Смекни!
smekni.com

Кыргызская Фондовая биржа и фондовый рынок Кыргызстана (стр. 3 из 3)

Доля Фондовой биржи Кыргызстана - БТС по количеству сделок на рынке ценных бумаг Кыргызской Республики за 2010 год.


Рис. Данные об объемах сделок зарегистрированных на Фондовой бирже за 12 месяцев 2010г. в разрезе регионов Республики.


Заключение

На первичном рынке Кыргызстана сложилась такая ситуация, что эмиссии каждый год выпускают в основном эмитенты финансового сектора экономики (банки, страховые компании). Из этого следует, что предприятия реального сектора экономики пока еще слабо используют возможность привлечь финансовые средства через фондовый рынок.

Апрельские события в Бишкеке и июньские события на юге Кыргызстана очень серьезно повлияли на состояние рынка ценных бумаг Республики. В связи с тем, что Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком заблокировала проведение сделок с ценными бумагами, больше месяца на рынке ценных бумаг не проводилось сделок вообще. Наблюдалось резкое увеличение предложения продажи акций таких компаний как ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт «Манас», энергокомпаний.

В настоящее время практически все существующие в Кыргызской Республике предприятия испытывают нехватку финансовых ресурсов и сталкиваются с трудностями при получении банковских кредитов. В связи с этим весьма перспективными могут оказаться возможности отечественного фондового рынка, в частности выпуск облигационных займов. Использование долговых ценных бумаг имеет то преимущество, что позволяет напрямую выйти на инвесторов, минуя финансово-кредитные учреждения, нередко искажающие состояние рынка капиталов, и привлечь финансовые ресурсы на более дешевой и долгосрочной основе.


Список литературы

1. ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О рынке ценных бумаг(В редакции Закона КР от 27 января 2006 года N 18)

2. Годовой статистический отчет биржи за 2010 год.

3. Постановление Госкомиссии КР по ценным бумагам от 9 января 2002 года N 2 "Об утверждении Положения о профессиональной деятельности брокеров и дилеров на рынке ценных бумаг Кыргызской Республики"

4. Постановление Нацкомиссии по ценным бумагам от 30 декабря 1998 года N 63 "Об утверждении Положения о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг в Кыргызской Республике"

5. Постановление Госкомиссии КР по ценным бумагам от 2 июля 2001 года N 31 "Об утверждении Положения о профессиональной деятельности инвестиционных консультантов на рынке ценных бумаг КР

6. Годовой статистический отчет биржи за 2010 год. www.bts.kg