Смекни!
smekni.com

Межбанковское кредитование (стр. 8 из 10)

· нотариально заверенные копии учредительных документов (устава, лицензии);

· развернутый баланс и данные о соблюдении нормативов по состоянию на последнюю отчетную дату, обновляемые ежемесячно;

· заверенный аудитором последний годовой баланс;

· нотариально заверенный документ с образцами подписей первых лиц банка;

· список дилеров, подтверждающий полномочия сотрудников на проведение переговоров и заключения сделок по МБК в рамках этого соглашения.

Таким образом, на первом этапе аудиторской проверки необходимо уточнить порядок регулирования операций по Межбанковскому кредиту (то есть на основе соглашения или отдельных кредитных договоров) а потом проверить у банка наличие перечисленных выше документов.

Предоставление Межбанковского кредита другим банкам должно осуществляться на основе оценки финансового состояния банков-контрагентов в пределах лимитов возможного риска, устанавливаемого комитетом по управлению активами и пассивами для каждого банка-заемщика (резидента и нерезидента), на основании решения соответствующего органа управления банка (в зависимости от суммы кредита). Поскольку выдача Межбанковского кредита в рамках соглашения осуществляется на основании электронных записей телефонных переговоров дилера банка-кредитора с дилером банка-заемщика (или по системе REUTERS DEALING), то на основании тикетов аудиторами уточняются условия сделок по межбанковскому кредиту: сумма и валюта кредита, процентная ставка, срок кредита и дата валютирования. Причем обращается внимание на обязательное, двустороннее подтверждение каждой сделки межбанковского кредита, кроме того, в ходе аудита межбанковского кредита проверяется правильность отражения в бухгалтерском учете операций по выдаче межбанковского кредита, его возврату в установленные сроки по уплате процентов за его использование банками-заемщиками, соблюдение банком-кредитором лимитов возможного риска, утвержденных комитетом по управлению активами и пассивами банка для каждого банка-заемщика, а также соблюдение лимитов по предоставлению межбанковского кредита на внутреннем и внешнем межбанковских рынках, своевременности перенесения на счет просроченных межбанковского кредита. В ряде случаев кредитный риск может перерасти в риск системный, когда нарушение кредитных обязательств одним участником ведет к цепи неплатежей на финансовом рынке.

2.3 Организация межбанковских расчетов

К организации межбанковских расчетов предъявляются высокие требования с точки зрения четкости их проведения, сокращения времени и трудоемкости совершения.

Взаимные расчеты между банками осуществлялись до последнего времени с использованием системы межфилиальных оборотов. Эта система расчетов между банками позволяла достаточно эффективно проводить учет и контроль данных операций и отражала процесс перераспределения средств между учреждениями банков в рамках единого банка, действующего на основе государственной собственности. Изменение формы собственности в банковском деле — создание акционерных и паевых банков — потребовало разграничения собственности и в сфере расчетов между банками.

Действующая система межбанковских расчетов базируется на осуществлении платежей через корреспондентские счета коммерческих банков, открытые в учреждениях Центрального Банка Российской Федерации — расчетно-кассовых центрах (РКЦ), а также корреспондентские счета банков, открытые на основе прямых корреспондентских соглашений между банками.

Свои кредитные ресурсы коммерческие банки могут пополнять за счет ресурсов других банков, т.е. за счет межбанковского кредита.

Практически все банки время от времени могут иметь излишек кредитных ресурсов или же, наоборот их временный недостаток. Это противоречие разрешается на рынке межбанковского кредита. Чтобы временно свободные ресурсы приносили доход, банки-кредиторы стремятся разместить их в других банках-заемщиках.

Такое помещение средств считается надежнее по сравнению с помещением средств в хозяйство в силу более высокой гарантии возврата средств со стороны банка. Мотивы банка-заемщика в привлечении кредитных ресурсов разнообразны: необходимость оперативного регулирования банковской ликвидности, потребность в дополнительных средствах для расширения активных операций и прочее. Активными кредиторами на рынке межбанковского кредита могут выступать и только что созданные банки, имеющие незадействованные в обороте ресурсы в связи с отсутствием сформировавшейся клиентуры. Условия и сроки размещения кредитных ресурсов различные.

