Урок 7. Практическая работа
«Путешествия по Всемирной паутине»
Цель: закрепить представления об информационной сервисной службы WWW.
Используется презентация «Урок 7. Путешествие по Всемирной паутине». Она включает 6 слайдов. Ее использование рассчитано на 40 минут урока. Она выводится экран и сопровождается объяснением учителя.
Практическая работа выполняется совместно с учителем. Учитель сначала показывает на интерактивной доске, что и как нужно сделать, а затем это выполняют ученики под его контролем и с его помощью.
Для того чтобы начать путешествие по Всемирной паутине, необходимо подключиться к Интернету и запустить какой-нибудь браузер, например Internet Explorer. (Слайд 2)
После загрузки начальной (домашней) страницы можно поступать различными способами: (Слайд 3)
1. воспользоваться ссылками загруженной Web-страницы браузера;
2. в строку Адрес ввести адрес (URL) интересующей Web-страницы;
3. воспользоваться "закладками" Web-страниц.
Использование ссылок.
Путешествие по Всемирной паутине можно начать с путешествия по страницам сайта. Web-сайты обычно содержат достаточно большое количество страниц, поэтому для переходов с одной страницы на другую внутри сайта используется панель навигации. Панель навигации содержит названия основных разделов сайта.
Путешествие по Всемирной паутине
1. Загрузить начальную страницу Web-сайта "Информатика и информационные технологии". (Слайд 4)
Загрузится страница, содержащая панель навигации, которая расположена в левой части страницы.
Теперь, активизируя те или иные пункты панели навигации, можно переходить на соответствующие страницы сайта.
2. На панели навигации активизировать, например, пункт ON-LINE тесты-Вариант 1 (Базовый уровень). Загрузится страница, содержащая тесты по базовому курсу информатики. (Слайд 4)
Здесь каждый учащийся может анонимно проверить свои знания.
Для перехода на другие Web-сайты можно воспользоваться гиперссылками. Так, на одной из страниц Web-сайта "Информатика и информационные технологии" имеются ссылки на Web-сайты - победители конкурса ученических компьютерных проектов.
3. Для просмотра Web-сайтов, представленных на конкурс, последовательно активизируйте ссылки на работы учащихся (ссылки расположены во втором столбце таблицы). (Слайд 4)
Ввод URL в окне Адрес. (Слайд 5)
Пусть нас интересует информация о процессоре Pentium 4 фирмы Intel. Достаточно легко "вычислить" имя русскоязычного Web-сервера фирмы Intel, на котором можно найти такую информацию. Компания обладает представительствами во многих странах мира, следовательно, должен быть Web-сервер, который относится к домену верхнего уровня ru. Фирма зарегистрировала имя домена второго уровня, скорее всего, совпадающее с ее названием, получаем intel.ru. Наконец, большинство Web-серверов имеют имя www, получаем полное имя сервера www.intel.ru.
4. Набрать в поле Адрес URL данного сервера: http://www.intel.ru . Произойдет загрузка интересующей нас Web-страницы.
Создание и использование "закладок". (Слайд 6)
В процессе чтения книги (учебника, справочника, энциклопедии) достаточно часто требуется вернуться к прочитанному материалу. Для более быстрого поиска нужной страницы часто в книгу вставляют закладку. В процессе путешествий по Всемирной паутине также целесообразно оставлять "закладки" на интересных Web-страницах, так как найти нужную страницу среди десятков миллионов Web-страниц гораздо труднее, чем найти страницу в книге.
5. Для создания закладки ввести команду [Избранное-Добавить в избранное...], на появившейся диалоговой панели Добавление в избранное выбрать название закладки (по умолчанию оно совпадает с названием Web-страницы) и щелкнуть по кнопке ОК. Теперь для загрузки данной страницы достаточно в пункте меню Избранное выбрать название закладки.
Урок 8. Поисковые информационные системы
Цели: освоить методы поиска в сети; иметь представления о способах
представления информации в Интернете; уметь ориентироваться в логических уровнях организации информации.
Используется презентация «Урок 8. Поисковые системы». Она включает 27 слайдов. Ее использование рассчитано на 40 минут урока. Она выводится экран и сопровождается рассказом учителя.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
– Как расшифровывается WWW?
– Какие функции выполняют сервисные службы WWW и FTP?
– Назовите характерные отличия и сходства данных служб.
3. Теоретический материал урока
Поисковые информационные системы (материал приведен в §1.5. первой главы) (Слайды 2 –23)
4. Самостоятельная работа с поисковыми системами (Слайд 9)
Самостоятельная работа выполняется совместно с учителем. Учитель сначала показывает на интерактивной доске, что и как нужно сделать, а затем это выполняют ученики под его контролем и с его помощью.
