Определяем h2= 0;
Оценка по {4,2}=5464
Определяем пару для ветвления
Q13 = 715+730=1445;
Q21 = 0;
Q24 = 839;
Q31 = 114;
Q56 = 114+961=1075;
Q65 = 345+730=1075
Подходящую оценку имеет маршрут: Q21=0
w
Преобразуем матрицу:
Определяем h3= 114+725=839;
Оценка по {2,1}=5464+839=6303
Определяем пару для ветвления
Q13 = 212+730=942;
Q34 = 212;
Q36 = 0;
Q56 = 952;
Q65 = 231+721=952
Подходящую оценку имеет маршрут: Q13=942
w
Преобразуем матрицу:
Определяем h4= 0;
Оценка по {1,3}= 6303
Определяем пару для ветвления
Q34 = 721;
Q36 = 0;
Q56 = 952;
Q65 = 231
Подходящую оценку имеет маршрут: Q36=0
w
Преобразуем матрицу:
Определяем h5=952;
Оценка w{3,6}=6303+721=7024
5464 6303 6303 7024
| | | |
6294 6294 7236 7236
| | | |
4,2 2,1 1,3 3,6
Нужный маршрут Казань – Ереван – Донецк – Житомир – Каунас – Калининград.
Т.к. оценка последнего маршрута больше оценки одного из тупиковых ветвей, а именно
Возвращаемся к исходной матрице расстояний и полагаем в ней
Определяем сумму приводимых элементов
h6=5634
Определяем претендентов для ветвления в множестве Y
Претендентами на ветвление могут быть S13, S21, S24, S31, S46, S56,S65
Q13 = 660+9=669;
Q21 = 0;
Q24 = 839;
Q31 = 114;
Q46 =9;
Q56 = 961;
Q65 = 231+730=961
Максимальную оценку имеет маршрут: Q56=961
w
Преобразуем матрицу:
Определяем h7= 669;
Оценка по {5,6}=5634+669=6303
Определяем пару для ветвления
Q12 = 806;
Q13 = 0;
Q21 = 0;
Q24 = 839;
Q31 = 345;
Q43 = 98;
Q65 = 730+345=1075
Подходящую оценку имеет маршрут: Q24=839
w
Преобразуем матрицу:
Определяем h8= 0;
Оценка по {2,4}=6303
Определяем пару для ветвления
Q12 = 806;
Q13 = 0;
Q31 = 98+345=443;
Q43 = 98;
Q65 = 730+222=952
Подходящую оценку имеет маршрут: Q12=806
w
Преобразуем матрицу:
Определяем h9= 0;
Оценка по {1,2}= 6303
Определяем пару для ветвления
Q31 = 98+345=443;
Q43 = 730+98=828;
Q65 = 730+222=952
Подходящую оценку имеет маршрут: Q43=828
w
Преобразуем матрицу:
Определяем h10=0;
Оценка w{4,3}=6303
Т.к. получена матрица 2x2 и оценка последнего маршрута не больше всех тупиковых ветвей, то решение оптимально. Маршрутами для завершения могут быть пары (3,1), (6,5).
Составим геометрическую интерпретацию найденного маршрута
5634 5634 6303 6303 6303 6303
6595 7434 8240 9068
Нужный маршрут Казань – Ереван – Донецк – Житомир – Каунас – Калининград; x42=1, x21=1, x13=1, x36=1, x65=1, F=5232 км.
Задание №3
На предприятии необходимо выполнить последовательно 12 видов работ (R1÷R12). 12 сотрудников предприятия (S1÷S12) затрачивают на выполнение каждого вида работ различное время в часах. Распределить работников по видам работ так, чтобы общее время на выполнение работ было минимально. Очередность выполнения работ не имеет значения.