прибора дает g(w)>7.
Сравнивая Р(3), Р(34) и P(134), получаем оптимальный набор (π1π3π4).
Пример 2. Для тех же числовых данных решим задачу 1-ым приближенным методом. В нашем случае
Составляется табл.4.3.4 и из нее находится π3º=π1π3π4.
Пример 3. Решаем 2-м приближенным методом. Из табл.4.3.2 имеем πк1º=π3. После этого объем табл. 4.3.3 сократится, то есть в ней рассматриваются лишь сочетания с параметром π3[(31), (32), (34) и (35)].
Минимум произведения (l - Sк1)g(2) дает максимум V(к1). Таким образом, как это следует из табл. 4.3.3, сочетание πк1º πк2º= π3π2.
По этим же причинам уменьшается и объем табл. 4.3.4, так как в ней рассматриваются лишь сочетания с параметрами π3 и π2[(231), (234) и (235)].
Наименьшее произведение (1 - S3) g(3) соответствует сочетанию π2π3π1 Для этого сочетания величина V(к1 0 к2 0 к3 0) – наибольшая.
Приближенно определенный набор незначительно отличается от ранее найденного и при затратах g1 + g2 + g3 = 6 < 7, вероятность безотказной работы Р(123) = 0,996.
Если вероятность выявления отказов канала или проникновений в него с помощью непрерывного контроля Рнк, а с помощью контроля Рфк = 1 - Рнк , то значение стационарного коэффициента готовности можно выразить соотношением [30]
где Т0 - среднее время работы канала между отказами;
τв - среднее время существования отказа (τв = τот + τус);
Тфк - среднее время между проведением функционального контроля;
τфк - среднее время проведения функционального контроля.
Примечание:функциональный контроль связан с прекращением выполнения аппаратурой поставленной задачи. Оптимальное значение времени между проведением функционального контроля, при котором обеспечивается максимальный коэффициент готовности, определяется формулой
Оптимизация блоков контролируемой аппаратуры. Очевидно, что чем на большее число блоков разделен канал, тем лучше ее ремонтопригодность и, следовательно, коэффициент готовности. В то же время возрастает сложность аппаратуры контроля и увеличивается влияние ее погрешности (и проникновения в канал).
Отсюда вытекает требование целесообразного разбиения канала на блоки с контролируемыми параметрами.
В работе [31] получена формула для определения оптимального количества блоков с контролируемой работоспособностью, при условии
где τ - средняя длительность нерабочих периодов;
t – текущий момент времени работы РЭА;
Tкi - среднее время безотказной работы одного блока аппаратуры диагностики.
Легко видеть, что условие (4.4.3) выполняется для широкого класса РЭА и аппаратуры контроля. Оптимальное количество блоков для достижения максимального коэффициента готовности находится по формуле
где
Здесь Ри - вероятность того, что канал используется в любой произвольный момент времени t (не зависит от t);
τот - среднее время отыскания неисправности или проникновения в аппаратуре, не разделенной на блоки;
Рло - вероятность того, что отказ блочного узла аппаратуры диагностики выражается в выдаче неправильной информации об исправном блоке
(Рло = 1 - Рправ, где Рправ - вероятность того, что блочный узел выдает правильную информацию о неисправном блоке при условии, что отказ или проникновение произошли).
Предложен подход к определению номенклатуры контролируемых параметров с целью получения максимальной информации о техническом состоянии (защиты) канала АС при заданном коэффициенте готовности и выполнении ряда ограничений (например, стоимость контроля, масса, габариты и т.д.).
Разработан выбор контролируемых параметров по максимальному значению вероятности безотказной работы после проведения диагностики.
С целью дальнейшей оптимизации защиты выполнена оценка оптимального времени между проведением функциональных проверок информационного канала.
КСЗИ представляют собой совокупность [32]:
- организационных мероприятий;
- инженерно-технических мероприятий.
Они направлены на обеспечение защиты информации от разглашения, утечки и несанкционированного доступа. Организационные мероприятия являются обязательной составляющей построения любой КСЗИ. Инженерно-технические мероприятия осуществляются по мере необходимости.
Организационные меры не требуют больших материальных затрат, но их эффективность подтверждена жизнью и часто недооценивается потенциальными жертвами. Отметим их одну отличительную особенность в сравнении с техническими средствами: организационные меры никогда не становятся провоцирующим фактором агрессии. Они применяются до столкновения со злоумышленником.
Используя опыт многих организаций в области проектирования КСЗИ, отметим, что организационные мероприятия включают в себя создание концепции информационной безопасности, а также:
- составление должностных инструкций для пользователей и обслуживающего персонала;
- создание правил администрирования компонент информационной системы, учета, хранения, размножения, уничтожения носителей информации, идентификации пользователей;
- разработка планов действий в случае выявления попыток несанкционированного доступа к информационным ресурсам системы, выхода из строя средств защиты, возникновения чрезвычайной ситуации;
- обучение правилам информационной безопасности пользователей.
Соблюдение основных принципов и простых правил позволит предотвратить потерю информации, а вместе с этим и возможный материальный, моральный ущерб, финансовые потери и т.д.
В случае необходимости, в рамках проведения организационных мероприятий может быть создана служба информационной безопасности, режимно-пропускной отдел, проведена реорганизация системы делопроизводства и хранения документов.
Рассмотрим структуру некоторых положений используемых в защищенных АС. Основные инструкции и правила для пользователей и обслуживающего персонала, используемых на предприятии приведены в Приложении А.
Вся информация на предприятии должна быть категорирована. Категории критичности и связанные с ними меры защиты для производственной информации должны учитывать производственную необходимость в коллективном использовании информации или ограничении доступа к ней, а также ущерб для предприятия, связанный с несанкционированным доступом или повреждением информации.