В международной практике наиболее популярные сроки варьируются от одного дня до нескольких лет. Привлечение межбанковского кредита осуществляется двумя способами: самостоятельно, путем прямых переговоров, или через финансовых посредников.

В случае, когда банки сами договариваются о межбанковском кредите, их отношения оформляются специальным договором. Основная масса межбанковских договоров заключается в срочной форме, а остальные - в бессрочной.

В условиях экономической нестабильности трудно предвидеть, как ситуация сложиться на кредитном рынке и каково будет финансовое состояние банка: может возникнуть недостаток кредитных ресурсов или их избыток.

Бессрочная форма межбанковского договора предусматривает предоставление межбанковского кредита на минимальный срок, установленный договором, по истечении которого кредит переходит в разряд бессрочных, то есть может быть востребован банком-кредитором в любое время по предварительному уведомлению.

Если банк, позаимствовавший кредитные ресурсы, не располагает возможностью их вернуть, то он прибегает к срочным займам других банков. При срочной или бессрочной форме договора процентная ставка устанавливается исходя из уровня складывающегося на рынке в день его заключения.

При бессрочной форме ставка остается неизменной, как правило, в течение всего периода его действия, то есть и после истечения минимального срока. При пролонгации срочного межбанковского договора ставка пересматривается исходя из уровня, складывающегося в данный момент.

Основная зона контроля за межбанковским кредитом - контроль за своевременным списанием денежных средств с корреспондентского счета банка. Несвоевременное списание наносит урон репутации банка - кредитора. Это связано с тем, что межбанковские кредиты являются спекулятивным инструментом, а также инструментом поддержания банковской ликвидности. Списание денежных средств подтверждается выпиской по корреспондентскому счету банка.

Отражение по балансу выдачи межбанковского кредита происходит после списания денежных средств с корреспондентского счета банка.

Возврат кредита и уплаченные проценты за использование им отражаются по балансу после поступления денежных средств на корреспондентский счет банка.

Выписка по корреспондентскому счету банка используется для расчета величины процента за использование межбанковского кредита. Обычно день списания денежных средств с корреспондентского счета банка и день возврата кредита при расчете процента принимается за один день.

Особому контролю подлежит правильное оформление платежных документов в связи с тем, что при неверном оформлении поставка денежных средств не осуществляется вовремя и не будет достигнута главная цель межбанковского кредитования - удовлетворение срочной потребности банка-заемщика в высоколиквидных средствах на корреспондентском счете.


Глава 3. Практическая часть

3.1 Оформление межбанковского кредита

При получении межбанковского кредита заемщик предоставляет в кредитный отдел следующие документы: письмо-заявление с указанием суммы, требования в кредитных ресурсах, цель использования, срок возврата, нотариально заверенный устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, документ с образцами подписей и оттиска печати, баланс за год и на дату предоставления заявки на кредит, расчет экономических нормативов, расшифровку по отдельным статьям баланса, документы, подтверждающие наличие обеспечения возврата кредита, гарантии других кредитных организаций с приложением их баланса, свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Обязательным документом по кредитному договору и соглашению выступают срочное обязательство. Этим обязательством оформляются получение каждой суммы кредита в рамках генерального соглашения (кредитного договора).

Сделка считается заключенной в момент получения стороной направившей оферту ответа другой стороны (акцепта), причем ответ стороны о согласии заключить сделку на условиях отличных от предложенных другой стороной не является акцептом. Такой ответ является отказом от акцепта и в то же время новой офертой. При предоставлении межбанковского кредита кредитор по требованию заемщика передает ему по факсу копию платежного поручения с отметкой об исполнении.

В свою очередь заемщик передает срочное обязательство, а также обязуется передать по факсу в день возврата средств копию платежного поручения, согласно которому были возвращены кредит и сумма начисленных процентов. Срочное обязательство является одновременно подтверждением заключения сделки.

После получения кредита банк-заемщик регулярно предоставляет банку-кредитору свою отчетность, сведения о кредитах, полученных в других банках, сообщает о соблюдении нормативов ликвидности, установленных Центральным Банком Российской Федерации. Аналитические службы банка-кредитора постоянно отслеживают финансовое состояние банков, с которыми идет сотрудничество на рынке межбанковских кредитов, а также устанавливаемые для каждого банка размеры кредита в зависимости от степени надежности заемщика.