Смекни!
smekni.com

Влияние иностранных финансово-кредитных учреждений на национальную банковскую систему (стр. 3 из 3)

— языковой барьер.

Следует подчеркнуть, что последний фактор имеет особое значение для развития деятельности иностранных банков. Банки из стран, относящихся к одной языковой среде со страной-реципиентом, значительно быстрее интегрируются в национальную банковскую систему. В качестве примера можно привести быстрое развитие испанских банков в странах содружества Меркосур, которое объединяет Бразилию, Парагвай, Аргентину и Уругвай, а также в качестве ассоциированных членов Боливию и Чили.

У банков, работающих на зарубежных рынках, дополнительно могут возникать проблемы, которые лежат в сфере принятых в той или иной стране подходов к ведению бизнеса. Это подтверждается многими примерами. Так, в исламских странах деятельность банков построена на диаметрально противоположных западным социально-культурных принципах. Банки, которые хотят работать на привлекательном арабском рынке, должны это учитывать, потому они делают шаги навстречу, создавая у себя подразделения, в основу деятельности которых положено уважение к религиозным чувствам мусульман.

Есть определенные трудности и в Японии, которые связаны со следующими факторами:

— специфическая предпринимательская философия, ориентированная не на получение максимальной прибыли, а на захват максимально возможной доли рынка и увеличение оборота. При столкновении этих двух принципов экономического мышления западные банкиры проигрывают японским;

— доминирующее положение в экономике замкнутых промышленно-финансовых групп, в центре которых стоят крупнейшие банки — прежде всего так называемые "сити-банки". Здесь тесно переплетены финансовые интересы и личные отношения, основывающиеся на японских морально-этических традициях. Каждый из их участников всегда может рассчитывать на помощь со стороны других членов, в том числе и лидирующего банка. Обращение за кредитом вне рамок группы — явление весьма редкое, и наблюдается оно только тогда, когда "свой" банк такой кредит предоставить не может, причем получение финансов "на стороне" происходит с ведома и согласия "своего" банка;

— чрезмерный надзор со стороны министерства финансов и центрального банка, который может распространяться и на текущие операции. Все крупные финансовые сделки необходимо согласовывать с высшими органами власти. Из этого правила не делают исключений и для иностранных банков, которые обязаны регулярно докладывать Банку Японии о своей коммерческой деятельности.

Заканчивая рассмотрение проблемы влияния иностранных финансово-кредитных учреждений на национальную банковскую систему, сгруппируем составляющие механизма по направлениям его воздействия.

Механизм положительного влияния включает:

— дополнительные инвестиции в национальную банковскую систему и национальную экономику;

— внедрение новых банковских технологий;

— усиление конкуренции в системе;

— повышение стандартов обслуживания клиентов и инновационно-инвестиционной деятельности местных банков;

— независимое внешнее наблюдение за процессами, происходящими в национальной банковской системе;

— внедрение международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности.

Механизм отрицательного влияния включает:

— вытеснение высокотехнологичными и надежными зарубежными банками местных из наиболее привлекательных сегментов рынка;

— привнесение в национальную банковскую систему принципов внешнего управления, противоречащих местным традициям и идеологии управления, что приводит к их нарушению (при наличии большой доли иностранных банков);

— возникновение проблем в банковском надзоре.


ВЫВОД

Итак, из проведенного анализа следует вывод, что интеграция иностранных банков в национальную банковскую систему может сдерживаться многими внутренними факторами. Поэтому для получения положительных результатов власти необходимо в первую очередь создать благоприятный инвестиционный климат, прежде всего в законодательной и судебной сферах, гарантировать прогнозируемость государственного регулирования деятельности иностранных банков, а также сформировать другие условия, которые будут максимально способствовать инвестиционному процессу.


ИСТОЧНИКИ

1. Матук Ж. Финансовые системы Франции и других стран. В 2 т. Пер. с франц. М., АО "Финстатинформ", 1994, т. 1 в 2 кн., 365 с.

2. Baron Р Foreign banks in Japan. "Creditwessen" № 2, 2009, p. 7-15.

3. В1andеn М. Foreign banks in London. "Banker" № 837,4995, p. 37-42.

4. Богданов О. С, Сергеев Б. И. Зарубежные интересы японских банков. М., "Международные отношения", 1981, 143 с.

5. Weіtze1 I. Reforms in the Chinese banking system. "Dee Bank" № 12,1995, p. 742-747.