1. Поиск с помощью системы Рамблер (Слайд 25)
Выполним поиск с помощью системы Рамблер. Как вы увидите, эта система обладает удобной системой поиска и выдачи найденной информации.
-Введите адрес www.rambler.ru. Будет загружена начальная страница поисковой системы Рамблер.
Вы можете выполнить поиск, как во Всемирной паутине, так и в группах новостей, а также в каталоге этой системы и в товарах. Кроме простого запроса имеется возможность работы с детальными запросами. Но мы выполним простой запрос, как и для других русских поисковых машин.
-Введите в поле ввода запроса слова поиск Интернет. Мы хотим 7найти документы, одновременно содержащие слово «поиск» и слово «Интернет».
-Нажмите кнопку Найти! Мы получили список найденных страниц.
Список найденных страниц удобно организован. Вначале расположены ссылки на страницы, наиболее соответствующие критериям поиска. Наиболее полно удовлетворяют запросу документы, в которых искомые слова часто повторяются и стоят недалеко друг от друга. Кроме того, в кратком фрагменте текста найденного документа выделены обнаруженные ключевые слова.
В системе Рамблер можно посмотреть слова, которые наиболее часто используются в запросах пользователей. Кроме того, Рамблер ведёт список наиболее популярных Российских узлов Интернета. Так как вся информация в системе представлена на русском языке мы надеемся, что вы сможете самостоятельно в дальнейшем познакомиться с возможностями данной поисковой машины.
2. Поиск с помощью системы Апорт (Слайд 26)
Второй из русскоязычных поисковых систем мы рассмотрим систему Апорт. Особенностью данной системы является то, что в запросах вы можете использовать русские слова в любой грамматической форме. Интеллектуальный механизм преобразования запросов разберётся с самыми сложными фразами.
-Введите адрес aport.ru. Будет загружена начальная страница поисковой системы.
Поищем среди серверов России информацию о поиске в Интернете, как и в прошлом опыте.
-Введите в поле ввода запроса слова поиск в Интернете. Обратите внимание на произвольную форму запроса. В отличии от других систем, Апорт лучше работает с нормальным русским языком
-Нажмите кнопку Апорт!. Мы получили список найденных страниц
Отметим, что в данной системе, как и практически во всех рассмотренных системах, также ведётся каталог ресурсов Интернета, так что вы можете найти нужный документ, переходя по ссылкам и последовательно уточняя интересующую вас информацию.
3. Поисковая система Яндекс (Слайд 10) и (Слайд 27)
Ещё одной системой, с которой мы познакомимся, будет система Яндекс.
-Введите адрес yandex.ru. Будет загружена начальная страница данной поисковой системы.
Вы можете ввести запрос в поле ввода и установить некоторые параметры запроса с помощью флажков, расположенных на данной странице. Давайте введём запрос и выполним поиск информации.
-Введите в поле ввода запроса слова поиск Интернет. Мы хотим найти документы, содержащие эти два слова.
-Установите флажок Везде. В этом случае поиск будет осуществлён во всех доступных местах.
-Нажмите кнопку Найти. Вы получите список найденных страниц.
Из поисковых систем Яндекс, пожалуй, пользуется наибольшей популярностью среди русскоязычных посетителей Интернета. В системе Яндекс так же имеется возможность перехода по ссылкам, однако, если вы хотите воспользоваться не поиском, а системой каталогов, лучше воспользоваться другими поисковыми системами.
Урок 9. Контрольная работа по теме «ИНтернет»
Цель: Обобщить теоретический материал по теме «Интернет»; проверка уровня усвоения учебного материала по разделу; систематизировать знания по теме.
Письменная контрольная работа – наиболее распространенная форма в школьной практике.Традиционно «контрольные работы в конце каждой глобальной темы позволяет проверить знания ребят в целом, в системе. Составленная контрольная работа позволяет проверить довольно узкий круг знаний и умений учащихся. Только сдав работу, ученики могут приступить к работе на ЭВМ. Это является сильнейшим побудительным стимулом у ребят.
Общее описание контрольной работы: состоит из 15 вопросов, раздается каждому ученику, ответы пишут каждый самостоятельно, охватывает такие темы, как «Принципы работы в глобальной сети», «Доменная организация сети», «Сервисные службы Интернета. Электронная почта», «Телеконференция в сети», «Поисковые информационные системы», рассчитан на 40 минут, проверяет учитель, в конце (т.е. на следующий урок) можно узнать, где именно были допущены ошибки.
Контрольная работа по теме «Интернет»
Фамилия, имя __________________________________ Класс_____________
1. Что такое Интернет?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Роль протоколов в работе сети Интернет ______________________________