Смекни!
smekni.com

Информационные системы 15 (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра информатики

Контрольная работа

по информатике

Вариант № 12

№ зачетной книжки1080423612

Выполнила: студентка гр. ЗБУА-12(у)

Полушина Наталья Сергеевна

Проверил:

Роженцова Н.И.

Йошкар-Ола

2009 г.

Содержание:

Теоретические вопросы

12. Информационные системы

37. Этапы создания программных продуктов

62. Служебное программное обеспечение

87. Шрифтовое оформление текстового документа

112. Основные понятия базы данных

Термины

Задача № 12

Список литературы

Теор

12. Информационные системы

Информационная система (ИС) — это система, предназначенная для ведения информационной модели, чаще всего — какой-либо области человеческой деятельности. Эта система должна обеспечивать средства для протекания информационных процессов:

  • получение
  • хранение
  • передача
  • преобразование информации

Информационной системой называют совокупность взаимосвязанных средств, которые осуществляют хранение и обработку информации, также называют информационно-вычислительными системами. В информационную систему данные поступают от источника информации. Эти данные отправляются на хранение либо претерпевают в системе некоторую обработку и затем передаются потребителю.

Между потребителем и собственно информационной системой может быть установлена обратная связь. В этом случае информационная система называется замкнутой. Канал обратной связи необходим, когда нужно учесть реакцию потребителя на полученную информацию.

Информационная система состоит из источника информации, аппаратной части ИС, программной части ИС, потребителя информации.

По мнению одних авторов, ИС включает в себя персонал, её эксплуатирующий, по мнению других — нет.

Состав информационных систем

Данные (калька от лат. data) — это представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.

С точки зрения программиста данные — это часть программы, совокупность значений определенных ячеек памяти, преобразование которых осуществляет код. С точки зрения компилятора, процессора, операционной системы, это совокупность ячеек памяти, обладающих определёнными свойствами (возможность чтения и записи (необяз.), невозможность исполнения).

Контроль за доступом к данным в современных компьютерах осуществляется аппаратно.

В соответствии с принципом фон Неймана, одна и та же область памяти может выступать как в качестве данных, так и в качестве исполнимого кода.

Информа́цией (от лат. informatio — «научение», «сведение», «оповещение») называется продукт взаимодействия данных и методов, рассмотренный в контексте этого взаимодействия. Информация первична и содержательна — это категория,, поэтому в категориальный аппарат науки она вводится портретно — описанием, через близкие категории: материя, система, структура, отражение. В материальном мире (человека) информация материализуется через свой носитель и благодаря ему существует. Сущность материального мира предстаёт перед исследователем в единстве формы и содержания. Передаётся информация через носитель. Материальный носитель придаёт информации форму. В процессе формообразования производится смена носителя информации. Определения термин информация не имеет, так как не является понятием. Существует информация в каналах связи систем управления. Не следует путать категорию информация с понятием знание. Знание определяется через категорию информация.

В XX веке слово «информация» стало термином во множестве научных областей, получив особые для них определения и толкования.

Зн́ание — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека Выделяют различные виды знания: научное, обыденное (здравый смысл), интуитивное, религиозное и др. Обыденное знание служит основой ориентации человека в окружающем мире, основой его повседневного поведения и предвидения, но обычно содержит ошибки, противоречия. Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость результатов, проверяемость, стремление к устранению ошибок и преодолению противоречий.

Зн́ание — субъективный образ объективной реальности, то есть адекватное отражение внешнего и внутреннего мира в сознании человека в форме представлений, понятий, суждений, теорий.

Зн́ание в широком смысле - совокупность понятий, теоретических построений и представлений.

Зн́ание в узком смысле — данные, информация

Зн́ание (предмета) — уверенное понимание предмета, умение самостоятельно обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.

Зн́ание — в теории искусственного интеллекта, совокупность данных (у индивидуума, общества или у системы ИИ) о мире, включающих в себя информацию о свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования этой информации для принятия решений. Правила использования включают систему причинно-следственных связей. Главное отличие знаний от данных состоит в их активности, то есть появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений.

3нания фиксируется в знаках естественных и искусственных языков. Знание противоположно незнанию, то есть отсутствию проверенной информации о чём-либо.

Классификация информационных систем по степени автоматизации

  • Ручные информационные системы характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком. Например, о деятельности менеджера в фирме, где отсутствуют компьютеры, можно говорить, что он работает с ручной ИС.
  • Автоматизированные информационные системы (АИС) — наиболее популярный класс ИС. Предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру.
  • Автоматические информационные системы выполняют все операции по переработке информации без участия человека, различные роботы. Примером автоматических информационных систем являются некоторые поисковые машины Интернет, например Google, где сбор информации о сайтах осуществляется автоматически поисковым роботом и человеческий фактор не влияет на ранжирование результатов поиска.

Обычно термином ИС в наше время называют автоматизированные информационные системы.

Классификация информационных систем по характеру использования информации

  • Информационно-поисковые системы — программная система для хранения, поиска и выдачи интересующей пользователя информации.
  • Информационно-аналитические системы — класс информационных систем, предназначенных для аналитической обработки данных.
  • Информационно-решающие системы — системы, осуществляющие переработку информации по определенному алгоритму.
    • управляющие
    • советующие
  • Ситуационные центры (информационно-аналитические комплексы)

Классификация информационных систем по сфере применения

  • Информационные системы организационного управления — обеспечение автоматизации функций управленческого персонала.
  • Информационные системы управления техническими процессами — обеспечение управления механизмами, технологическими режимами на автоматизированном производстве.
  • Автоматизированные системы научных исследований — программно-аппаратные комплексы, предназначенные для научных исследований и испытаний.
  • Информационные системы автоматизированного проектирования — программно-технические системы, предназначенные для выполнения проектных работ с применением математических методов.
  • Автоматизированные обучающие системы — комплексы программно-технических и учебно-методических средств, обеспечивающих учебную деятельность.
  • Интегрированные информационные системы - обеспечение автоматизации большинства функций предприятия.

37. Этапы создания программных продуктов

Процесс создания программы, включает в себя несколько этапов, и, как правило, начинается с «постановки задачи». Основная цель данного этапа – выявление предметной области поставленной задачи, формирование представления о бизнес логике моделируемых процессов и как заключение - формализация задачи (изложение проблемы в формальном виде).

Вероятнее всего на данном этапе Вы будете иметь дело с заведующим сектором соответствующего отдела (в зависимости от тематики и направления планируемых работ: системное программирование, разработка базы данных и т.п.). Продолжительность этого этапа составляет одну – две недели, и будьте готовы к тому, что Вам придется выделить время для встреч и ответов на многочисленные вопросы.

Следующий шаг - разработка и согласование «технического задания». Основная цель – уточнить и конкретизировать логику моделируемого процесса, описать функциональность разрабатываемого программного продукта, определить стратегию создания программного обеспечения, основные пути и методы разработки ПО и выбрать необходимые средства программной реализации.

Техническое задание оформляется в виде официального документа (согласно действующим нормативам и ГОСТам), подписывается обеими сторонами и является основой и фундаментом для дальнейшей работы. Образец технического задания на разработку программного обеспечения, можно посмотреть, перейдя по этой ссылке.